Posted 28 августа 2015,, 18:02

Published 28 августа 2015,, 18:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Может ли беспаспортный Попов опять удариться в бега?

28 августа 2015, 18:02
Может ли беспаспортный Попов опять удариться в бега?
Сюжет
Статьи

Сначала наша Генпрокуратура, потом Интерпол и, наконец, финские правоохранители довольно долго запрягали, но все-таки поехали. Вчера, пока еще у Попова при себе был паспорт, финны предусмотрительно поместили его в камеру, чтобы от греха подальше никуда не исчез до избрания меры пресечения судом. Потому что, хоть обвиняемый в крупном мошенничестве и заявлял, что готов сдаться финской полиции, но там его как-то не дождались и сами пришли, избавили Попова от лишних хлопот.

Любопытно, но ведь, похоже, «яблочный» спонсор и в самом деле до последнего думал, что его «никто не повяжет». Но повязали, доказав, что будь ты хоть Попов, хоть Сидоров, хоть Иванов – финской правоохранительной системе без разницы, если Интерполом объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве. Потом отобрали паспорт, поместили под подписку о невыезде и обязали два раза в неделю отмечаться в полиции. Нормальная практика, по статистике в Финляндии 50 заключенных на 100 тысяч населения, благодаря тому, что к содержанию под стражей как мере пресечения там прибегают нечасто.

Конечно, финны, возможно, не до конца учли российский менталитет «яблочного» спонсора, начавшего сколачивать капиталец в наших лихих 90-х. С позором изгнанного в свое время из Законодательного собрания республики, когда Верховный суд РФ установил, что Попов стал депутатом благодаря активному подкупу избирателей. Осужденного в 2009 году за вымогательство, когда обещал снять с избирательного округа своего кандидата в пользу конкурента, за что конкурент, разумеется, должен был заплатить кругленькую сумму.

То есть бросаться-то в уголовно наказуемые авантюры ему не впервой. И сейчас беспаспортный Попов, конечно, теоретически может попробовать сбежать в ту же Прибалтику или еще в какие-нибудь города и веси ЕС. Границы в Евросоюзе, понятно, условны. Нарваться на проверку документов, в принципе, можно. Такие рейды, например, иногда устраиваются на междугороднем общественном транспорте, когда, скажем, отлавливают нелегальных мигрантов или проводят какие-нибудь профилактические мероприятия по борьбе с преступностью. Но это должно сильно «повезти».

А так, конечно, можно попытаться побегать… Но, думается, Попов все-таки уже понял, что с финской полицией шутки плохи. Одно дело – свалить, пока процедуру финны еще начали. И совсем другое – нарушить подписку о невыезде. Тут уже будет не до мечтаний о покупке квартиры в Валенсии, вся жизнь пройдет в том, чтобы прятаться от Интерпола. Так что, наверное, придется сидеть и ждать… И сидеть как на иголках, потому что… Финны ведь, начав все выяснять и раскапывать, могут сильно удивиться.

Это нас уже в Карелии, где многие знают, что из себя представляет «яблочный» спонсор, ничем не удивишь. Например, откуда у его жены, депутата Заксобрания Анастасии Кравчук, (при официально задекларированных доходах в 2012 году – около 240 тыс. рублей, в 2013 – менее 420 тыс. рублей) обнаружилась заначка в 18 миллионов, чтобы купить по мошеннической, как считает следствие, здание муниципального предприятия «Петропит» (именно по этому уголовному делу, напомним, обвиняется «яблочный» спонсор, именно по этому уголовному делу его объявил в розыск Интерпол). Попов дал? Ну, тогда следствие, получается, совершенно право, считая, что ему, и никому больше, эта сделка была нужна, и он был ее организатором. Василий Анатольевич, как известно, от этого всеми силами сейчас отпирается, «я – не я, лошадь не моя». Тогда все-таки чья же? Кравчук? Но тогда депутат так лихо, выходит, скрывает от государства свои многомиллионные доходы, откровенно плюя на закон?

У непривычных к таким головоломкам финнов могут весьма серьезные вопросы возникнуть. Плюс сам Попов то заявляет публично, что никаким бизнесом уже давно формально не владеет и не руководит. А потом тут же рассказывает про миллион долларов, который потратил на выборы мэра Петрозаводска. И другие миллионы, который бросает на спонсорскую помощь своим голосовальщикам (добросал, как известно, до очередного уголовного дела о подкупе избирателей, по которому обвиняется его соратница Галина Карасова).

Финнам, не исключено, будет любопытно, откуда у не владеющего никаким бизнесом, декларирующего как супруг депутата копеечные (в сравнении с масштабами трат) доходы Попова все эти миллионы. Ну и прочее – несколько иномарок на семью, нехилый такой особнячок в Петрозаводске, няня для детишек и другие материальные блага. Это при том, что в Финляндии даже мизерное баловство с налогами – и то уже серьезное преступление. А тут такое богачество, да еще хвастовство регулярное в духе: у меня на самом деле много чего есть, но не скажу, все переписано на подконтрольных лиц… Почему подконтрольных? Да потому что сам же Попов в интервью открыто сокрушается: мол, месяцев шесть хотел в этом году на отдыхе в разных странах провести, ибо сегодня владелец может своим бизнесом управлять удаленно. Так, значит, бизнес все-таки есть и на кого-то он формально зарегистрирован – на разных там зицпредседателей Фунтов?

Нет, законопослушные в основной своей массе финны тут могут до точки кипения дойти в попытках разобраться, как такое вообще возможно. Им, вероятно, невдомек, какие тут у наших местечковых «олигархов» были масштабы. Какие штаты юристов и прочих «спецов» содержались, чтобы виртуозно обходить на первый взгляд вроде и не мягкие совсем российские законы. Словом, правоохранителям соседней страны предстоят, надо полагать, довольно увлекательные открытия на тему who is mr.Popov.

"