Posted 25 июня 2015,, 05:58

Published 25 июня 2015,, 05:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Россия – без Крыма, Карелия – без ФЦП

25 июня 2015, 05:58
Россия – без Крыма, Карелия – без ФЦП

Как уже сообщалось, на днях федеральное руководство «Яблока» заявило, что все, выдвигающиеся от партии на грядущих выборах, будут обязаны подписать некий меморандум против «аннексии Крыма». Мы уже задавались вопросом, что в этой ситуации будет делать «яблочное» окружение сбежавшего за границу Василия Попова. На вчерашней пресс-конференции с участием членов группы Попова узнали ответ.

На вопрос журналистов о том, подпишут ли петрозаводские «яблочники» меморандум, участвовавший в пресс-конференции Дмитрий Рыбаков заявил:

– Мы, естественно, обсуждали вопрос. Я тоже голосовал за этот меморандум, который должны подписать все кандидаты в депутаты Госдумы, которые будут выдвинуты от партии «Яблоко». Это не только члены партии «Яблоко». Мы готовы выдвигать беспартийных кандидатов, и эта наша позиция. То, что вы сказали (против «аннексии Крыма» - прим.ред.), да, это тоже находится строкой в этом меморандуме, это обязательно. Это наша позиция.

– Вы хотите выборы проиграть? – полюбопытствовали журналисты.

– Нет, мы готовы выиграть, - отреагировал Рыбаков.

Потом, видимо, осознав, насколько забавно звучит такое заявление, поправился:

– Эта наша позиция. Она не зависит от будущего результата, который мы покажем на выборах. Мы не можем поступаться теми принципами, которые поддерживаем.

Все окончательно встало на свои места. «Яблочники» за последние годы сделали все, чтобы войти в число маргиналов в российском политическом пространстве. Как на федеральном уровне (визиты в посольство США в Москве, марши под украинскими флагами и т.д.), так и на региональном (скандальная аудиозапись, где Попов предлагает свои услуги киевскому режиму). Как пишет все тот же «Коммерсант», в избирательной кампании 2014 году «яблочники» претендовали всего на 1,2% мандатов. В пределах статистической погрешности.

В этом году на муниципальных выборах большинство партий делают упор на массовость выдвижения кандидатов (это, в том числе, еще и «разогрев» партийных брендов перед большими выборами в Госдуму в 2016 году). Но только не «Яблоко». Оно, похоже, решило оставить все, как есть, и удовлетвориться все той же статистической погрешностью. Не потому ли, что вовсе не поддержка избирателей ему важна? С такой «позицией» по Крыму ее, естественно, не получить. А вот поддержка «друзей» извне страны – с ней, конечно, ситуация обратная. На нее как раз с такими заявлениями надеяться вполне реально.

Любопытно здесь то, что местным «яблочникам» подобная «обязаловка» - все подписываются против «аннексии Крыма», и точка – выходит боком, и еще каким (вспомнить хотя бы бурную реакцию общественности, которую в свое время вызвали антироссийские высказывания на эту тему петрозаводского «яблочного» спонсора).

Между тем, в отличие от индифферентного федерального «яблочного» руководства, тот же сбежавший ныне за границу Попов из последних сил, уже пребывая в политической агонии, пытается вернуть хотя бы остатки былого влияния. Но ничего не выходит. Взять хотя бы историю со сбором подписей за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. Больше двух месяцев люди Попова на улицах стояли, обряженные в специальные накидки с аршинным логотипом «Худилайнена в отставку». В соцсетях группы создавали, в интернетах подписи собирали. Итог – что-то около 1,5% жителей республики подписались. Все та же статистическая погрешность, закономерная и привычная (см. цифру выше).

На вчерашней пресс-конференции «яблочному» депутату Заксобрания Эмилии Слабуновой оставалось только храбриться: мол, если надо, то мы и 30, и 50 тысяч соберем. И в Москве, дескать, обратят внимание.

Журналисты не скрывали скепсиса. Что было вполне понятно, ибо не далее, как накануне, в Петрозаводск приезжал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Посетил возрожденный Онежский судостроительный завод. Дал старт открытию газопровода в Олонце по телемосту. Провел совещание, где обсуждались, в том числе, дальнейшие перспективы газификации Карелии. Обсудил с Александром Худилайненым реализацию утвержденной в этом месяце Федеральной целевой программы развития Карелии. Прямо дал понять: новые программы из-за непростой экономической ситуации сейчас утверждаются редко, для республики сделано исключение. Потому что ФЦП и газификация – это действительно возможность изменить социально-экономическое положение в регионе.

Словом, как бы «яблочное» окружение не вслушивалось, как бы ни пыталось «читать между строк» или истолковывать по-своему слова премьера (как это было, например, с сопредседателем ОНФ Александром Бречаловым и вылилось в скандал), но нет, никак не вытанцовалось долгожданное «Худилайнена скоро снимут». Напротив, вывод следовал совершенно обратный. Собственно, поскольку именно Худилайнен продвигал и добивался принятия ФЦП для региона, обосновывал ее необходимость, ему эту программу и выполнять.

Неудивительно, что на пресс-конференции неизбежно эта тема всплыла. Ответ был, конечно, предсказуем. Начали с того, что губернатор, мол, все равно плохой, и «мы тут вам пытаемся целый час это доказать» (ну не получилось, что делать). А в итоге договорились до того, что и ФЦП тоже никуда не годится: денег мало, проекты не такие, инвесторы не те и прочее. И все равно ничего не будет, все провалится.

В общем-то, та горячность, с которой это утверждает «яблочное» окружение Попова, лишний раз доказывает только одно: их очень раздражает, что у Худилайнена получилось добиться принятия ФЦП. Получилось вновь открыть Онежский завод. И не только – добиться, чтобы в тяжелейший период 2012-2013 годов не закрылись крупнейшие предприятия вроде Кондопожского ЦБК (а он висел на волоске). И даже Надвоицкий алюминиевый завод удалось отстоять, хотя закрытие было делом, почти уже решенным собственником. Очень их, похоже, раздражает и то, что газификация республики, пусть не без проблем, но идет (до Худилайнена вообще, как выразился Дмитрий Медведев, «долгие годы ничего нормального в этой сфере не делалось»). Но «яблочное» окружение Попова настолько одержимо идеей избавиться от губернатора, что им это все просто нож по сердцу. Только такой вывод и напрашивается.

В общем, Россия – без Крыма, Карелия – без ФЦП… Чем хуже, тем лучше. Именно об этом стоит помнить, когда люди Попова в «фирменных» накидках протягивают вам какой-нибудь очередной листок с просьбой: «А подпишитесь…»

"