Posted 1 июня 2015,, 06:10

Published 1 июня 2015,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Живет такой парень…

1 июня 2015, 06:10
Живет такой парень…

Поверьте, я могу всецело полагаться на тех, кто рассказал мне о похождениях этого молодого человека, которого нежно опекает наша градоначальница Галина Игоревна. Он – один из самых приближенных к ней людей. Так сказать, «ближний круг».

Зовут этого замечательного человека Евгений Игоревич Перов. В июне нынешнего года ему исполнится двадцать шесть лет.

Год назад его, надо полагать, как очень ценного и опытного специалиста в области коммунального хозяйства Петрозаводска – опытнее-то никого у Ширшиной не нашлось – назначили главой муниципального предприятия «Служба единого заказчика».

И вот этот ценный кадр, как выясняется, уже много лет бегает от призыва в Вооруженные силы Российской Федерации.

Безрезультатно работники военкомата слали ему повестки, приглашая явиться злостного уклониста к ним. Не шел. Тогда военные решились на отчаянный, но вынужденный шаг: вручили ему эту повестку на планерке в мэрии при всем честном народе, в том числе и при «верховной» его покровительнице Галине свет Игоревне. Казалось бы – опп-ля – поймали нарушителя российского законодательства, и государственная справедливость восторжествовала.

Но не тут-то было! В военкомате вдруг узнают, что сей великий друг Ширшиной срочно уволился с должности директора «Службы единого заказчика» и возжелал переехать в город-герой Санкт-Петербург, зарегистрироваться и встать именно там на воинский учет. Мотивировал Евгений Игоревич это тем, что в северной столице у него проживают страшно больные родственники, которым нужен именно его уход, а не кого-нибудь другого. Ну, что же, его право.

Действительно, его право. Наш военкомат переслал личное дело призывника Перова в Питер. Там его поставили на учет.

Но неожиданно выясняется, что ни в какой Питер уклонист Евгений Игоревич и не думал уезжать! Он, оказывается, волею своей «божественной покровительницы» Ширшиной назначен руководить муниципальным предприятием «ГорДЭУ», которое, как раз, и занимается нашими петрозаводскими дорогами!

Вот это кульбит! А Ширшина, которая как раз и ставила его туда, о том, что её протеже должен пойти служить и не знала! Вы верите в это? Я – нет!

Работники военкомата полагают, что господин Перов, просто хотел затеряться в городе Петра среди призывников или – какой ужас! – просто найти там какого-нибудь коррупционера в погонах и купить себе военный билет! Но это все, конечно, домыслы…

Далее. Узнав о таком повороте, ответственные за воинский призыв в Петрозаводске люди отправили все необходимые документы на Евгения Игоревича в Санкт-Петербург и получили от них повестку на явку великовозрастного призывника в наш военкомат. Что было дальше, спросите вы? А Перов тут же срочно заболел!

Теперь работники военкомата с нетерпением ждут, когда Евгений Игоревич Перов, фаворит Галины Игоревны Ширшиной, выйдет из своего бесконечного больничного, чтобы вновь прилюдно вручить ему повестку, пересланную сюда из Санкт-Петербурга. Или этот любитель «забега в ширину» от армии еще что-нибудь выдумает? Ах, как не хочет он законы-то исполнять!

Знаете, что сейчас вспомнил? Года два назад разговаривал я в поезде «Петрозаводск – Москва» с неким мальчиком – «мажором». Он мне говорил, что неплохо было бы ввести в России дореволюционную систему отправки крестьян и «прочего быдла» - он именно так и сказал – «в солдатчину». И чтобы не трогали их – «белую кость», современных дворян – не отвлекали бы от важных дел. Сдается мне, что Евгений Игоревич Перов думает ровно также. А что? Пусть Ваня или Сережа из Сулажгоры или с Ключевой пойдет послужит, а он в это время займется более нужными для Петрозаводска проектами…

Ну, как занимается Перов нашими петрозаводскими дорогами, думаю, все граждане петрозаводчане видят. Да и до дорог ли Евгению Игоревичу, ему от армии надо успеть убежать!

А насчет тех дворян, что были до революции вот что хочу сказать. Эти мужчины, эта российская «белая кость», в подавляющем своем большинстве, отдавали армии кто несколько лет, кто – всю жизнь. И почитали за честь быть в рядах защитников Отечества. Перову, конечно же, этого не понять…

Интересно, как отнесутся к этой истории, героями которой стали скользкий уклонист и его покровительница Ширшина, петрозаводчане, которые честно отдали свой воинский долг Родине, кто воевал в Афганистане, в Чечне, в других «горячих точках»? Неужели промолчат?

"