Posted 29 апреля 2015,, 16:36

Published 29 апреля 2015,, 16:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Как Эмилия Эдгардовна не узнала Василия Анатольевича

29 апреля 2015, 16:36
Как Эмилия Эдгардовна не узнала Василия Анатольевича

Наверное, умение не видеть и не слышать очевидного – в каких-то ситуациях это важное качество для политика. Но когда человек буквально перестает узнавать близких – тут уже, наверное, спасать надо человека, так стоит вопрос.

Примечательный сюжет в этом смысле показали в выпуске новостей «Вести-Карелия». Репортер попросил депутата-«яблочницу» Эмилию Слабунову прокомментировать скандальные высказывания ее «яблочного» шефа, беглого олигарха Василия Попова. И что же вы думаете? Эмилия Эдгардовна не узнала Василия Анатольевича!

Вот этот новостной сюжет, каждый может посмотреть. И убедиться: в памяти уважаемого депутата случился провал. Она не узнала человека, который столько для нее сделал, слепил из нее политика, провел на депутатское место, пытался провести на пост мэра Петрозаводска…

«Голос не узнала. Это явно смонтировано. Даже явно видно и слышно, что это не телефонный разговор, а разговор в какой-то аудитории. У Попова на Украине нет никаких связей, кроме того, что у него теща там живет. И он ездил туда отдыхать, когда были нормальные отношения между государствами. И не более того», – говорит Эмилия Эдгардовна.

Ни на одну минуту мы не допускаем, что уважаемый депутат выступила таким образом в силу незнания, некомпетентности или отсутствия постоянной связи с шефом. Заявление ее тем более странно, что сам Василий Попов не ставит под сомнение подлинность записи и признает, что действительно вел такой разговор по телефону со своим «знакомым». Может, и правда, помутнение сознания произошло? Или это «воспаление хитрости» – желание дистанцироваться от одиозного олигарха?..

Честное слово, даже захотелось, чтобы Попов поскорее вернулся в Петрозаводск! Просто интересно: узнает ли его Эмилия Эдгардовна при личной встрече? Я бы дорого заплатил, чтобы посмотреть эту сцену: как Слабунова встречает Попова где-нибудь в коридоре Законодательного Собрания и проходит мимо, не здороваясь. И какое при этом лицо у Василия Анатольевича… Эх, жаль, что по телевизору этого не покажут!

…А вообще-то, Эмилию Эдгардовну и ее «дипломатическую болезнь» вполне можно понять. Ведь если признать, что ее шеф и спонсор действительно сказал все то, что сказал, то неминуемо придется отвечать на целый ряд очень неприятных вопросов. И многие из этих вопросов касаются не украинской хунты, не позиции партии «Яблоко» и одного из ее лидеров. Они касаются непосредственно и лично Эмилии Эдгардовны.

Если признать, что на выборы мэра Попов потратил миллион долларов, то надо признавать и то, что значительная часть этой суммы потрачена на избирательную кампанию самой Слабуновой. Ведь она была основным кандидатом Попова, Ширшина была лишь техническим «дублером».

Как тогда объяснять, что официально заявленный размер избирательного фонда Слабуновой был на порядок меньше озвученной Поповым суммы? Не является ли это грубейшим нарушением закона о выборах, наказуемым, в том числе, и в уголовном порядке?

Придется объяснять и то, куда были потрачены деньги. Ведь в официальные отчеты кандидата Слабуновой перед Центризбиркомом эти деньги включены не были… А не пошли ли эти доллары на подкуп избирателей?

Придется признать, что Слабунова совершенно справедливо была снята судом с выборов – при таком-то масштабе нарушений. Мало того, придется признать, что надо было снимать и Ширшину, которая кормилась из того же поповского корыта. Этот «миллион долларов» в очередной раз ставит под большое сомнение легитимность Ширшиной как избранного мэра Петрозаводска…

Нет, правильно поступила Слабунова: ничего не видеть, не слышать, никого не узнавать. «Все смонтировано!» Все кругом лжецы и подлецы, одна только Эмилия Эдгардовна белая и пушистая. Именно за эту версию Слабуновой надо держать и далее. Пусть уж лучше признают недееспособной, чем преступницей…

"