Posted 4 июня 2015,, 10:57

Published 4 июня 2015,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Путаница в показаниях

4 июня 2015, 10:57
Путаница в показаниях

Сегодня в Петрозаводском городском суде Галину Ширшину допросили по громкому уголовному делу о земельных махинациях в Прионежье, по которому обвиняется ее нынешний заместитель Евгения Сухорукова. Примечательно, что вызвана мэр карельской столицы была стороной защиты. Зачем? Ширшина в тот период, когда Сухорукова руководила в прионежской мэрии, вроде бы тихо-мирно трудилась в Карельской педакадемии. Что она может знать о ставшей предметом уголовного расследования истории, когда прионежские особо ценные сельхозугодья были незаконно, как считает следствие, использованы под строительство элитного поселка?

Вопросы свои Ширшиной защита начала издалека. Мол, когда вы познакомились с Сухоруковой? И здесь петрозаводский мэр рассказала очень любопытную историю (версию?). Дескать, то ли четыре, то ли пять лет назад Сухорукова обратилась к ней за психологической помощью. Ширшина пояснила, что она тогда руководила кафедрой в КГПА, но имела право практиковать как психолог.

- Она (Сухорукова – прим.ред.) столкнулась с проблемами в личной жизни и обратилась к специалисту. Я знаю ее с точки зрения устройства ее личности и психики, - рассказала мэр, присовокупив, что познакомилась с обвиняемой в период переживания ею «серьезного стресса».

Тему стресса защита предпочла не развивать. А вот сторона обвинения, в свою очередь, заинтересовалась: как Сухорукова попала на прием к Ширшиной? Вопрос и впрямь любопытный - любой, что ли, мог к завкафедрой психологии прийти с улицы с просьбой провести оздоровительные сеансы? Или все-таки нужна была рекомендация?

- Все, кто ко мне обращались за получением психологической помощи, приходили ко мне по рекомендации, я не работаю с самозапросами, - подтвердила Ширшина.

Тогда сторона обвинения поинтересовалась: а кто рекомендовал Сухоруковой обратиться к Ширшиной?

- А я не знаю, кто ей рекомендовал ко мне обратиться. Я не интересовалась у нее, откуда она узнала мой номер телефона, - заявила Ширшина.

Странно, не правда ли? То «работаю только по рекомендациям», а тут даже не удосужилась узнать, что за человек пришел, откуда… Мэр, видимо, осознала, что сказала что-то не то и попыталась поправить дело:

- Здесь очень важный, мне кажется, момент в вашем вопросе… Что не я рекомендую прийти ко мне на консультацию, а человек, который получает информацию о том, что специалист обладает теми знаниями, которые ему помогают… он находит эту информацию. Может быть на сайте педакадемии, эта информация может идти от студентов…

Тут уже вмешался судья, уточнив, что имелась в виду рекомендация конкретного человека или все-таки любой мог прийти, кто знал о деятельности Ширшиной-психолога?

- А, да, конечно, скорее всего, это были мои клиенты, которые раньше пользовались моей услугой, - нашлась мэр.

При этом Ширшина поспешила добавить, что не вела индивидуальную предпринимательскую деятельность и не получала оплаты за свою работу. Похоже, внимание на этом Галина Ширшина заострила зря. Ибо после уточнения фактов, которые указаны в официальной биографии мэра - более 10 лет работы в КГПА, потом краткий, словно мгновение, период руководства издательским домом «Губерния» - сторона обвинения задала вопрос:

- Директором никаких иных организаций вы не являлись?

- Я была и учредителем, и директором нескольких коммерческих фирм, - призналась Ширшина.

- В какой период времени?

- Это был 2011 и 2012 год. По совместительству была… - ответила мэр.

Тут вдруг заволновалась сторона защиты: мол, это все не по делу, зачем выяснять биографию свидетелей…

Руководитель по совместительству

Но было уже поздно. Дело в том, что вопрос о том, почему и в период выборов и потом, когда Ширшина пришла в кресло мэра, так упорно скрывались некоторые факты ее биографии, уже звучал в СМИ. Напомним, что согласно данным федеральной системы «СПАРК», в 2011 году Галина Ширшина была совладельцем и директором торговой компании ООО «Этна», занимающейся торговлей мясом птицы (прибыль компании в 2011 году составила 2 млн 700 тыс. рублей). А на сентябрь 2013 года числилась директором компании «Абсолют», торгующей пищевыми продуктами (прибыль 4,5 млн за 2012 год).

Вот такая была занятная «работа по совместительству» у завкафедрой психологии. Наверное, за нее она тоже «не получала оплату»? Но еще более любопытно другое. Например, в базах данных Ширшина упоминалась в качестве руководителя «Этны» на пару с неким Валерием Корниловым, находившимся в тесных родственных узах ни с кем иным, как с Александрой Корниловой. Директором «Ленторга» - торговой сети, созданной «яблочным спонсором» Василием Поповым. А некая Ирина Валерьевна Петрова-Корнилова, дочь Александры Корниловой, еще в прошлом году являлась учредителем фирмы «Абсолют», где в свое время директорствовала Ширшина.

Напомним также, что сама Корнилова оказалась замешана в другой уголовной истории – сделке по имуществу МУП «Петропит». Участие Корниловой в сделке, которую следствие считает мошеннической, помогло супруге Попова, депутату Заксобрания Анастасии Кравчук, приобрести по сильно заниженной цене внушительное здание в центре города. А потом Галина Ширшина, уже став мэром, подписала постановление о льготной продаже Кравчук земельного участка под зданием.

В общем, вот такие связи обнаружились, стоило чуть-чуть копнуть поглубже официальной биографии мэра. Так, что с каждым разом все любопытнее становится, что мы еще узнаем о «техническом кандидате» Ширшиной, оказавшейся в кресле градоначальницы?

Например, для кого еще «торговавшая мясом птицы» Галина Игоревна проводила «психологические сеансы»? Какие еще имена, какие еще виды деятельности «по совместительству» могут всплыть?

Но самый главный вопрос, конечно, такой: зачем все это нужно «яблочному окружению» Попова, буквально толкающего Ширшину, и без того уже получившую вчера «неуд» от депутатов Петросовета, в публичный скандал? Причем в очередной – после истории о «черной кассе» Попова и откровений о потраченных на выборы мэра миллионе долларов…

Может быть, сбежавший за границу «яблочный спонсор» уже напрочь списал кое-кого из своих пешек, или, как он сам выражается, своих «девочек», со счетов?

"