Posted 6 июля 2015,, 13:50

Published 6 июля 2015,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Готовится «цветная буря недовольства»?

6 июля 2015, 13:50
Готовится «цветная буря недовольства»?
Сюжет
Статьи

На подконтрольном беглому одиозному петрозаводскому олигарху Попову появилась перепечатка статьи из финской газеты «Helsingin Sanomat» о ситуации в Петрозаводске. Естественно, с направленностью определенной: «Гнобят оппозицию!», «Выкуривают мэра» и так далее.

Собственно, ничего нового я там не прочел.

Все те же стоны Васи Петрозаводского о гонениях на карельское «Яблоко» и шельмование, полагаю, с его же слов карельского губернатора. Да пусть себе: вся истерика по этому поводу еще не раз повторится.

Удивило и обеспокоило другое.

В статье этой есть и интервью Галины Ширшиной. Среди всего прочего, она заявляет, что ее отставка и назначение «сити-менеджера», или как там теперь должность петрозаводского градоначальника будет называться, «несомненно поднимет бурю недовольства».

Сейчас, вообще-то, пока недовольство горожан вызывают другие вещи: слабо или вообще никак немотивированные увольнения – а точнее сказать, изгнание - опытных и заслуженных директоров школ города, грязь в Петрозаводске, скандалы с уборкой и ремонтом дорог и прочие прелести нашей сегодняшней городской жизни.

Но почему пока еще сидящая в кресле мэра столицы Карелии Галина Игоревна так уверена, что прямо целая буря недовольства возникнет, когда ее из этого кресла попросят? Многие петрозаводчане, как мне кажется, уже знают ответ на этот вопрос.

Совсем недавно, несколько дней назад, буквально, я уже писал, что думает о том, как могут развиваться события у нас, мой хороший друг – однокурсник. Напомню: «Смотри сам, станут сейчас власть в Петрозаводске менять: вместо этого нашего мэрского чуда сити-менеджера ставить. Думаешь, эти ребята, что сейчас наш город под себя подмяли, без боя сдадутся? Кажется, мне, они еще тут устроят веселую жизнь. Послушаем еще «Вставай проклятьем заклейменный…» в их исполнении».

Прошу заметить, что бесдовали мы с ним и было это опубликовано еще до обнародования довольно страшненького, как мне кажется, прогноза Ширшиной.

То есть, может быть и такое, что, когда все же будет окончательно принято решение о том, что Галина Игоревна в силу своей некомпетентности, не может управлять городом и ей поставят очередной «неуд», на улицах вдруг появится человек двадцать, пятьдесят, может быть сто с, например, повязанными вокруг шеи косынками «а-ля Галя», крикливых и шумных. Тут же объявится съемочная группа того же «Дождя», которая будет снимать, как «рэволюционэры» пытаются спровоцировать полицию на применение силы. И все это будет выдано в телеэфир (и не только в телеэфир, тут и Би-Би-Си с «Голосом Америки» подоспеют) как «протесты широких масс демократически настроенных петрозаводчан».

Короче, все пойдет по уже десятки раз опробованному «цветному сценарию».

Возможно такое? Почему нет. И, как мне кажется, подобное развитие событий уже может проговариваться где-то в кругах близких к нашим «яблочникам».

Хотя… есть ли у них сейчас такие силы, чтобы вывести довольно заметное количество шумных людей на улицы?

Я почему сомневаюсь: ведь даже на недавних слушаниях по введению должности сити-менеджера в столице Карелии «пропоповско – слабуновско – ширшинская» «оппозиция» не смогла привести достаточное количество своей крикливой паствы, которая верно служила им на выборах, чтобы провести нужную им резолюцию и обеспечить «правильное» голосование.

Даже эти люди стали понимать, куда такие игры могут завести Петрозаводск?

А, впрочем, что гадать. Поживем – увидим…

"