Posted 15 июля 2015,, 16:20

Published 15 июля 2015,, 16:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Пожнёт бурю

15 июля 2015, 16:20
Пожнёт бурю

Можно ли ряд объявленных недавно мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной увольнений назвать политическими, в том смысле что таким образом она решает не служебные задачи, а партийно-политические? Объективного ответа на этот вопрос сыскать, кажется, невозможно, тут тот случай, когда у каждого из спорящих будет своя правда. Однако ж в любом случае стороны спора аргументы какие-то приводить должны, доказывая свою правоту. И отчасти это происходило вчера на комиссии по образованию при Петрозаводском горсовете. Поскольку конфликт последних дней вращается вокруг директоров школ, то и пришли на заседание педагоги, втянутые в орбиту выяснений отношений с Петрозаводской администрацией (учителя школы № 9), депутаты горсовета и представители собственно администрации (противная стороне в споре). Все участники обсуждения были ожидаемы, за исключением разве что заместителя главы Петрозаводска по социальной политике Риммы Ермоленко, которая в данный момент находится на больничном. Но именно её выступление стало наиболее аргументированным и что полезно для разрешения конфликтной ситуации – основанным на фактах.

Какая-то странная история в стенах Петрозаводской администрации с самой Риммой Ермоленко в последнее время происходит. Буквально недавно ещё глава города Галина Ширшина никаких претензий к ней не просто не имела, а, напротив даже, хвалила своего заместителя за работу. Потому и нет разумных объяснений: за что теперь она собирается снимать Р. Ермоленко с работы?

По нашей информации, всё происходившее в день мэрского гнева характеризовалось полной нелогичностью. С утра глава Петрозаводска сформулировала задачи своему заместителю Р. Ермоленко на летний период. Потом в мэрию приходит известие о том, что депутаты парламента Карелии приняли республиканский закон об отмене прямых и всеобщих выборов глав Петрозаводска и Костомукши. После чего Галина Ширшина на кое-то время пропадает из поля зрения своих сотрудников (вроде бы отлучалась на какую-то консультацию), а появившись в здании администрации, вызывает к себе в кабинет Ермоленко и огорошивает ту сообщением, что увольняет её. Никаких причин такому кадровому решению не было названо.

А судя по всему, качеством работы своей заместительницы по социальной политике Галина Ширшина была довольна. Удивительно, что сама же глава города и свидетельствует об этом в своём недавнем интервью изданию «7х7», когда отвечая на вопрос о достижениях в работе Петрозаводской администрации, первым делом заговаривает о той сфере деятельности, которую Р. Ермоленко возглавляет. Очень некстати для Ширшиной опубликовано было это интервью, потому что человек, дружащий с головой, не может уволить специалиста (Ермоленко) за то, что ставит себе (мэру) в заслуги.

Галина Ширшина, глава Петрозаводска, отвечая на вопрос журналиста издания «7х7» о её руководящих достижениях, говорит:

– Что касается достижений, то, может быть, десять я не назову, но попробую основные перечислить. Во-первых, в сфере социальной работы: мне очень нравится тот темп, с которым мы открываем отделения учреждений социальной работы в районах города. Мы открыли отделение центра «Надежда» для детей из сложных семей, открыли отделение центра «Родник» для детишек с ограниченными возможностями здоровья, открыли отделение центра «Истоки» для пожилых людей. Неплохо мы сработали и с детскими садами. К сожалению, республика нам не дала освоить федеральные деньги (на покупку детских садов), и это их серьезнейшая ошибка. Но все равно раз в полгода мы открываем новый детский сад и будем это делать дальше. Это очень хороший результат. Ни по детским садам, ни по социальным учреждениям такой динамики в городе раньше не было.

На следующей неделе заместитель главы Петрозаводска по социальной работе Р. Ермоленко должна выйти на работу и не сложно догадаться, что мэр теперь будет сживать её с рабочего места. Первый факт того уже обнаружился, когда зашедшая в свой кабинет за документом Римма Ермоленко узнаёт о распоряжении согласно которому ей на 11 тысяч рублей снижается заработная плата (её лишили служебных надбавок). Понятно, что от подобной травли ей теперь не спрятаться. У Риммы Ермоленко практически нет шансов удержаться в заместителях у мэра, разве что последняя сама раньше её будет снята с должности.

Вместе им уже не работать, особенно после того как заместитель мэра по социальной политике открытым текстом на вчерашнем заседании комиссии по образованию при Петросовете заявила, что подбор кадров Ширшиной ведётся исходя из родственных уз (не о Ширшиной речь идёт, а о её недавнем работодателе бизнесмене Василии Попове, вынужденно проживающем сейчас в Финляндии) или политической связанности членов «команды Попова». Такая откровенность, а главное публичность оценок, конечно же, Римме Ермоленко не простится. Её утверждение, что в увольнении трёх директоров петрозаводских школ нужно искать политику, – будет воспринято стороной Ширшиной как вызов «группе Попова». Именно потому мы и говорим, что из них двоих только одна останется в мэрии.

В орбиту скандала в ближайшие недели будут вовлечены самые разные люди, и большая ошибка Ширшиной, что она сама затевает общественную дискуссию о своей кадровой политике, потому что волна разоблачений накроет широкий круг должностных лиц, принятых ею на работу то ли в администрацию, то ли поставленных во главе муниципальных предприятий. Теперь все тайны полезут наружу и это точно навредит авторитету политика-Ширшиной, а сейчас тогу «политика» примеривают на неё её партийные товарищи, не исключая участия пока мэра в качестве кандидата в депутаты в думской избирательной кампании 2016 года. Собственно, это дело партии «Яблоко» выбирать для своих избирательных кампаний «паровозов», насколько оправдан их выбор покажет вскрытие урн. Но вполне так может случиться, что уйдёт Ширшина досрочно с поста мэра Петрозаводска, обильно увешанная фактами, не красящими демократического политика. Данная служебная информация лежит на поверхности, но её пока не обсуждают вслух, так чтобы с фамилиями, с должностями, с суммами зарплат. Галина Ширшина неосторожно высевает ветер.

"