Posted 6 июля 2015,, 07:14

Published 6 июля 2015,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Жертвы режима

6 июля 2015, 07:14
Жертвы режима
Сюжет
Статьи

Как говорилось в известной советской комедии, нет такого мужа, который хотя бы на час не мечтал стать холостяком. О чем мечтают нынешние российские так называемые «либералы» и «оппозиционеры», наглядно показывает ситуация, которая сейчас складывается в системе образования Петрозаводска. Доведись этим пламенным на словах демократам стать хотя бы калифами на час – и тут уж они развернутся…

Итак, в городе начались увольнения директоров школ. Можно сразу предвидеть возражения: а что, при Левине (Маслякове, Демине и т.д.) руководителей образовательных учреждений не увольняли? Кто спорит, увольняли. Иногда за дело. Иногда – из-за личностных, служебных конфликтов с чиновниками. В последнем случае, опять же, бывали протесты педагогов, родителей. И те же «либеральные» и «оппозиционные» СМИ бросались живописать «произвол власти».

Но вот властью в городе стала их, «оппозиционеров» и «демократов», протеже Галина Ширшина. Не будем тут перечислять подробно все кадровые решения, когда в мэрию и МУПы потянулись работники «Ленторга» и «Карельской губернии», под мантры «мэр формирует свою команду» (почти исключительно из членов окружения «яблочного» спонсора Василия Попова). Не будем в деталях вспоминать историю, как, несмотря на протесты коллектива, мэр продавила назначение Светланы Чечиль, сестры Попова (обвиняемой по уголовному делу, кстати) на должность директора Дворца творчества детей и юношества. Поговорим о том, что сейчас происходит.

А именно – не о единичном увольнении одного директора, а о череде увольнений. Директоры школ № 5, № 34… И вот на очереди – школа № 9. Ее педагоги не выдержали и возмутились: что вообще творится? Что это за кадровые зачистки и почему под них попала руководитель их образовательного учреждения Светлана Гурштын?

Учителя пришли в городское управление образования, чтобы разобраться. И там им в лицо фактически сказали: а имеем право выгнать любого директора, и объяснять вам ничего не обязаны. «Директор некомпетентен», и точка. Учителя принялись недоумевать и возмущаться: кто, как и на каком основании объявил 11 лет руководившую школой, получившую два года назад звание заслуженного работника образования Карелии Гурштын «некомпетентной»? Приведите тогда конкретные примеры ее «некомпетентности»! Назначенная совсем недавно начальник управления Наталья Добродеева сказала, как отрезала: это уже не с вами будет разговор.

То есть что получается: учителям откровенно указали, где их место? Что они даже объяснений не заслуживают? Ну ладно – может, это новая «член команды» Ширшиной такую, очень мягко скажем, чиновничью барственность проявила? Но нет. Педагоги рассказывают, что практически столкнулись с Галиной Игоревной в коридоре горадминистрации, но она пробежала мимо, сославшись на занятость. Пары минут у якобы «открытого для горожан» мэра не нашлось, чтобы остановиться и хотя бы о встрече с учителями договориться.

Тут ведь даже уже не в том дело, плоха как руководитель Светлана Гурштын или хороша, равно как и другие уволенные директоры школ. А в том, что вот эта самая «яблочная» команда, которая сейчас руководит городом – она яснее ясного в очередной раз показала, чего стоит вся их демагогия, иного слова не подберешь, про «демократию». Когда все эти люди – «яблочный» депутат Заксобрания Эмилия Слабунова (тоже в прошлом, кстати, директор школы), ее однопартиец, позиционирующий себя как общественник Дмитрий Рыбаков, дружественные им «оппозиционные» журналисты – с трибун вещают о «праве народа»… Вспомните про учителей школы № 9. Они ведь и есть – тот самый народ, без всяких кавычек.

И вот с этим народом «яблочная» власть поступает в самых худших традициях проклинаемого ими «полицейского режима». Что бы вы там не шумели, как бы не возмущались – сейчас наше время, и будем воротить то, что хотим. Оцените хотя бы эту фразу начальника управления образования в комментариях СМИ: мол, «на сегодняшний день не планируются увольнения директоров других петрозаводских школ». Но не исключено, что «завтра ситуация может поменяться».

Все поняли? Если кто-то из других директоров будет, извините за выражение, рыпаться, то также пойдут лесом. Без объяснения причин. А остальные крепко задумаются, стоит ли им плевать против ветра и не проще ли присягнуть на верность «правящему режиму» в Петрозаводске.

Почему делается все так быстро и грубо? Да потому, что ставки очень высоки. Совсем скоро, в 2016 году – две мощнейшие избирательные кампании, в Петросовет и Законодательное собрание. Можно, конечно, думать, что «яблочный» спонсор Василий Попов вложил миллион долларов в выборы мэра Петрозаводска лишь для того, чтобы постараться получить контроль над немногими оставшимися доходными сферами в карельской столице и обеспечить «зеленый свет» своему бизнесу. Но нынешние события показывают, насколько это наивный взгляд.

Сами педагоги школы № 9 точно охарактеризовали ситуацию: за каждым директором стоит очень большой электорат, это не только учителя, но и родители, учащиеся, которым уже исполнилось 18 лет.

Расчет понятен: «свой» человек на посту директора кого-то сможет убедить проголосовать за «нужного» кандидата. А на кого-то, особенно если это его подчиненные, и надавить. И этот административный ресурс для Попова, очевидно, гораздо ценнее, особенно сейчас, чем все лакомые куски городского хозяйства вместе взятые. На кону такой бонус, как влияние не только на Петросовет, но и на парламентский корпус. Торопливость тоже объяснима: лето, отпускная пора – самое удобное время, чтобы провести кадровые чистки. В надежде, что к выборам скандалы, если они и возникнут, утихнут. А пытавшиеся бороться педагоги опустят руки и смирятся.

Добро пожаловать в «дивный новый мир».

"