Posted 21 мая 2015,, 07:15

Published 21 мая 2015,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Михаил Баранов: «Яблочная» секта подставила Петрозаводск, а теперь подставляет Карелию»

21 мая 2015, 07:15
Михаил Баранов: «Яблочная» секта подставила Петрозаводск, а теперь подставляет Карелию»
Сюжет
Статьи

Известный в городе политик, общественник, бывший депутат Заксобрания Карелии Михаил Баранов высказал свое мнение по поводу состоявшегося вчера «яблочного» митинга.

Как пояснил Михаил Баранов, он как житель Петрозаводска, проходя мимо Студенческого бульвара, остановился посмотреть и послушать выступления организаторов акции.

«С помощью этих людей в Петрозаводске уже почти два года назад был совершен» технический переворот», как я это называю. Раковая опухоль поселилась в городской администрации, городское хозяйство пришло в упадок. Я слушал, о чем они говорят: хоть бы одно слово сказали о том, что они сделали для города. Хоть бы один пример привели: если в республики, по их мнению, плохо, то в городе что-то стало лучше, хоть бы один пример решенной проблемы. Я ждал все-таки этого момента, но ничего так и не услышал: ноль, пусто.

Мы видим ту же самую «яблочную» секту, которая фактически совершила технический переворот в городе и уничтожает его. И хочет это же сделать с республикой. Это мое мнение, я его не боюсь открыто высказывать», - сказал Михаил Баранов.

По его мнению, одной из целей организаторов акции может быть желание увести пристальное внимание общества от истинной сути уголовных дел, в которых погрязло «яблочное» окружение.

Напомним, что львиная доля этих дел касается мошенничеств и махинаций с муниципальной недвижимостью, землей. Так, Светлана Чечиль, сестра Попова, обвиняется в махинациях с землей в Прионежье, так же, как и заммэра Петрозаводска Евгения . Сам Попов и его супруга Анастасия Кравчук проходят обвиняемыми по громкому делу Петропита. Оно касается истории, когда внушительный объект городской собственности - здание в центре города и земля под ним – ушел в руки Кравчук посильно заниженной цене с помощью мошеннической, как считает следствие, схемы. Теперь, когда приходится отвечать за махинации и нанесенный ущерб бюджету, «яблочное» окружение Попова избрало обычную свою тактику, заявляя о «политических репрессиях».

Кроме того, отмечает Михаил Баранов, обращает на себя внимание то, что «яблочная» акция была организована в преддверии защиты в Москве Федеральной целевой программы развития Карелии. Она, если ее утвердит российское правительство (а шансы на это очень велики, несмотря на сложную экономическую ситуацию и секвестирование федерального бюджета) предполагает многомиллиардные вложения в экономику республики. И вот в канун этого важнейшего для всей Карелии события «яблочники» пытаются показать, что ситуация в регионе якобы нестабильна.

«Если эти люди таким способом ходят навредить республике, то они подставляют жителей Карелии. Эти люди, которые организовали митинг, в свое время, как я уже сказал, подставили жителей Петрозаводска, а теперь пытаются подставить всю республику. Это те самые люди, которые два года назад занимались выборами («яблочной» кампанией по проведению в кресло мэра Галины Ширшиной). Это реальная паутина, которая уже один раз сделала черное, злое дело, и снова пытается сделать его в преддверии решения по ФЦП. Для чего? Чем хуже, тем лучше, такой принцип? В общем, если цель – сорвать федеральную целевую программу, то те, кто этого добивается – враги Петрозаводска и республики», - считает Михаил Баранов.

"