Posted 27 июля 2015,, 13:33

Published 27 июля 2015,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Белые одежды

27 июля 2015, 13:33
Белые одежды

В средствах массовой информации, принадлежащих бизнесмену и политику Девлетхану Алиханову, распространился странный текст. Это так называемое «последнее слово» Алиханова, якобы произнесенное им в суде. Суд рассматривает уголовное дело в отношении этого гражданина, речь идет о целой череде хозяйственных и коррупционных преступлений.

Если публикацией этого «последнего слова» нас хотели тронуть, то эта цель достигнута. И первая мысль, которая возникает в связи с этим: месяцы предварительного заключения явно пошли на пользу гражданину Алиханову.

Всякий, кто хоть раз в жизни слышал публичное выступление Алиханова, это подтвердит. Слышали же это немногие. Владение русским языком – мягко говоря, не самая сильная сторона Девлетхана Алиханова. За годы жизни и работы в Петрозаводске, несмотря на занятия с логопедом, он, увы, так и не избавился ни от жесткого кавказского акцента, ни от неспособности выстраивать более или менее складные фразы по-русски. По этой причине Алиханов никогда не лез на телеэкран. Да и за годы депутатства едва ли кто припомнит хоть одно его выступление с трибуны парламента. Ну не Цицерон, что же тут поделаешь.

И вот в суде гражданин Алиханов (если верить его СМИ) вдруг разражается такой выстроенной и длительной речью, поднимается до таких высот риторики, что любо-дорого. Ни один академик не выступил бы более связно, грамотно и толково. Вот ведь, что обычная сегежская колония с людьми делает! А мы еще ругаем Федеральную службу исполнения наказаний за то, что она плохо перевоспитывает своих подопечных. Если судить по Алиханову, то прогресс просто сумасшедший…

Но давайте серьезно, насколько это возможно, рассмотрим сам текст «последнего слова». Попробуем понять тот «месседж», который сегежский сиделец пытается донести до городского сообщества.

В центре повествования, конечно, сам гражданин Алиханов – в белых одеждах и в терновом венце. За его спиной редкими штрихами прорисованы анонимные «специалисты», которых он привел в администрацию Петрозаводска. Апостолы. Если верить написанному, житие Алиханова сводится к тому, что его, белого и пушистого, всю жизнь всячески угнетали темные силы. Сначала олицетворением зла был Катанандов, потом – Нелидов. А уж Худилайнен – это просто Князь Тьмы. Ну ставят палки в колеса человеку, который ночами не спит, о народе думает! Несмотря на злые происки врагов и экономические кризисы, Алиханов, судя по тексту, сказку делал былью в отдельно взятом городе П.

Цитата: «Строили бассейны, детские садики, в 2008 году был кризис, но мы даже в то непростое время строили социальные объекты».

Понимаете? «Мы строили…» Вольные каменщики буквально молотками и циркулями. Ничего, что если что и строилось, то за бюджетные деньги? За огромные бюджетные деньги? Ничего, что сейчас следствие и суд как раз и пытаются установить, какая часть этих огромных бюджетных денег осела по карманам в «белых одеждах»?.. Как в карманах самого Алиханова, так и его «специалистов»?..

Уместно вспомнить хотя бы его подвижническую деятельность по аренде у города муниципальных зданий – того же здания «Карелия Маркет». Арендует у города, то есть у всех нас и у наших детей, по сто рублей за метр, а пересдает в субаренду минимум по две тысячи за метр…

А может, если бы не такая вот деятельность Алиханова и подобных присосавшихся, то городу и безо всяких самозваных «благодетелей» хватало бы денег и на бассейны, и на садики, да еще и на нормальные дороги хватило бы?..

Цитата: «За тот период, когда руль у нашей команды был – ни одного нарушения не смогли найти».

Ха-ха. За тот период, когда руль у их команды был, город сбился со счета, сколько раз под разными названиями банкротилось хотя бы то же троллейбусное предприятие. Каждый раз в него вкачивали сотни бюджетных миллионов – и снова банкротами…

О том, как «специалисты» Алиханова уничтожали «Автоспецтранс», сегодня пишет республиканская пресса – почитайте, кому интересно. Никаких нарушений?..

Или, может, вспомним, как приватизировали Петрозаводский хлебокомбинат? Об этом недавно писалось в СМИ. Прибыльное предприятие с огромным земельным участком, с подведенным газом, с десятком магазинов, со всеми потрохами отдали в частные руки по цене средней двухкомнатной квартиры! Нарушений нет?..

А пресловутое здание на Неглинской набережной, за которое сегодня под следствием находятся несколько алихановских «специалистов»? Купили у города за несколько десятков тысяч рублей, выручить пытались без малого миллиард! Без нарушений?..

Сегодня правоохранительные органы только-только принялись за эту славную «команду» и ее делишки. Думаю, мы еще не один год будем узнавать о старых и новых ее подвигах. И еще хочется надеяться, что опубликованное «последнее слово» Алиханова будет действительно последним, и что больше нам не придется выслушивать этот благообразный бред про его подвиги бескорыстия и человеколюбия.

Ну разве не бред вот эта фраза, которой алихановские СМИ завершают публикацию его последнего слова? «Известный политик, трижды депутат, которого поддерживают тысячи жителей Петрозаводска, остается последним политическим узником Карелии». Это не хочется даже комментировать. Могу лишь повторить мысль, которую уже высказывал раньше. Чтобы быть «узником совести», надо как минимум совесть иметь…

"