Posted 18 июня 2015,, 07:50

Published 18 июня 2015,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

И хочется, и колется…

18 июня 2015, 07:50
И хочется, и колется…

По сообщению газета «Коммерсантъ», в то время как большинство партий в этом году сделали упор на массовость выдвижения кандидатов на муниципальных выборах, партия «Яблоко» потребовала от своих выдвиженцев только абсолютного повиновения.

Несмотря на то, что в 2014 году «яблочники» претендовали всего на 1,2% мандатов, они и в этом году решили не организовывать специальный призыв для увеличения численности кандидатов. Выдвигаться на предстоящие выборы будут только желающие и исключительно в тех избирательных округах, где они есть. Об этом журналистам «Коммерсанта» сообщил лидер партии Сергей Митрохин.

Единственным требованием к выдвиженцам «Яблока» будет необходимость подписать «меморандум политической альтернативы» с протестом против «аннексии Крыма, сталинизма, национализма» и дать обещание поддерживать «яблочников» на думских и президентских выборах.

Не сложно предположить, что подобную бумагу придётся подписать и госпоже Слабуновой, которая активно избегает на публике поднимать тему возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Вряд ли и без того малочисленный электорат «Яблока» поддержит кандидата, подписавшего такую вызывающую и неоднозначную бумагу.

Как Эмилия Эдгардовна будет выходить из этой патовой ситуации, мы узнаем, когда начнется регистрация кандидатов. Однако, уже сейчас очевидно, что грядущие выборы в Законодательное Собрание Республики Карелия не сулят пожилой учительнице ничего хорошего.

"