Posted 21 мая 2015,, 17:37

Published 21 мая 2015,, 17:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Попов добивается, чтобы его пожилая соратница оказалась за решеткой?

21 мая 2015, 17:37
Попов добивается, чтобы его пожилая соратница оказалась за решеткой?
Сюжет
Статьи

Как сообщает Живое информационное агентство «LIVE», фигурантка уголовного дела о предвыборных махинациях Галина Карасова отказалась признать свою вину и согласиться на амнистию.

В публикации «Еще одна жертва поповского гамбита», которая размещена в социальной сети «ВКонтакте», сообщается, что «20 мая в 15:00 Галина Карасова была вызвана в Следственный комитет для предъявления обвинения. Ранее она уже была ознакомлена с материалами дела».

Как напоминается в публикации, правоохранительными органами установлено, что во время выборов в Петросовет 8-9 сентября 2014 года (в преддверии Единого дня голосования), будучи руководителем предвыборного штаба партии «Яблоко», Галина Карасова намеренно саботировала работу участка и фактически сорвала на нём досрочное голосование. Символично, что участок этот располагался в здании мэрии по адресу проспект Ленина, 2.

«За свою «работу» провокаторы тогда получили солидное денежное вознаграждение. В результате многие жители Петрозаводска так и не смогли реализовать свое гражданское право. Кроме всего прочего в ходе следствия были выявлены факты прямого подкупа координаторами «яблочного» штаба потенциальных избирателей, которым они по её приказу предлагали и выплачивали денежное вознаграждение за голоса, отданные в пользу кандидата от партии «Яблока», - говорится в публикации.

В действиях Галины Карасовой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 Уголовного кодекса.

Как сообщает Живое информационное агентство «LIVE», «на данный момент по делу было собрано множество видеоматериалов, аудиозаписей и получено 53 свидетельских показания. Ввиду большого количества неопровержимых доказательств, и учитывая преклонный возраст обвиняемой, следствие предложило Галине Карасовой признать свою вину, чтобы попасть под амнистию. Но, как и предполагали политологи, каким-то образом Василий Попов всё-таки убедил свою подопечную идти в суд, чтобы ещё более обострить противостояние беглого бизнесмена и властных структур» .

Авторы публикации считают, что «такой гамбит поможет Попову заручиться поддержкой зарубежных коллег и скрыться от уголовного преследования, получив политическое убежище в одной из прибалтийских стран».

"