Posted 1 августа 2015,, 09:00

Published 1 августа 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

За что Слабунова не любит Россию?

1 августа 2015, 09:00
За что Слабунова не любит Россию?

Совсем недавно в России отгремел скандал с американской социальной сетью Facebook, администрация которого заблокировала профиль известного телеведущего, директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Его страница просуществовала всего три часа. Для тех, кто хоть раз смотрел «Вести недели» на телеканале "Россия", не секрет, что Дмитрий Киселев всегда активно поддерживает позиции российского правительства. Социальная сеть Марка Цукерберга, видимо, не смогла стерпеть подобных взглядов россиянина и просто избавилась от него.

Но к чему, скажите вы, здесь эти рассуждения о московском далеком, пусть и известном Дмитрии Киселеве? На просторах Facebook я наткнулся на страницу «яблочного» депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой. Эмилия Эдгардовна активный пользователь этой рожденной в Соединенных Штатах интернет-платформы. Бывает она там куда чаще, чем в нашем пролетарском «Вконтакте». В последний раз на свою страницу представитель партии «Яблоко» заходила в начале июля, в то время, как в Фейсбуке депутат чуть ли не ежедневно делает репосты и комментирует события в Карелии и в России. О характере этих комментариев мы поговорим позже.

Ничего плохого в том, чтобы быть пользователем Фейсбука, нет. Все мы регистрируемся, где надо, и где не надо. Уже упомянутый нами Дмитрий Киселев, кроме заграничной соцсети, зарегистрировался и в родной, где активно отвечает на вопросы своих подписчиков. Казалось бы, политику Слабуновой прямая дорога на просторы «Вконтакте». Сеть обладает гигантскими электоральными возможностями. По данным TNS-Россия, ежемесячная аудитория vk.com в апреле этого года составила 53,6 миллиона человек. Сравним этот же показатель у Фейсбука в нашей стране. Цифра остановилась на уровне 24,5 миллионов пользователей. Добавим к этому, что Карелия вошла в десятку регионов, где зафиксирован наибольший процент охвата аудитории самой главной российской соцсети - 22,6 % от всего населения республики.

И вот публичный человек, политик Эмилия Слабунова уходит от такого лакомого кусочка, от площадки для продвижения своих идей и взглядов. В своем профиле «ВК» у «яблочного» депутата лишь открытки с цветами и поздравления с праздниками. А что же в узком кругу пользователей Facebook? Там Эмилия Эдгардовна безбоязненно публикует материалы, якобы разоблачающие российскую власть. Скептически настроенная к правительству России «Новая газета», материалы московского центра «Карнеги» (для справки: головной офис организации находится в Вашингтоне, а основная задача декларируется, как изучение важнейших проблем российской внутренней и внешней политики), ссылки на записи известного оппозиционера Алексея Навального… Судя по всему, мы должны воспринимать это как чужие идеи, одобряемые депутатом Заксобрания Карелии. Неужели смелый представитель «секты Попова» не хочет поделиться всем этим с массовой аудиторией социальной сети «Вконтакте»?

Поможем в этом депутату. На днях глава правительства Александр Худилайнен заявил об увеличении финансирования иностранных спецслужб для расшатывания ситуации в России, в том числе и в Карелии. Кто-то уже начал подтрунивать над нашим губернатором, мол, мерещатся ему иностранные агенты, работу добровольных дружин он самолично хочет проверить . Заняться ему что ли больше нечем? Но не лучше ли самому убедиться, как на деле действует то, о чем тебе ежедневно докладывают подчиненные на бумаге? В конце концов, именно такими принципами работы постоянно козыряют сторонники Галины Ширшиной, которая «близка к народу» и сама ходит проверять степень уборки города, даром, что Петрозаводск так и остается пыльным и грязным. Вот эту информацию об активности иностранных спецслужб в Карелии Эмилия Слабунова и прокомментировала у себя на странице в Facebook.

Оказывается, по мнению депутата от партии «Яблоко» в Заксобрании Карелии, глава республики не должен беспокоиться об активности иностранных агентов на территории, вверенной ему президентом России. Что ж, ее право так считать. Подобное мнение вписывается в контекст взглядов ее партии.Сегодня «Яблоко» осуждает вето и кается перед западными партнерами за слова Владимира Чуркина, завтра подписывает очередной меморандум против «аннексии» Крыма и «российской агрессии» на юго-востоке Украины, а послезавтра уже и новый митинг против действующей власти начнет готовить.

"