Posted 3 июня 2015,, 12:17

Published 3 июня 2015,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Первая двойка

3 июня 2015, 12:17
Первая двойка

Депутаты Петрозаводского горсовета признали работу главы Петрозаводска Г. Ширшиной неудовлетворительной.

О том что неудовлетворительная оценка мэру Петрозаводска Галине Ширшиной и столичной администрации, которую она возглавляет, почти неизбежна, стало ясно после того как депутаты горсовета отказались принимать отчёт администрации об исполнении бюджета за прошлый год. Так что выступление мэра с отчётом о работе уже было придавлено по сути этой первой неудовлетворительной оценкой.

После доклада Г. Ширшиной (вопросов к ней у депутатов не возникло) начались прения. Все выступления депутатов были критическими по содержанию и если и не завершались они предложением оценить работу Г. Ширшиной неудовлетворительной, то их тональность точно была похоронной в отношении мэра. В защиту главы города с трибуны выступила лишь депутат парламента Карелии Э. Слабунова (фракция «Яблоко»), сказавшая, что депутаты фактически решают сейчас дать мэру Г. Ширшиной дальше работать или нет? Сама она нашла возможность, когда говорила о работе мэра с экологической общественностью, причислить главу Петрозаводска к лучшим мэрам России. Однако депутатов это явно не убедило. Результат голосования по итогу отчёта главы Петрозаводска был на удивление единодушен: из 27 депутатов 24 выставили Ширшиной двойку за работу в 2014 году.

Комментируя выставленную ей оценку, Галина Ширшина сказала, что не согласна с ней. По её мнению экономические показатели развития города хорошие, проблемы городского хозяйства решаются не хуже чем в прежние годы, и лично она воспринимает произошедшее как форму политической борьбы с ней. Она сообщила журналистам, что в скором времени – даты назвать не смогла – либо она лично, либо Петрозаводская администрация обратятся в суд на вынесенное депутатами решение о выставлении ей неудовлетворительной оценки за работу. Иначе говоря, она рассчитывает через суд оспорить позицию депутатов, сформированную и выраженную в результате голосования. Если такое действительно случится, а возможно сказано это было в сердцах Галиной Ширшиной (все мы не свободны от эмоций), то судебный процесс обещает быть захватывающим, когда судебная ветвь власти будет добиваться от представительного органа власти (депутатского корпуса) изменить мнение о представителе исполнительной власти (о Ширшиной). Дело заведомо бесперспективное, но захватывающее своим политическим размахом. Депутатов Петросовета будут принуждать правильно оценить Ширшину?

На сегодняшней же сессии Петросовета депутаты приняли обращение в адрес депутатов Законодательного собрания Карелии с просьбой изменить республиканский закон о порядке формирования представительных органов муниципальной власти и избрания глав муниципальных образований. Суть предложения в том, чтобы отменить в Петрозаводске прямые и всеобщие выборы главы городского самоуправления. Мэра предлагается в будущем избирать представительным органом (депутатским корпусом) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам отборочного конкурса. Не исключено, что Галина Ширшина, сама не желая того, станет могильщиком демократических выборов главы Петрозаводска.

Источник материала: «Политика Карелии»

"