Posted 21 сентября 2015,, 15:09

Published 21 сентября 2015,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Карельское «ноу-хау» - митинг без зрителей

21 сентября 2015, 15:09
Карельское «ноу-хау» - митинг без зрителей
Сюжет
Статьи

Минувшее воскресенье столица Карелии отметила «Велодеем», собравшим около тысячи человек, и митингом либертарианской партии, который прошел без зрителей, если не считать десятка представителей СМИ республики. Хотя теоретически митинг должен был бы конкурировать с велосипедным праздником, так как заявочная численность участников равнялась тысяче человек.

В рамках трехчасового «свободного микрофона» организаторы митинга предлагали выступить всем желающим петрозаводчанам, и публично рассказать о своих проблемах. В качестве вступительного слова один из организаторов рассказал о ценностях, которые исповедуют либертарианские партийцы.

Суть его выступления сводилась к одному тезису: «Государство, руки прочь от гражданина!». Так как журналист «Карелинформа» вроде бы напоминает обычного человека, то для него понятие либертарианства было совершенно неизвестно. Поэтому по завершению митинга он нашел сайт партии, откуда выяснил…

Что члены партии не против легализации наркотиков, проституции, браков хоть с представителями своего пола, хоть с животными. Что либертарианцы выступают за право ношения оружия каждым и раздаче всего и вся, вплоть до последней лужи в частные руки. По партийной доктрине обязательное школьное образование не нужно, о пенсиях пусть заботятся сами пенсионеры, а любую социальную поддержку требуется отменить за ненадобностью.

По завершении вступительного слова, перед организаторами митинга выступили двое представителей районной общественности, где вразрез с доктриной либертарианства сетовали, что государство устранилось от решения местных проблем. Третий выступающий рассказал не о своих жизненных трудностях, а о сложностях столичного администрирования.

По его мнению, мэру Петрозаводска Галине Ширшиной не дает работать Петросовет, блокируя назначение заместителей на жизненно важные направления городской жизни. А против отдельных действующих замов, возбуждены уголовные дела, или требует увольнения прокуратура, что не способствует их служебному рвению.

На этих выступлениях, количество сторонних участников завершилось, что дало повод одному из организаторов посетовать: «Я говорил почти с полусотней человек, все обещали прийти и выступить. И где они?» В отсутствии желающих мегафон взял организатор, в течение его почти часового сольного выступления разбежались уже все оставшиеся представители СМИ, как и выступавшие ранее товарищи. За исключением журналиста «Карелинформа», который еще час наблюдал, как организаторы митинга выстаивали у мегафонов, отведенное на митинг время.

Чтобы согреться после трехчасового стояния на улице, корреспондент зашел в близлежащий магазин, где стал свидетелем краткого диалога продавцов.

- А что за митинг был?

- А черт его знает!

"