Posted 24 августа 2015,, 08:47

Published 24 августа 2015,, 08:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Карт-бланш от Кремля

24 августа 2015, 08:47
Карт-бланш от Кремля

Издание «Босс» опубликовало статью, посвященную Главе Карелии Александру Худилайнену. Материал заключает в себе анализ политической ситуации в республике, сделанный политологом Константином Калачевым.

Для успешного решения задач по социально-экономическому развитию Карелии главе региона Александру Худилайнену предстоит провести перезагрузку политической системы в республике.

Политолог Константин Калачев считает: события последних месяцев показывают, что Александру Худилайнену удалось заручиться поддержкой федерального центра и получить карт-бланш на реализацию с 2016 года среднесрочной стратегии развития республики. Социально-экономическое положение Карелии продолжает оставаться непростым: есть большие проблемы с наполняемостью бюджета, с размером госдолга.

Но эти проблемы назвать исключительными и эксклюзивными нельзя, они существуют во многих дотационных регионах. Тем не менее, за последние два года губернатор смог добиться определенных подвижек. Во-первых, предотвратить закрытие нескольких градообразующих предприятий в моногородах. И даже более того: заново запустить стоявший с 2011 года Онежский судостроительный завод в Петрозаводске. Сейчас, когда в развитых промышленных регионах точечно закрываются предприятия, далеко не столь индустриально мощная Карелия неожиданно демонстрирует обратный процесс.

Во-вторых, пришел ряд крупных инвесторов, например АФК «Система», Россельхозбанк. Пришли деньги по федеральным программам на такие крупные проекты, как реконструкция аэропорта в Петрозаводске. Началась газификация. Ну и, наконец, утверждение в июне для отдельного региона Федеральной целевой программы развития — это, безусловно, событие для Карелии, уверен эксперт.

Надо отметить, что и раньше Кремль оказывал поддержку Худилайнену: еще в 2013 году указом президента создана Госкомиссия по подготовке к 100-летию республики под патронатом секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Жест был знаковый, но, скорее, на тот момент расценивался как аванс для недавно назначенного губернатора. Сегодня же, после утверждения ФЦП, можно говорить, что доверие со стороны федерального центра к Худилайнену точно есть. Косвенно это подтверждается и вниманием, которое в последнее время губернатору и региону оказывает премьер-министр. Дмитрий Медведев лично приезжал в Петрозаводск, чтобы дать команду на открытие газопровода в Северное Приладожье.

Это переворачивает страницу в затянувшемся противостоянии региональных элит. Однако для губернатора в этом положении есть и новые вызовы. Существовавшая система влияния части местных бизнес-элит, которые долгие годы определяли политическое пространство в регионе, сломана. И здесь уже поздно рассуждать, кто прав, кто виноват. Предстоит выстроить новую систему, провести полную политическую перезагрузку, для того чтобы оправдать доверие федерального центра и выполнить социально-экономические задачи. Объединение на основе идеи обновления политической системы — это, возможно, станет следующим шагом губернатора.

"