Posted 27 июля 2015,, 05:00

Published 27 июля 2015,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Леонид Гулевич: «В деле подготовки к зиме посторонних у нас нет…»

27 июля 2015, 05:00
Леонид Гулевич: «В деле подготовки к зиме посторонних у нас нет…»

Несколько дней назад пришлось мне быть в Сортавала.

Когда были решены все вопросы, ради которых я посетил этот замечательный город осталось еще немного времени до отъезда. И этого времени как раз хватило, чтобы встретиться с Главой Администрации района Леонидом Гулевичем и хорошенько расспросить его о том, как на руководимой им территории готовы встретить холода. На мой взгляд, актуальней этой темы в Карелии сейчас просто нет.

- Леонид Петрович, в Сортавальском районе подготовка к осенне-зимнему периоду 2015/2016-го года когда началась?

- А она и не заканчивалась, как всегда это бывает. У нас нет такого: начинаем готовиться, например, с 1 апреля, заканчиваем 1 ноября. Нет, подготовка всех коммунальных сетей, домов к зиме и работа в холода – это процесс постоянный и непрерывный. У нас в Администрации Сортавальского района круглогодично работает межведомственная комиссия, на которой решаются все важнейшие в этом плане вопросы. Возглавляет эту комиссию мой первый заместитель Андрей Николаевич Дубровский, который досконально знает всю «коммуналку» района.

- Комиссия, как Вы сказали, межведомственная. Кто в нее входит?

- Главы всех наших поселений, представители всех ресурсоснабжающих предприятий, таких как «Петербургтеплоэнерго», районных предприятий ЖКХ, наших управляющих компаний, ТСЖ. Обязательно приглашаем представителей надзорных органов. Вот посмотрите (Леонид Гулевич протягивает мне документ) , это повестка дня очередного заседания комиссии, которое состоится 29 июля. На нем будут присутствовать представители жилищной инспекции Карелии, прокуратуры, Федеральной службы безопасности... Понимаете: подготовка к зиме – дело очень серьезное и у нас тут посторонних нет. Обязательно на заседаниях комиссии присутствуют специалисты расчетного центра и Карельской энергосбытовой компании. За собираемостью платежей мы особенно пристально следим. И это дает свои плоды: уровень оплаты населением услуг ЖКХ в районе на сегодняшний день составляет 96 процентов. А это значит, что средства на ремонт и обновление наших сетей, на закупку топлива есть.

- Вот посмотрите, теплосетями у вас в районе, в основном, занимается «Петербургтепоэнерго», электроэнергию потребителям поставляют АО «Прионежская сетевая компания» и филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго». У них свои ремонтные программы, они вам напрямую не подчиняются. Как вы их-то контролируете, и контролируете ли вообще?

- Да, по закону, мы не можем вмешиваться в деятельность этих компаний. Но Администрация района отвечает в целом за жизнеобеспечение людей. Поэтому, конечно, контроль есть. Мы с ними на постоянной связи. Могу сказать, что когда «Петербургтеплоэнерго» пришло в район, то жить и нам – районной власти, и потребителям стало гораздо легче. У этой фирмы есть достаточно средств, чтобы всегда иметь здесь нормативный запас топлива для котельных, есть ресурсы, чтобы делать серьезные ремонты в котельных и на теплотрассах. Второй год та же Сортавала у нас нормально, без сбоев отапливается. За тем, как идет у них подготовка к ОЗП, как запасается топливо, мы, тем не менее, внимательно следим.

То же и с электрическими сетями. Мы контролируем, конечно, как идет работа у Прионежской сетевой компании, у «Карелэнерго». К ним претензий нет у нас. Все делается в срок.

- Насколько мне известно, люди жалуются на высокие тарифы на тепло…

- Да, это так. Но без этих денег невозможно привести теплотрассы в порядок, построить новые экономичные котельные, покупать топливо в нужных объемах. Но мы со своей стараемся сделать все, чтобы людям было не так трудно. Возьмем город Сортавала. Мы не раз обращались в карельское правительство, лично к Главе республики по поводу тарифов на тепло и добились того, что в нашем районном центре уже два года – с января 2014-го по декабрь 2015-го они остаются неизменными, тарифы не повышают.

- А с управляющими компаниями как работаете в плане подготовки жилого фонда к холодам?

- У нас вот тут какая практика. Мы внимательно анализируем все жалобы населения на наши управляющие компании, что приходят в Администрацию. И потом выходим на руководство этих компаний и требуем – именно требуем! - объяснить и обосновать, когда те или иные проблемы, поднятые людьми, будут решены. И внимательно контролируем, как они решают эти проблемы. На той же межведомственной комиссии управляющие компании в обязательном порядке отчитываются, как они готовятся к прохождению осенне-зимнего периода. Вот посмотрите совсем свежие данные (Леонид Гулевич достает еще один документ) : на сегодняшний день сорок три с половиной процента жилищного фонда уже подготовлено к зиме. Как идет работа по другим домам – еще не подготовленным до конца - мы тоже знаем.

А вообще могу сказать, что за последние два – три года взаимопонимание между районной Администрацией и управляющими компаниями есть. Есть и проблемы, конечно, но все же решаемо, если хочешь решить. И за это время недобросовестные УК в районе отсеялись, что тоже очень важно.

- А можно вообще узнать промежуточные итоги подготовки Сортавальского района к зиме?

- Конечно! Смотрите: у нас в районе 23 котельные, 13 из них уже готовы к прохождению ОЗП. Семьдесят пять процентов теплотрасс также уже к работе в холода подготовлены. У нас есть совсем ветхие тепловые сети, которые требуют неотложного ремонта – таких 625 метров. Уже отремонтировано более 200 метров, в ближайшее время эту работу закончим. Более тридцати процентов водопроводных сетей также готово к работе в холода. Почти 35 процентов водоочистных, канализационных очистных сооружений, насосных станций готовы. Нормативный запас угля на сегодня – восемьдесят процентов, мазута – 38 процентов и он активно завозится. У нас нет опасений, что мы не выполним все, что должны выполнить для нормального прохождения зимы. И нет опасений, что зиму эту не пройдем…

- А население знает, что ваша Администрация делает, чтобы никто в Сортавальском районе зимой не замерз, не остался без воды и электричества?

- Обязательно…

Р.S.

Недавно совсем я здесь, на «Карелинформе», написал статью «Ну и как перезимуем?», в которой высказывал определенные опасения в том, что Петрозаводская Администрация как-то не сильно готовит столицу нашей родной республики к зиме. Как горожанина, меня – и не только меня – это все сильнее и сильнее беспокоит. Некий комментатор, вероятно, душой и телом преданный градоначальнице Ширшиной, обвинил меня в том, что я впал в истерику.

Ну, если задавать вполне обоснованные вопросы Ширшиной и ее команде о состоянии дорог в городе, о грязи… О крысах, спокойно разгуливающих по нашим улицам - как раз рано утром, уезжая в Сортавала видел, как одна из них – толстая – не спеша пересекала улицу Володарского, о подготовке к зиме – это истерика, то что же… пусть будет так.

А еще один комментатор ехидно заметил, что надо бы и в районах посмотреть, как там к зиме готовятся. Ну, вот съездил.

Сравнение не в пользу Ширшиной, честно. А ведь в районах ресурсов-то поменьше, чем в Петрозаводске…

А до зимы совсем ничего осталось.

"