Posted 4 сентября 2015,, 16:00

Published 4 сентября 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Карельские литовцы на международном съезде

4 сентября 2015, 16:00
Карельские литовцы на международном съезде
Сюжет
Статьи

Забегая вперед, можно уверенно сказать, что карельские литовцы стали нынешним летом одной из самых востребованных общин в различных культурно-образовательных мероприятиях. А главное – отличились в рамках Всемирного съезда литовцев мира, который проходил в Вильнюсе 15-17 июля 2015 года.

Встречи литовцев мира проходят каждые три года, нынче состоялся 15 такой съезд. Делегаты из 134 стран мира работали в сейме, в центре столицы Литовской Республики. В состав российской делегации вошли известные общественные деятели, председатели литовских общин из российских регионов, люди разных возрастов и профессий, объединенные желанием сохранять национальные традиции, распространять знания о литовской культуре и поддерживать разнообразные контакты с исторической родиной.

Председатель национально-культурной автономии литовцев в Карелии Гитара Буйвидайте третий раз стала делегатом масштабного международного форума. Какие вопросы обсуждались? Что сегодня выносится в первоочередную повестку дня? Как литовцы, проживающие в разных странах и на разных континентах рядом с другими народами, формулируют свою миссию? Известную карельскую литовку расспрашивала журналист Людмила Мишина.

Гитана, в России немало литовских общин. Карельская национально-культурная автономия литовцев представляет не самый многочисленный регион, а вас выдвигают делегатом уже третий раз. Значит, берем не числом. А чем?

-Литовцы всегда отличались трудолюбием. Если хочешь быть замеченным в литовском сообществе – трудись. Коротко перечислю, что удалось сделать в этом году. Для всех желающих прошла очередная сессия курсов литовского языка. Занятия проводит носительница языка, известный в Литве деятель культуры Одета Туменайте-Браженене.

В Алитусе, литовском городе-побратиме Петрозаводска, состоялся замечательный день города. У самого Алитуса 13 городов-побратимов. Праздник прошел очень ярко, завязалось много новых контактов, в том числе с новым составом руководства городской администрации Алитуса.

Второй год подряд удалось отправить в Алитус на курсы прикладных мастеров двух наших представителей. Из Петрозаводска поехала мастер Елена Тимофеева, из Пряжинского района - Лёка Чуракова. Лаборатория производства изделий из черной керамики – этому была посвящена программа. У наших мастеров не просто золотые руки, они видят перспективу, договариваются сами о сотрудничестве и новых проектах. Очень надеюсь, что карельские мастера теперь передадут полученные знания другим людям.

В июле группа наших детей из семей с литовскими корнями побывала в летнем языковом лагере в Литве. Сюда ежегодно приезжают дети и подростки из разных регионов, из Санкт-Петербурга и Москвы. Юные карельские литовцы успешно осваивают образовательную программу. А сколько удовольствия у детей от знакомства с новыми местами, выездов в уникальные уголки Литвы! Попали они и на Литовского телевидение, выступили в известной программе «Панорама».

Еще один позитивный факт – углубленные курсы литовского языка. Они проходили в Вильнюсе для преподавателей из литовских общин. Занятия аудиторные перемежались с танцевальными и песенными паузами, вылазками в уголки исторического и современного Вильнюса, Каунаса и других городов, общением с интересными людьми.

И при этом параллельно у нас идет обдумывание и подготовка к празднику, который посвятим 10-летию создания национально-культурной автономии литовцев в Карелии. Надеюсь, он состоится в Петрозаводске. Хотелось бы разделить радость с представителями литовских общин Северо-Запада России, Генерального Консульства Литвы в Санкт-Петербурге, общественными организациями, с которыми давние дружеские контакты.

В работе Всемирного съезда литовцев мира участвовала делегация российских литовцев. Насколько активна была наша команда? Какие особенности приходится учитывать при дискуссиях в таком большом формате?

- Участвовало в съезде 112 делегатов из 134 стран. Флаги всех стран, представленных на съезде, были на сцене в конференц-зале сейма Литовской Республике. И наш, российский флаг, тоже.

С правом голоса самые большие делегации – американская (более 20 человек), немецкая и российская (по 10 человек). Представлены были и совсем небольшие делегации от одного до пяти человек. Например, молдавская, грузинская, бразильская по одному человеку. Потому понятно, что позиция и мнение российской делегации априори не могли не учитываться.

Как положено, заслушали отчеты всех комитетов. Обращу внимание на факт, что финансовые ресурсы у Всемирной литовской организации очень не большие. Есть представитель нашей организации в сейме Литовской Республики, есть немногочисленные штатные работники.

Издается на высоком полиграфическом уровне журнал «Литовец мира». К сожалению, публикаций о жизни и деятельности российских литовцев мало, поскольку материалы надо отправлять на литовском языке. Мы договорились, что всё-таки будем находить возможности переводить и размещать материалы из России. У нас есть о чем рассказывать и делаем мы не меньше, чем литовцы в других странах.

Наиболее емким стал отчет комиссии по культуре. Понятно почему: основная миссия национальных общин - сохранять и нести свои традиции и культуру. На прошедшем съезде мы подтвердили значимость именно культурной, образовательной, просветительской сфер деятельности.

Интересный факт: за все годы существования Всемирного организации литовцев не поступило ни одного заявления или жалобы в конфликтную комиссию.

Проявила ли сама Литва, органы власти Литовской Республики интерес к мероприятию? На каком уровне представительства?

-Началась работа съезда очень торжественно. На площади рядом с сеймом мы подняли флаг литовцев мира под гимн Литвы. Вся атмосфера проведения съезда была очень демократичная.

Поступило приветствие от имени Президента Литовской Республики, которое было зачитано в первый день.

Министерство иностранных дел Литвы представлял департамент по делам литовцев, проживающих за рубежом. Была возможность пообщаться с депутатами сейма Литвы, с руководителями Министерства социальной защиты и труда. Очень серьезно подготовились к съезду представители Министерства образования Литовы. Возможно, ряд новых проектов мы начнем именно с этим ведомством.

Ожидали, конечно, что встретимся на съезде с представителями Министерства культуры Литовской Республики. Ещё раз подчеркну: деятельность национальной общины по большей части сосредоточена в культурном сегменте.

Поездка в Вильнюс стала, вероятно, и возможностью для председателей литовских общин из России пообщаться между собой?

-Да, именно так и получилось. Но … этого мало. Помню, как пять лет назад мы собирались по приглашению посла Литовской Республики в Москве. На той встрече получилось насыщенное общение: обменивались опытом, обсуждали проблемы, задавали свои вопросы сотрудникам посольства, составили меморандум. Не случайно мы обратились в МИД Литвы с просьбой поддержать инициативу председателей российских общин литовцев об очередной встрече в Посольстве Литвы в этом году либо в следующем.

Я отмечу, что нам самим надо больше показывать свою работу, рассказывать о людях, семьях, событиях. Российских литовцев не много, но делают они не мало, вносят достойный вклад в межкультурные связи, участвуют в жизни своих регионов.

Имея опыт участия в трех съездах, можно ли сказать, что есть какие-то изменения в постановке вопросов, в характере обсуждения?

- Заметно, как возросла активность молодых делегатов. Они смелее выступают, смелее заявляют свои кандидатуры, они самостоятельны и инициативны.

И еще обстоятельство: в России число литовцев из года в год сокращается. А во многих других странах наоборот – увеличивается. С чем связана такая тенденция? Нет, не только с трудовой миграцией! По моим наблюдениям, российские литовцы очень быстро ассимилируется, быстро перестают говорить даже в семьях на родном языке. С другой стороны, во многих странах создается больше условий для поддержки национальных общин, больше практической работы, которая объединяет людей, поддерживает в них гордость за свою нацию, культуру, язык. В России единственный Санкт-Петербургский государственный университет имеет кафедру и готовит филологов-литуанистов. Согласитесь, мало для нашей огромной страны. Потому преподаватели литовского языка с профильным университетским образованием в России наперечет. На съездах мы и пытаемся анализировать такие процессы, стараемся глубже вникать в их причины.

Съезд обновил состав руководства всей организации и профильных комитетов. Можно небольшой комментарий по персональным решениям?

- Новый председатель Всемирной организации литовцев Даля Хенке (она из Германии) хорошо известна своей активной работой в предыдущие годы. Она очень много сделала для развития культурных программ и связей. Потому не удивительно, что при голосовании набрала наибольшее количество голосов.

В руководящие органы и руководителями какой-либо комиссии никто из российских представителей на этот раз не избран.

Наконец, о самом впечатляющем мероприятии в рамках съезда – о большом концерте на сцене Вильнюсского драматического театра. Самодеятельный коллектив народного литовского танца «Аушра» из Петрозаводска представил несколько композиций в этой программе. Готовили специальные номера?

-Идея этого концерта, его постановка, выбор места – всё стало значимым. Приехали солисты и коллективы, профессионалы и любители из разных стран. И все постарались показать лучшее в зале, где собрались литовцы со всего мира.

В коллективе «Аушра» танцуют, кстати, не только литовцы. У нас есть пары опытные и совсем молодые. Композиция «Земля предков» была подготовлена специально к концерту, в ней заложена проникновенная, трогательная интонация. Хотелось передать через танец любовное отношение к земле, к людям, к красоте, которая сохраняется в природе и в культуре, которую создает человек. «Аушра» из Карелии несколько раз выходила на сцену в ходе концерта, и каждый раз – самый теплый прием.

В целом, на мой взгляд, именно российские участники большого концерта выглядели наиболее ярко и впечатляюще. Выступили детский танцевальный коллектив из Иркутска, хор литовской народной песни из Санкт-Петербурга, песенный ансамбль из Мурманска, виолончелист, лауреат последнего конкурса имени Чайковского Александр Рамм и другие участники.

Не меньших слов благодарности заслуживают певцы, танцоры, исполнители-инструменталисты из других стран – из Латвии, Беларуси, Ирландии, Польши … Зал стоя аплодировал после завершения концерта и долго не отпускал артистов, которые вышли на поклон.

Думаю, все участники концерта, зрители, гости были впечатлены и вдохновлены. В такие минуты особо чувствуешь: людям, любящим свой народ и свою культуру, есть, что беречь и передавать.

Автор материала- Людмила Мишина

"