Posted 14 сентября 2015,, 12:25

Published 14 сентября 2015,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Чем хуже, тем лучше

14 сентября 2015, 12:25
Чем хуже, тем лучше

Сегодня депутатов Петросовета не пустили на территорию МУП «Городской транспорт», и иначе как вредительством этот акт господина Лунькова назвать просто нельзя.

Утром в понедельник 14 сентября депутаты Сандберг, Яблоков, Крылова и Матвеев пришли ко входу в троллейбусное управления, чтобы ознакомиться с его работой и пообщаться с сотрудниками предприятия. Однако, внутрь их так и не пустили, сославшись на то, что из соображений безопасности не могут открывать двери перед всеми желающими, даже если это депутаты Петросовета, которые входят в число учредителей. Для официального общения с народными избранниками вышла только председатель профсоюза работников, чтобы упрекнуть их в том, что им выделили мало денег и в этом причина всех бед «Городского транспорта».

В результате переговоров сложилась довольно абсурдная ситуация, когда Максим Луньков, сидя на планёрке в мэрии, запрещает пускать депутатов на территорию, потому что администрация не вправе вмешиваться в работу его бесценного транспортного объекта. Видимо директору «Городского транспорта» это тоже объяснили и, спустя некоторое время, он всё же появился на рабочем месте.

Всё это довольно странно. Ведь всего 3 дня назад, когда часть троллейбусного маршрута была отключена от электоэнергии из-за долгов перед ООО «Энергокомфорт. Карелия», руководство МУП «Городской транспорт» требовало от депутатов помощи. А сегодня, когда те в свою очередь отреагировали на запрос и приехали, чтобы разобраться в ситуации, им всячески мешают работать. Может просто господину Лунькову дана команда действовать по принципу «Чем хуже, тем лучше?»

И действительно, это очень удобно, сначала полностью парализовать работу предприятия, вызвать в людях острую негативную реакцию, а потом вывести горожан на улицу, чтобы шантажом выбить себе деньги из бюджета. Любой нормальный бизнесмен в подобной ситуации обратился бы к мэру с просьбой стать нейтральной стороной в переговорах между ООО «Энергокомфорт Карелия» и МУП «Городской транспорт», чтобы Галина Игоревна помогла сторонам договориться о частичной реструктуризации долгов, с целью сохранения бесперебойного транспортного сообщения между всеми районам нашего города. Тем более, что прибыль у троллейбусного управления после повышения тарифа на проезд появилась, и надо всего лишь грамотно распорядиться этими средствами.

Стоит отметить, что практика составления индивидуального плана графика погашения задолженности по выплатам действительно широко применяется не только коммерческими, но и государственными компаниями. Только такой шаг даёт возможность и кредиторам, и заёмщикам сохранить деловые отношения в проблемные периоды.

По информации от организаторов митинга в защиту троллейбусов, который пройдёт 16 сентября, ключевым будет требование, чтобы Глава Петрозаводска Галина Ширшина начала, наконец, выполнять свои прямые обязанности и взяла переговоры между конфликтующими сторонами под личный контроль.

Остаётся надеяться, что после такой акции Галина Игоревна не сможет больше игнорировать эту проблему и остановит вредительскую деятельность Максима Лунькова.

"