Posted 28 мая 2015,, 16:30

Published 28 мая 2015,, 16:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Что ты грустно глядишь в свой планшетник?..

28 мая 2015, 16:30
Что ты грустно глядишь в свой планшетник?..
Сюжет
Статьи

Сегодня один из популярных карельских сайтов разместил информацию под заголовком: «Василий Попов посетил выступление Ширшиной в Финляндии?» И подзаголовок замечательный: «Человек, похожий на известного в Карелии бизнесмена и политика Василия Попова, объявленного в международный розыск, посетил выступление мэра Петрозаводска Галины Ширшиной в Йоэнсуу».

Собственно, о чем писали? О том, что 27 мая в этом замечательном финском городке прошел некий бизнес-семинар. О чем там говорили? Зачем он вообще был организован? В чем был смысл тратить городские деньги на то, чтобы мэрские чиновники во главе со своей начальницей прокатились в Финляндию?

На эти вопросы ответа как-то нигде я не нашел. Ни в этой публикации, ни в других. Петрозаводск и Йоэнсуу, жители наши и их, бизнесмены наши и их, и так дружат много лет. Что нового можно было еще там открыть - одной Ширшиной и господу Богу известно.

И злые языки утверждают, что семинар этот – «панама»! И организован он был лишь для того, чтобы наши пресловутые «оппозиционеры» под предводительством своего «атамана» в бегах геноссе Попова смогли на кофе-брейках этого «жутко нужного Петрозаводску» бизнес-бла-бла-бла смогли обсудить вопросы дальнейшей борьбы с ненавистным им режимом, который серьезно помешал им роскошно жить за счет налогоплательщиков столицы Карелии и некоторых районов нашей республики. А также обсудить, как мне кажется, как «отмазываться» на следствии по уголовному делу, где подозреваемыми (пока!) проходят «девочки» Попова, сам Попов и даже его родная женушка.

Конечно же, на мой взгляд, главным было вытащить на эту сходку под предводительством «Васи Петрозаводского», как окрестили Попова СМИ, Анастасию Кравчук, его жену и соратницу. Галина Игоревна Ширшина, прямая подчиненная Попова по политической части и, по совместительству, мэр нашего несчастного Петрозаводска, массу усилий приложила, чтобы разрешили Кравчук выехать за рубеж.

Эта Кравчук, напомню, находится на свободе лишь потому, что у нее в кошелечке нашлось несколько миллионов рублей – интересно, нашлись бы такие деньги у какой-нибудь простой женщины-петрозаводчанки, которая загремела бы в СИЗО за то, что хотела убить своего мужа, алкоголика и изувера, или медсестры, которая что-нибудь украла из больницы по причине полного безденежья в семье? – на залог.

Кравчук не отпустили. Пришлось довольствоваться «Васе Петрозаводскому» лишь теми, кто смог приехать на «сходку»: Ширшина и Эмилия Эдгардовна Слабунова, которая, собственно и выложила в Facebook фото грустно сидящего на креслице и уткнувшегося в планшет беглого, арестованного в Российской Федерации заочно Василия Анатольевича. Нелегко ему, ох, нелегко! На незалежной Украине пиар – диверсии обломились, здесь все больше и больше хотят видеть «Васю Петрозаводского» злые следователи, чтобы допросить «оппозиционера».

Кстати, вот вопрос: а что делала на этом «бизнес-семинаре» Слабунова, «яблочница» бывшая «училка», а ныне депутат Законодательного Собрания? Она-то какое отношение имеет к бизнесу? Или… имеет?

Впрочем, думаю, сходняк все же состоялся. Слабунову не даром некоторые СМИ считают правой рукой кидающегося миллионами долларов на выборы Попова. Она все нужные инструкции, явки, пароли и прочее, кажется мне, привезла. И Галина Игоревна тоже без ценных указаний, смекаю, не осталась.

Об этом, сдается, мы узнаем весьма скоро: очередные попытки дестабилизации ситуации в Карелии, думаю, не за горами.

Вот только почему «Вася Петрозаводский» так грустно глядит в свой планшетник?..

"