Posted 15 июля 2015,, 09:59

Published 15 июля 2015,, 09:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

«Сбитый лётчик»

15 июля 2015, 09:59
«Сбитый лётчик»
Сюжет
Статьи

Двадцать один депутат Петрозаводского городского совета проголосовали вчера за внесение изменений в устав Петрозаводска, то есть единогласно проголосовали, поскольку 21 депутат и участвовал в работе внеочередной сессии. Этот факт можно констатировать, а анализировать тут собственно нечего, поскольку такое решение было неизбежным: либо депутаты должны были внести изменения в городской устав, либо готовиться к роспуску Петросовета за то, что тот торпедирует республиканский закон, уже установивший новую процедуру избрания глав городских округов. Напомним, Законодательное собрание Карелии недавно отменило всеобщие и прямые выборы городских глав Петрозаводска и Костомукши, передав это право городским представительным органам власти. Теперь депутаты упомянутых советов, основываясь на кадровых рекомендациях конкурсных комиссий, станут выбирать городских глав. Данная норма обязательна для исполнения и потому депутаты Петросовета не могли её игнорировать без угрозы роспуска представительного органа власти Петрозаводска.

Это обстоятельство, к слову, обессмысливает вчерашнее стояние коммунистов у стен Петрозаводского городского совета с требованием к депутатскому корпусу вернуть всеобщие выборы в Петрозаводск. С подобными лозунгами надо идти к стенам парламента Карелии, о чём организаторы пикет по идее должны бы знать и не мучать напрасно пожилых членов КПРФ под дождём.

Депутаты Петросовета в досрочную отставку уходить, разумеется, не собираются и потому единогласно проголосовали за поновление устава Петрозаводска, что, в общем-то, и логично, поскольку они сами и инициировали изменение процедуры избрания мэра Петрозаводска.

Скорее всего, глава Петрозаводска Галина Ширшина также не станет засовывать голову в петлю и не наложит вето на депутатское решение, потому как это будет расценено надзорным органом как преднамеренное неисполнение республиканского закона, с вытекающими отсюда административными последствиями лично для неё. Потому в ближайшее время устав Петрозаводска будет юридически подтверждён (зарегистрирован) в республиканском управлении Минюста РФ и вступит в законную силу. Это означает, что следующий за Ширшиной глава Петрозаводска станет избираться депутатским корпусом уже на сессии Петросовета.

И главный теперь интригующий вопрос: сколько проработает ещё в должности мэра Петрозаводска Галина Ширшина?

Кто погружён в ситуацию внутригородского конфликта, те много времени ей не отводят, полагая, что уже в четвёртом квартале нынешнего года Г. Ширшину спровадят с поста. Хотя не исключено, что летние отпуска депутатов чуть продлят мэрское бытование Ширшиной, но уже в середине сентября ей придётся пережить очередное прилюдное бичевание, причём с предсказуемо неудовлетворительным для неё завершением.

Напомним, что во время июньской сессии Петросовета, на которой мэру города Г. Ширшиной была выставлена неудовлетворительная оценка за работу в прошлом году, депутаты сформулировали ряд первостепенных для жизни города задач, которые глава Петрозаводска должна исполнить к 16 сентября. Судя по тому что Ширшина деморализована и администрация её погружается в состояние панического ступора, ждать каких-либо результативных действий от них уже не приходится, а значит она обречённо потащится к очередной головомойке. Скорее всего вторую двойку ей за работу ставить депутаты не станут, поскольку отчёт и оценка за него выставляются главе города один раз в год, но список невыполненных Петрозаводской мэрией заданий будет достаточным основанием для постановки вопроса о способности Г. Ширшиной занимать пост главы города. Плюс к этому добавится и масса других документально подтверждаемых претензий к ней, что в итоге позволит депутатам говорить не об очередном неуде Ширшиной за работу, а о лишении её самой работы.

Депутат Петрозаводского совета Валерий Матвеев называет мэра Галину Ширшину «сбитым лётчиком», которому уже не выйти из гибельного пике. По его утверждению, за время её руководства Петрозаводском столько набралось к ней как к должностному лицу претензий, в том числе и в суде подтверждённых, что объявление о её удалении с поста мэра любой суд сочтёт обоснованным, вздумай она оспаривать решение. В. Матвеев говорит, что только за один 2014 год из столичного бюджета было потрачено 60 миллионов рублей на выплату штрафов по исполнительным листам судов за бездействие мэра Г. Ширшиной. «Об этом она в своих еженедельных видеоотчётах не рассказывает жителям Петрозаводска», - иронизирует он.

Существует законный механизм выражения недоверия действующему главе городского самоуправления, когда либо сессионным решением – а теперь понятно, что как минимум две трети депутатского корпуса проголосуют за него – ей выносится недоверие, либо глава Карелии может инициировать отставку Ширшиной. Скорее всего, эту работу придётся исполнить самому депутатскому корпусу, что входит в его компетенцию (п. 15, ст. 19 устав Петрозаводска). Кстати в истории местного самоуправления Карелии подобное уже случалось , когда депутаты Лахденпохского горсовета своим решением отправляли главу городского поселения в отставку.

На вчерашнюю внеочередную сессию Петросовета Галина Ширшина не пришла, объяснив это тем, что не могла отложить традиционную планёрку городской администрации, проводимой по понедельникам. Объяснение довольно двусмысленное, если знать, что ещё в прошлый понедельник была известна дата проведения внеочередной сессии, и имелось время чтобы совершить манёвр, чуть изменив график работы столичной администрации, тем более что вносились в сессионную повестку не только уставные вопросы, но и касающиеся бюджета, земельных, имущественных отношений в Петрозаводске. Вряд ли подобной демонстрацией Галина Ширшина что-то выиграла, скорее ещё больше загоняя себя в совершенно безвыходную ситуацию. Это уже похоже на панику.

Депутат Петрозаводского горсовета Павел Сандберг не исключает того, что мэр Галина Ширшина оспорит решение горсовета о внесении изменений в устав города об изменении процедуры избрания главы Петрозаводска, наложив на него вето. По его словам, чуть ли не на каждой сессии, на четырёх последних точно, депутаты голосуют повторно, преодолевая её вето на уже принятые ими постановления. «Зачем она это делает, зная бессмысленность подобных действий, для меня загадка, – рассуждает П. Сандберг. – Какое-то нелогичное упрямство. Против – и всё. Ширшина довела ситуацию до такого критического состояния для себя, что утратила рабочий контакт с депутатским корпусом. Вчерашнюю внеочередную сессию просто проигнорировала, а ведь на ней обсуждались вопросы жизнедеятельности города. Депутат парламента Карелии из фракции «Яблоко» Э. Слабунова, видимо, представительствует вместо неё, она и на вчерашней сессии находилась в зале в качестве наблюдателя, потом, наверное, перескажет мэру какие финансовые, имущественные земельные решения на сессии депутаты принимали.

Рабочий кабинет главы Петрозаводска. Сколько провисит ещё на дверях табличка с фамилией Г. Ширшиной?

"