Posted 15 мая 2015,, 14:00

Published 15 мая 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Уже никто и не удивился

15 мая 2015, 14:00
Уже никто и не удивился

Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина выступила с очередной законодательной инициативой, которая уже особо никого и не удивила.

Она предложила внести изменения в Закон РК о бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия, дополнив текст закона следующим содержанием:

«В случае отсутствия свободной территории, необходимой для предоставления земельных участков в муниципальном образовании, в уполномоченный орган которого обращаются многодетные семьи для бесплатного получения земельных участков, многодетным семьям могут быть предоставлены земельные участки на территории иного муниципального образования.»

Ну а акт об отсутствии данной свободной территории, в соответствии с этой же инициативой, утверждается главой муниципального образования. В случае с Петрозаводском – Галиной Ширшиной.

Суть инициативы, как видим, очень проста. У Петрозаводского городского округа появляется законная возможность не предоставлять многодетным семьям земельные участки, отправив их, жителей Петрозаводска, в другие (!) муниципальные образования. Для этого и надо всего лишь подготовить грамотный, обоснованный, подписанный главой Петрозаводского округа акт, подтверждающий, что нет на территории Петрозаводска свободных территорий.

Учитывая, что в мэрии Петрозаводска есть специалисты «по земельным вопросам» (чему свидетельство – возбужденные уголовные дела по «работе» в Прионежском районе), можно предположить, что обоснование отсутствия свободной земли – не составит труда.

Правда, Петрозаводск всегда считался очень большим по размерам городом для существующей численности населения, в справочниках для туристов измерялся не иначе как десятками километров вдоль берега, да в глубь от озера тоже немало. А набережная гордо именуется одной из самых протяженных в России.

Свободных площадей, учитывая Соломенное, Старую Кукковку, Ключевую, Пятый поселок, Сулажгору вроде тоже хватает. Во всяком случае, и заброшенных пустырей, и бывших промплощадок немало..

Да и вообще – страна изо всех сил старается сберечь население, увеличить рождаемость, создавая условия для многодетных семей. Начиная от материнского капитала и мест в детсадах, и заканчивая предоставлением земли под индивидуальное строительство.

Но, увы, эти доводы отсутствуют в пояснительной записке проекта Закона, предложенного Галиной Ширшиной.

Там сказано просто – после распределения земельных участков в жилом районе «Кукковка – Ш», возможность предоставления земельных участков для индивидуального строительства на территории Петрозаводска «будет исчерпана». И вытекающий из этого вывод «… более 1000 многодетных семей, состоящих на учете в Администрации, не будут обеспечены земельными участками».

Поэтому вопрос – что возьмет вверх – очередная законодательная инициатива, лишающая многодетные семьи возможности построить свой дом на территории Петрозаводска или здравый разум жителей одного из самых больших по площади городов Северо-Запада, увидим в ближайшее время.

"