Posted 28 июля 2015,, 11:05

Published 28 июля 2015,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

«Защищать» интересы избирателей Карелии комфортнее на черноморском побережье?

28 июля 2015, 11:05
«Защищать» интересы избирателей Карелии комфортнее на черноморском побережье?

Супруги-депутаты Степановы, не пожелавшие отложить отпуск, теперь пытаются в суде доказать, что коллеги по Заксобранию Карелии нарушили их права.

Напомним, речь идет о предпоследней перед депутатскими каникулами сессии парламента, состоявшейся в июне. На ней парламентарии одобрили законопроект об избрании глав городских округов по конкурсу. С инициативой выступил Петросовет, также ее поддержали депутаты Костомукшского горсовета. Накануне сессии законопроект обсудил профильный парламентский комитет.

Строго говоря, законопроектов обсуждалось два, ибо супруги Александр и Лариса Степановы из фракции КПРФ внесли свою инициативу, альтернативную той, с которой выступил Петросовет. Причем она довольно активно рекламировалась в СМИ, и, как ожидалось, дискуссия будет довольно жесткая. Но Степановы в заседании профильного комитета участия не приняли. Как выяснилось, супруги (оба, насколько известно, работающие в Заксобрании на платной основе) уехали в отпуск в Крым.

Почему Степановы так поступили, можно только предполагать. Не потому ли, что изначально судьба собственного альтернативного законопроекта их не очень интересовала? Вероятно, если бы было по-другому, супруги нашли бы возможность отложить семейный отдых, чтобы защитить свою законодательную инициативу и попытаться убедить коллег проголосовать за нее. Тем более, что и откладывать поездку на черноморское побережье надолго бы не пришлось: уже в июле все Заксобрание вышло на официальные депутатские каникулы.

Но Степановы предпочли отдохнуть от законодательных трудов заранее. Представитель правового отдела Заксобрания отмечает, что в регламенте нет нормы, которая бы препятствовала рассмотрению законопроекта в отсутствии авторов. Соответственно, законодательную инициативу Степановых сначала обсудили на профильном комитете ЗС (ее представила, в частности, коллега авторов законопроекта по фракции Светлана Логинова), где она поддержки не нашла. На состоявшейся затем сессии парламент проголосовал за инициативу Петросовета, альтернативный законопроект Степановых таким образом не прошел.

Теперь вернувшиеся из отпуска супруги пытаются оспаривать решение коллег в Верховном суде Карелии. Сегодня состоялись предварительные слушания, на которых заявители изрядно запутались в представлении своей позиции. Так, Степановы говорили по большей части о том, что были нарушены их права как депутатов на рассмотрение и прохождение их законопроекта, тогда как в исковом заявлении, как можно было понять из хода судебного заседания, указано, что оспаривается соответствие одобренной парламентом инициативы Петросовета федеральному законодательству. На это противоречие обратили внимание и судья, и представитель прокуратуры, которые пытались выяснить, на что же все-таки жалуются супруги Степановы? Если на то, что якобы был нарушен регламент, то юрист Заксобрания задал резонный вопрос. А именно, почему остальные 48 депутатов должны лишаться права высказать свою позицию, если двое их коллег решили отдохнуть от работы? Кроме того, подобные претензии, по мнению представителя прокуратуры, должны рассматриваться в суде первой инстанции, но никак не в Верховном суде.

К следующему заседанию суд обязал заявителей уточнить свою позицию, развернутые доводы должна представить и другая сторона. Пока что предварительные слушания наводят только на один вывод. Если учесть, как плохо подготовились супруги-депутаты к изложении своей позиции, итог судебного разбирательства их интересует настолько же, насколько в свое время интересовала судьба собственного законопроекта. Тогда зачем сыр-бор? Можно предположить только одно: как старт будущей избирательной кампании. Как известно, уже в следующем году Карелия станет полем масштабных предвыборных баталий в Петросовет, Заксобрание и Госдуму. Кое-то из желающих в них участвовать, уже, похоже активизируется, и это только начало.

"