Posted 13 мая 2015,, 13:03

Published 13 мая 2015,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

«Бессмертный полк» снова на передовой

13 мая 2015, 13:03
«Бессмертный полк» снова на передовой
Сюжет
Статьи

Уже немало сказано про то, какое потрясающее, неизгладимое впечатление оставила прошедшая на День Победы акция «Бессмертный полк». Двенадцать миллионов россиян вышли на улицы городов и поселков страны с портретами тех, кто спас нашу Родину в годы великой и страшной войны. Двенадцать миллионов - это беспрецедентное количество участников уже на все лады обсудили в СМИ, хотя координатор акции Сергей Лапенков (а родилась идея в Томске) подчеркнул в интервью «Комсомольской правде»:

- Для нас цифры не так важны, я вам скажу откровенно. Если бы даже один человек вышел на Красную площадь и пронес портрет ветерана, то это же был бы бессмертный полк.

Он прав, разумеется, не цифры главное, а удивительная атмосфера памяти, гордости, благодарности ветеранам, сплотившая людей. Она была везде – и в Москве, где в «Бессмертном полку» прошагали более полумиллиона человек, и в селе Ильинка Хабаровского края, где десятки жителей впервые вышли на улицы с портретами своих отцов, дедов и прадедов. В одних городах «Бессмертный полк» прошагал за торжественным парадом, в других, наоборот, открывал праздник 9 мая… В Петрозаводске была своя особенность: у нас «Бессмертный полк» принял участие в параде, и очень трогательно было видеть, как люди из колонны выбегали, чтобы подарить цветы сидящим в первых рядах возле праздничной сцены ветеранам Великой Отечественной…

Это то, что было в реальности. Люди, которые шли и рассказывали друг другу о воевавших и трудившихся в тылу своих родных, о сложных, трагических, горьких и славных семейных историях. Люди, которые потом, уже вечером, все, как один, в минуту молчания подняли над головой таблички с именами поколения героев.

А в виртуальном пространстве бурлило и уже рвалось на поверхность другое. Нет, конечно, и в соцсетях, и в блогах в этот день и после появилось много прекрасных фото и видео «Бессмертного полка», ветеранов, репортажей, просто искренних, теплых впечатлений…

Но полезло, повторимся, и иное, выражаясь культурно – одна дурно пахнущая субстанция. Какие-то «либеральные» блогеры, высокомерно издевающиеся, что вот они-то, мол, не стали бы нацеплять на палку фотографию (простите, но это их выражения). Лицемерно сокрушающиеся, что «темный» народ дурят, чтоб он не знал «всей правды о той войне». «Вся правда» - ну, что это по их «либеральному» мнению такое, давно известно. Как, не хочешь слышать мантры про «трупами завалили», «заградотрядами гнали на передовую», «немок насиловали», «Ленинград надо было сдать»? Надеваешь на 9 мая георгиевскую ленточку? Все понятно – «быдло» ты и «ватник».

Это были самые грубые выпады, встречалась и более «тонкая работа». Дескать, ну да, была Победа, но это когда было? Мы, наше поколение (обобщающе так) лично к ней, мол, «не причастны». Договорились некоторые до того, что «Бессмертный полк» Победу «присвоил», «украл»…

Отметились

И ведь не только какие-то там завсегдатаи федеральных «рупоров оппозиции» отметились, но и наши петрозаводские. На одном из ресурсов, близких и дружественных к олигархам-партнерам, Алиханову и «яблочнику» Попову, с большой охотой растиражировали «мнение» блогерши (кстати, активно участвовавшей в недавних уличных акциях «яблочников») о сравнении парада Победы с гей-парадом. Проявился на том же ресурсе еще некий местный «политолог» с рассказом, как он на 9 мая на острове Капри в футболке «Мы Karjala, нам Pohjala» распивал вино с некими собутыльниками, назвавшимися фашистами. Вот честно – так и написал, бравируя и кокетничая, дескать, «политическая подоплека нулевая». Гордость собой, любимым, смело и свободно День Победы променявшим на закупку шмотья в итальянских бутиках, так и сквозила….

Хотя, может, не гордость это – взрослый же человек все-таки, должен понимать, что неумно выглядит. Что описание «бухалова» с недорослями-фашистами ничего, кроме брезгливости, не может вызвать у читателей. Или не понимает? Или, может, просто раздражение крайнее никак не получилось подавить?

Ведь как бы, наверное, приятно было тем или иным «оппозиционерам», если бы День Победы получился официозным и скучным. Если бы народ (погода-то благоприятствовала) поехал на дачи копать грядки и жарить шашлыки. Нет, тогда они, конечно, тоже бы поиздевались вдоволь: что взять с «ватников», для них праздник – бутылка водки…Но поиздевались бы с чувством глубокого удовлетворения.

Фейк и провокация – их оружие

А тут – такой удар, многомиллионный народный «Бессмертный полк». Впору взбеситься по-настоящему. Вот они и взбесились: «согнали бюджетников», «свозили на автобусах»… Верещали, что из-за массовой акции в центре Москвы в кафе в туалеты выстраивались очереди (эта тема у них, любителей разбрасывать дурно пахнущую субстанцию, вообще очень популярная). Апофеозом стал вброшенный в интернет фейк про «сваленные в помойки» плакаты с фотографиями бойцов Великой Отечественной и георгиевские ленточки.

Фейк быстро разоблачили журналисты. Впрочем, для того, чтобы понять, что это фальшивка и постановка, даже профессиональным взглядом обладать не надо. Достаточно удостовериться, что «сваленные в помойку» плакаты вовсе не свалены, а аккуратненько так разложены в мусорном баке, приготовлены для съемки. Что ленточки порезаны на более мелкие куски, чтобы казалось, будто их побольше. Не говоря уже о том, что снимков таких была пара-тройка всего, и вот эти две-три фотографии были веером растиражированы по интернету. И каждый раз им приписывалось разное авторство: в Москве – якобы неким местным «блогерам», в Якутии – анонимным «якутянам», которые прислали «шокирующие фото»…

Впрочем, подробно об этой провокации уже написали федеральные журналисты, в том числе Олег Лурье, который утверждает, что организация провокации обошлась ее заказчикам в 8 миллионов рублей. Кто-то может посомневаться в названной сумме, кто-то скажет, что надо подождать выводов Генпрокуратуры (координаторы «Бессмертного полка» уже обратились туда с просьбой провести проверку).

Но, согласитесь, невероятными слова Лурье совершенно не кажутся, ибо практика таких провокаций уже была опробована не раз. Сейчас их заказчики и исполнители просто лишний раз показали, что для них нет ничего святого в самом буквальном смысле. Сначала презрительное «я бы не стал нацеплять на палку фотографию» («надевать георгиевскую ленту»), затем – плакаты и ленты на фоне помойки и попытки оболгать участников «Бессмертного полка».

Но… Понимают ли организаторы провокации, все эти блогеры, различные «яблошисты» хоть карельского, хоть какого угодно разлива, чего они в самом деле-то добились? Только одного – со стопроцентной вероятностью можно предсказать, что «Бессмертный полк» станет лишь сильнее. Что в следующем году его пополнят новые ряды участников. Об этом уже пишут тысячи и тысячи людей в соцсетях, возмущенные цинизмом, с которым попытались облить грязью память о Победе. Потому что эта память для большинства россиян, как бы их не разделяла жизнь, политические или иные взгляды, социальные условия, - ценность абсолютная. Как раз об этом говорил на День Победы и глава Карелии Александр Худилайнен, заявив, что восстановление фашизма в либеральном обличье не пройдет ни в России, ни в республике. Действительно, не пройдет, потому что «Бессмертный полк» снова на передовой.

"