Posted 2 июня 2015,, 16:41

Published 2 июня 2015,, 16:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Ширшина нашла основания для своей отставки

2 июня 2015, 16:41
Ширшина нашла основания для своей отставки

Мэр Петрозаводска заговорила о своей отставке – накануне сессии Петросовета. Как ни оттягивала Галина Ширшина свой отчет перед депутатами (напомним, он должен был состояться 22 апреля), но необходимость выступить перед горсоветом неумолимо приближается. Затеянная пиарщиками игра под названием «отчет перед горожанами» была провалена. Организовать исключительно постановочные встречи с лояльными бабушками, которые должны были изображать «ширнармассы» и поставить Ширшиной «отлично» за работу, не получилось . А к ответам на острые вопросы о состоянии города мэр оказалась просто не готова.

В итоге, вместо пиара вышел классический анти-пиар. Проваленные и свернутые городские программы – замены лифтов в многоэтажках, ремонта подъездов и дворовых покрытий. Ликвидация Центра занятости молодежи. Скандалы с кадровыми назначениями в мэрии, расцвет кумовства. Лоббирование «закона о 10 метрах», разрешающего торговать спиртным в шаговой доступности от школ. Отсутствие проекта реконструкции Соломенского моста. Огромные суммы из бюджета города, которые тратятся на штрафы, наложенные на мэрию за бездействие или незаконные решения…

Горожане многое припомнили Галине Ширшиной. В том числе и то, что на выборах ее позиционировали пусть как технического, но беспартийного кандидата. И что сама Ширшина потом клялась и божилась, что пришла не «политикой» заниматься, а хозяйствовать. Ну, с хозяйствованием, как сказано выше, как-то не срослось. А вот с «политикой» и беспартийностью… Здесь, по сути, вышел обман горожан: «яблочная» группировка Василия Попова принялась трубить о «победе» своего кандидата. А сама мэр с головой, можно сказать, окунулась в политическую борьбу. Выступала публичным адвокатом фигурантов громких уголовных дел из «яблочного» окружения. Хлопотала за отправку жены Попова, «яблочницы» Анастасии Кравчук, за границу.

Наконец, разные уличные акции «яблочников» против губернатора и силовиков… Приглашенный их «освещать» телеканал «Дождь», например, так бесхитростно и сообщал: «акция была согласована с местным мэром, Галиной Ширшиной, той самой «яблочницей».

И даже назвал Ширшину «ставленником местных групп влияния», точнее, группы, объединенной вокруг Попова.

Собственно, в Петрозаводске-то такими откровениями было никого не удивить. Здесь уже к тому моменту прогремел скандал с «черной кассой» Попова, в связи с которым публично прозвучала фамилия мэра Петрозаводска. Ширшина судилась-судилась со СМИ, но ничего не высудила. А следом грянул новый скандал – с аудиозаписью разговора «яблочного» спонсора с украинским политтехнологом, где Попов хвастается, что потратил на выборы мэра миллион долларов.

По поводу этого скандала Ширшина молчит, словно воды в рот набрала. Но бесконечно отмалчиваться не удастся. Рано или поздно Ширшиной все равно либо журналисты, либо депутаты, либо общественность зададут прямой вопрос: правда то, что сказал Попов или нет? Не исключено, что могут спросить и завтра на сессии. Если же и нет, то, в любом случае, других очень неудобных для мэра вопросов возникнет много.

«У нас было совещание»

Но Галина Игоревна готовится. Как она сама (?) сообщила изданию «Аргументы.ру», «буквально на днях у нас было совещание на эту тему» (возможного «неуда» от Петросовета по итогам отчета – прим.ред.)

Интересно, у кого это «у нас» и что за «совещание»? Не то ли самое, на которое Ширшина так пыталась отправить обвиняемую по уголовному делу Кравчук? Оно, правда, в официальном пресс-релизе мэрии было названо «бизнес-семинаром» в Йоэнсуу. Мэр на него в итоге отправилась самолично, чтобы – по официальной формулировке - рассказать о потенциале Петрозаводска. А послушать «рассказ о потенциале» пришел ни кто иной, как Попов (наверное, узнал много нового?).

И вот чудесным образом на следующее утро после этого совещания, то есть, пардон, бизнес-семинара в Петросовет наконец-то был выслан долгожданный отчет Ширшиной в письменном виде – менее, чем за неделю до сессии.

Читаем дальше - до чего еще «досовещалась» Галина Игоревна? Итак, накануне сессии мэр заговорила о возможностях своей отставки. Любопытно, что те же депутаты Петросовета, хоть и не скрывают своего критического отношения к представленному «отчету» мэра, о том, что ей будет объявлен «импичмент», не говорят (возможно, пока). Но Галина Ширшина, на сей раз в «Коммерсанте», поспешила уже даже основания назвать, по которым ее могут удалить с должности.

"Есть в уставе города такая тема, что если мэр три месяца не исполняет обязанности, то депутаты могут его отправить в отставку", - поведала мэр.

Договоренность с «яблочниками»

В общем, все интереснее и интереснее. Нет, конечно, Галина Игоревна уже давно прославилась в городе своими выходами в отпуска, которые то и дело плавно перетекают в какие-то дальние командировки. Первый раз, помнится, вышла отдыхать, успев едва-едва три месяца проработать в новой должности. Сказала тогда, что ей надо было «подумать». В отпуск же Галина Ширшина срочно отправилась осенью прошлого года, когда разразился скандал с назначением на должность директора Дворца творчества детей и юношества сестры Попова, Светланы Чечиль. Об этом много писали СМИ (за пару месяцев до этого Галина Игоревна уже отдыхала от непосильных трудов).

Но здесь, надо полагать, все сделано было так, что формально не прикопаешься. Ибо да, имеет мэр право на отдых, даже если у него в городе разруха и грязь. Тогда отчего же Галина Игоревна вдруг вспомнила про вышеупомянутую норму устава о неисполнении обязанностей мэра? Неужели сама так оценивает свою работу – как бездействие и полное манкирование служебными функциями?

Тогда, как говорится, проявляемая Ширшиной тревога объяснима. Впрочем, мэр тут же напоминает, что у нее есть «защитники». Конечно, все те же «яблочники».

- У нас существует четкая с «яблочниками» договоренность. Это та команда, которая действительно сделала все, чтобы в городе был выбран другой мэр (…) Я с гордостью могу заявить, что «яблочники» - это та политическая сила в городе и республике на которую я могу опереться, и которая мне может дать и правильный ориентир. Скажем так: это волшебный источник движения, - заявила мэр.

Ну да, «волшебный источник», из которого брызжут миллионы долларов на выборы… Неизвестно, откуда взявшиеся (Попов настойчиво не так давно транслировал, что отстранился формально от всех учредительных и руководящих функций в своем бизнесе). Нигде не задекларированные, ни по каким финансовым отчетам не прошедшие и в чьих-то карманах осевшие… Истинное «волшебство», иначе не назовешь. Думается, депутаты Петросовета его также оценят по достоинству.

"