Posted 7 августа 2015,, 15:45

Published 7 августа 2015,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото

7 августа 2015, 15:45
Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото

Мэр Петрозаводска в патовой ситуации – такое мнение высказал на днях газете «Коммерсантъ» российский политолог Константин Калачев.

«Если она уйдет, хлопнув дверью, горожане не поймут. Если будет сидеть до конца на руинах — тоже. Выбор из плохого и худшего»,— отметил он.

Что ж, проигрыш Галины Ширшиной – а точнее, не её, конечно, а «яблочного» окружения Василия Попова – очевиден. По всем фронтам. И самое главное, что события последнего времени явственно показали: король-то, то есть карельская «оппозиция», всегда был голым. Не в смысле финансов, конечно, с этим до поры до времени как раз было всё в порядке. Достаточно вспомнить хотя бы прошлогоднее хвастовство Попова всё тому же «Коммерсанту» о миллионах, которые он бросал на «пропитывание» своей электоральной армии определенной идеологией. Это не говоря уже об откровениях про вложенный миллион долларов в выборы мэра.

И тут случилось страшное: финансовые струи, столь щедро питавшие неблагодатную предвыборную почву, начали иссякать. Один спонсор оказался за решеткой. Другой в бегах, разыскивается Интерполом и трепещет перед возможностью экстрадиции. Не до жиру, быть бы самим живу. В отношении главной «яблочной» организаторши «электоральной поддержки» возбуждено уголовное дело о предвыборных махинациях. Привычные схемы стали сыпаться, и окончательно добили их изменения в законодательство об избрании глав городских округов по конкурсу. Ни тебе больше предвыборных чаепитий с бабульками под видом какой-нибудь подписной кампании на газету «Губерния». Ни массово свозимых (не только вышеупомянутыми спонсорами, отметим справедливости ради) на избирательные участки «активных горожан» из числа все тех же бабулек и студентов… Ничего этого больше не будет.

И где, спрашивается, протесты? Где облагодетельствованные Василием Анатольевичем «спортсменки-комсомолки», которые недавно своих подопечных на митинги выводили? Почему работники «Ленторга» не выходят с плакатами «за Ширшину и выборы»? Где хотя бы те 130, что ли, мальчиков и девочек в «фирменных» балахонах от Попова, которые подписи против Худилайнена собирали (полторапроцента вроде как наскребли в итоге)? Сдали униформу и разбрелись в поисках другой подработки?

Как в песне поётся, «когда нет денег, нет любви. Такая штука, эта селяви». Но отечественные «оппозиционеры», как известно, очень не любят признавать, что их девушка танцует, только пока ее ужинают. И что по поведению этой девушки не стоит делать далеко идущие выводы о всей прекрасной половине человечества.

Проще говоря, применительно к ситуации в Петрозаводске, большинство горожан почему-то не испытывают ежесекундно счастья от осознания того, что у них якобы «оппозиционный» мэр. И у некоторых «оппозиционеров» от этого случаются настоящие истерики на излюбленную тему «народ не тот». Некий московский журналист сообщил, что его от возмущения – тем, что в карельской столице не прокатилась волна протестов - «всего переполняет».

«Если народ в массе своей холуй и раб, почему чинушам его постоянно не иметь?!... Если массы - послушные, безликие и безмолвные холуи!»

Про чинуш здесь сказано, конечно, сильно – возможно, столичному работнику прессы невдомек, что в Петрозаводске сейчас все крутые чинуши и многие чинуши помельче из одной, «яблочной» шинели, как на подбор. Как и главная чинуша, мэр Ширшина. И вот горожане выходят на замусоренные улицы и разбитую набережную. Слышат о массовых увольнениях в муниципальных учреждениях. Узнают, что мэрия фактически отдает их в «коммунальное рабство» к управляющим компаниям, заподозренным в мошенничестве и уже вогнавшим жильцов в огромные долги. Или про то, что их дети в дошкольных учреждениях, оказывается, слишком хорошо кушали, теперь обойдутся продуктами подешевле. И так далее. И вопрос «почему чинушам его (народ, то есть) постоянно не иметь» приобретает особую актуальность.

А может быть, московский журналист обо всем этом прекрасно знает? Но считает, что мэр-то «оппозиционный», и поэтому это две большие, как в Одессе говорят, разницы? И в данном случае «народ» должен немедленно выйти на митинги с лозунгами «имейте же меня дальше», и вот тогда он будет не «холуй», и не «раб», а просветленный защитник демократии?

Впрочем, искать логику в подобных писаниях «оппозиционной» интеллигенции – занятие, как правило, бесполезное. Один такой эксперт, напрочь игнорируя реальность, предрекает, что «Ширшина вполне может быть избрана главой Карелии», второй фантазирует про старт в Госдуму… То есть это сегодня пока народ не тот и за Ширшину не выходит. А завтра по мановению волшебной палочки станет тот, забудет напрочь про грязь в городе, разваленные коммунальные службы… Про то, как Ширшина в Заксобрании пыталась протащить инициативу о праве отказывать многодетным семьям в получении земли (как вам такой «законодатель», да еще и в Госдуме?)… И понесет Галину Игоревну на своих мозолистых плечах к сияющим вершинам российской политики.

Ну, будем снисходительны. Когда больше делать нечего, почему бы в пикейно-жилетном стиле не помечтать «когда Черноморск станет вольным городом»… Попутно пугая «нарушениями» каких-то там международных конвенций и апеллируя к «просвещенной Европе», где, к слову, во многих государствах никаких выборных мэров и в помине нет, то бургомистры, то сити-менеджеры. В общем, осталось только обратиться в Лигу наций, то есть, пардон, в ООН. С соответствующей припиской: «С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото».

"