Posted 16 мая 2015,, 14:41

Published 16 мая 2015,, 14:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Зачем мэр Петрозаводска хочет отправить жену Попова за границу?

16 мая 2015, 14:41
Зачем мэр Петрозаводска хочет отправить жену Попова за границу?
Сюжет
Статьи

Информация о том, что Галина Ширшина направила – совершенно официально! – спикеру Заксобрания РК Владимиру Семенову письмо с просьбой отпустить депутата парламента Анастасию Кравчук на семинар в Финляндию, вызвала немалое удивление.

Коротко напомним: в письме мэра говорится, что семинар будет посвящен теме «возможностей бизнеса и сотрудничества». Встреча пройдет в финском городе Йоэнсуу 27 мая.

В материалах СМИ, где обсуждалась новость, так и сквозило недоумение. Хотя, вообще-то, не впервой Галине Ширшиной совершать странные на первый взгляд действия, которые потом получают определенные объяснения.

Так, некогда все журналистское сообщество очень удивилось, когда мэр собрала пресс-конференцию, на которой горячо вступилась за фигурантов громкого уголовного дела о земле. Напомним, это бывший первый вице-мэр города Евгений Журавлев, его брат, а также группа бизнесменов, все входят в окружение арестованного ныне олигарха Девлетхана Алиханова. Сейчас дело о мошеннической сделке, в результате которой в частные руки по заниженной стоимости уплыли муниципальные здания и земля под ними, рассматривается в суде.

Но тогда, когда Ширшина собирала пресс-конференцию, оно еще даже в суд передано не было. На встрече с журналистами Галина Игоревна с жаром выступила адвокатом обвиняемых. СМИ потом гадали – с чего бы? А потом выяснилось: очень похожая схема применялась и участниками другого уголовного дела, одной из главных фигуранток которого является жена Попова, депутат Заксобрания Кравчук. А мэр, затевая пресс-конференцию, как стало потом известно, готовилась как раз подписать постановление о «льготной» продаже Кравчук муниципальной земли…

И вот теперь Галина Игоревна хлопочет за жену «яблочного» олигарха. Не осознав, видимо, что хлопоты эти настолько с абсурдом граничат, что просто не могли не привлечь общественного внимания. Как уже отметили СМИ – с какой вообще стати мэр города возжаждала направить депутата Заксобрания Карелии на какой-то семинар? Кравчук уж совсем, никаким боком не ее подчиненная (а в неформальной иерархии «яблочного» окружения Попова может даже наоборот, повыше будет).

И почему вдруг Галина Игоревна озаботилась, чтобы супруга Попова изучила «возможности сотрудничества» с финским бизнесом? Тем более, что прекрасно ведь знает: Кравчук является обвиняемой по уголовному делу и на свободе находится только потому, что заплатила залог в три миллиона рублей. То есть, по логике, это Галине Игоревне не к Семенову обращаться было надо, а уж, не знаем… В СУСК, что ли… Еще раз поработать адвокатом, благо «опыт», как сказано выше, уже есть.

В общем, недоумевающие журналисты в поисках хоть какого-то объяснения поступку Ширшиной предположили, что, быть может, сердобольная «друг семьи» Галина Игоревна таким образом решила устроить «свидание» Кравчук с ее супругом Поповым, который обретается в Финляндии и возвращаться не спешит. Что же касается Кравчук, то сразу вспоминается, как еще совсем недавно подконтрольные Попову СМИ расписывали ее «героическое» возвращение в Карелию… Но вот и пары месяцев не прошло, как жена «яблочного» спонсора снова столь же «героически» собралась за рубеж…

Тем не менее даже сами авторы версии о «свидании супругов» согласились, что выглядит такая «помощь» мэра уж больно неуклюже. Потом как чем может грозить Кравчук выезд за границу, очевидно – изменением меры пресечения.

А может, дело вовсе не в «свидании» супругов и не в сотрудничестве с финским бизнесом? А в свидании и изучении «возможностей сотрудничества» совсем с другими персонажами? Такая мысль приходит в голову после одного сообщения, которое буквально на днях распространил некий Альянс либералов и демократов за Европу. Аккурат 9 мая, когда в России праздновали День Победы, этот Альянс собрался на встречу в норвежской столице Осло и обсуждал, в частности, такую животрепещущую тему, как «освобождение политзаключенных в России, Азербайджане и Белоруссии». И даже принял по этому поводу резолюцию.

Тут, конечно, не сам факт встречи и резолюции интересен – каких только встреч малопонятные всяческие альянсы, «фонды за демократию» и прочие организации подобного толка не проводят, каких только резолюций, иногда и откровенно нелепых, не принимают. Интересно тут, кто в список «политзаключенных», о которых пеклись в Осло, вошел.

Там, в основном, в России никому (ну разве что за исключением экспертов, специализирующихся на запутанной кавказской политике и тамошних национальных движениях) азербайджанские деятели не нужны. Если покопаться в интернете, выясняется, что один в хранении наркотиков обвиняется, другой - в уклонении от налогов, подлоге, присвоении денег, третий – в растрате… Есть там среди них члены местной партии, лидер которой все Азербайджан в НАТО тащил и на Евромайдане в Киеве выступал, а соратники в Крым пытались накануне референдума прорваться из Дагестана (не получилось, были задержаны и отправлены на родину).

И вот среди этой компании вдруг мелькают до боли знакомые фамилии – Кравчук, Корнилова, Залецкая, Сухорукова, Попов… И даже – держитесь – Ширшина! Вот открещивалась-открещивалась Галина Игоревна - я, мол, «не яблочница» - а ее, в который уже раз, зарубежные друзья взяли да записали в нестройные фруктовые ряды. Да еще и в одну компанию с сомнительными наркобаронами какими-то, выходит.

Такой вот сделали «подарок» петрозаводскому мэру. Ну тут уж, извините, действительно, с кем поведешься. Ведь, опять же, Галину Игоревну никто, наверное, под дулом-то пистолета письмо Семенову с просьбой выпустить Кравчук за рубеж не заставлял сочинять?

Теперь же, когда Ширшину зарубежные друзья в список свой занесли и обнародовали его, еще интереснее было бы узнать ответ на вопрос: зачем все-таки мэр так хлопочет о том, чтобы официально обставить «делегирование» Кравчук за границу? На встречу с кем? Что обсуждать, о чем договариваться? Продемонстрировать кому-то вживую «жертву кровавого режима» потребовалось, что ли? Возможно, вскоре про Ширшину с ее подругой Кравчук и иже с ними мы уже и от Псаки услышим (или кто там сейчас «рупор демократии» вместо нее.). В общем, чем дальше - тем любопытнее.

"