Самое смешное желание — это желание нравиться всем. И. Гёте
28.04.15, 13:00 75 комментариев Юлия Измайлова Автор:

СЕНСАЦИОННАЯ АУДИОЗАПИСЬ: Василий ПОПОВ признает, что потратил на выборы мэра миллион долларов, и продает себя украинской «хунте»

Да здравствуют информационные технологии.

Стала доступна аудиозапись телефонного разговора петрозаводского криминально-«яблочного» авторитета Василия Попова с одним из украинских политтехнологов.

Телефонный разговор был перехвачен и записан одной из украинских хакерских групп, которая снабдила аудиозапись следующей аннотацией:

«Мы, борцы с бандеровским режимом на Украине, не можем оставаться в стороне от попыток «пятой колонны» раскачать обстановку в России по примеру нашей Родины.
Нам в руки попал телефонный разговор прячущегося в одной из стран Евросоюза криминального российского олигарха Василия Попова с одним из украинских политтехнологов. Попов хорошо известен в маленькой российской республике Карелия. За ним тянется шлейф криминальных историй. Однако то, что стало известно нам, выходит за всякие рамки. Представитель партии «Яблоко» рвется на Украину, чтобы получить опыт манипулирования населением в ходе «оранжевых» избирательных кампаний. Слушайте и делайте выводы сами».




Разговор, полный драматизма, непонятного нашим украинским друзьям. Их заботит то, что российский «Яблочник» стремится «поучаствовать в процессах» на Украине и хочет привнести туда и поставить на службу действующей украинской власти весь свой опыт грязных избирательных кампаний. Но чтобы понять всю прелесть этой беседы, надо жить в Петрозаводске. Просто послушайте.



Аудиозапись также доступна по ссылке: https://soundcloud.com/jushenkop/popov-ukraine-phone-talk

Рекламируя свои возможности и влияние для потенциального украинского «покупателя», В.Попов рассказывает о четырех избирательных кампаниях в Петрозаводске, где он якобы сыграл решающую роль. В частности, В.Попов говорит о том, что на выборы мэра Петрозаводска он потратил миллион долларов – и это, по его словам, сущие пустяки для его бизнеса.

Томящемуся сейчас в Сегежском СИЗО Девлетхану Алиханову, наверное, было бы очень интересно послушать эту запись. Особенно то место, где Попов называет его «своим» кандидатом на прошлых выборах мэра. Мол, вел он Алиханова, и привел на первое место, но тут коварная власть вмешалась, предложила Алиханову пост сенатора – и тот сломался, вступил в «Единую Россию» и ушел в Совет Федерации… Не знает Девлетхан Медетханович, кому он, оказывается, всем обязан.

А для делегатов последних съездов Союза журналистов Карелии, вероятно, любопытны будут откровения Василия Анатольевича о том, что он готов «совершенно бесплатно» привезти на Украину и поставить под знамена украинской власти «своих журналистов». Это станет элегантной виньеткой к звучавшим на съезде речам о «независимой журналистике».

Ну а всем прочим «ватникам» и карельским избирателям просто полезно послушать, кто и как ими манипулирует. Честно говоря, после прослушивания этой записи уже вообще не хочется участвовать ни в каких выборах…

Вопрос правоохранительным органам: если это не государственная измена – то что тогда государственная измена?..


Петрозаводск     


комментарии (75)

Иосиф Сталин 28.04.15, 13:40

Вася уже готов к ссылке. Только в место не столь отдаленное, как Украина. А участие предстоит не в больших процессах, а в маленьких, исправительных.

   

Предвыборная кампания переходит в активную фазу. Попову остается только пожелать успехов и терпения.
Запись разговора такую школьник на уроке информатики склепает за пару уроков.
Почему не стали добавлять про то, что он ест детей и считает Обаму властелином Вселенной, понять не могу "сенсационность" бы точно зашкаливала.

   

Разучились работать. Привыкли, что пипл хавает и без затей.

   

Посмешили, склепали), так закажите экспертизу))

   
Oscar 28.04.15, 17:31

И что экспертиза?) Одна покажет ДА,другая НЕТ))

   

можно 3 и 5 экспертизы заказать)

   
юи 28.04.15, 18:45

Для Татьяне Данильевой: Вы это серьезно?))) Вы верите в честные экспертизы и особенно по таким делам? Назовите независимые от власти экспертные учреждения в России. А Попов ведь воюет с властью. Я и зарубежным не верю, так как они тоже не свободны от своих властителей, которые заинтересованы в поповых. Хотелось бы независимой экспертизы, НО Я ТАКОЙ НЕ ЗНАЮ, к сожалению.

   
Петровыч 28.04.15, 19:44

Если предположить, что ВП, когда-либо захочет получить сатисфакцию за эту публикацию, он может заказать независимую экспертизу и за границей.Только вот ВП пока не до того, я думаю.

   
мнение 28.04.15, 20:26

Чего вы все за него так переживаете?
Не видит Попов в этом разговоре ничего такого, что нужно было бы опровергать. Сам сказал. Нормальный деловой разговор нормального делового человека, желающего раздвинуть границы деятельности.
Вы его в чем оправдать желаете?

   
Петровыч 28.04.15, 20:52

Хотя бы в прослушке и и последующей публикации его частных разговоров.А так же в обвинении в "продажности"и предательстве Родины. Ну если без предвзятости в личности ВП подходить.

   
мнение 28.04.15, 21:04

Позвольте, вы говорите об экспертизе записи, желая установить степень её подлинности. Так Попов и не отрицает, что запись подлинная.
А трактовку содержания записи экспертиза подлинности записи не производит. Трактовка зависит от слушателя. Каждый пишет, как он слышит.
Читая вас, я понимаю, что в содержании разговора вы увидели основания для обвинений в "продажности и предательстве родины" и путем экспертизы желаете установить, что соответствующая часть записи не подлинная. Это какая часть по-вашему?

   
Петровыч 28.04.15, 21:28

Да, согласен. Экспертиза в данном случае не понадобится, тк ВП признал ее подлинной. Просто информация об этом была опубликована, или прочитанна мной несколько позже, чем мое высказывание про экспертизу.А что касается трактовки, я свое мнение не озвучивал, и никому не навязывал.Но принципе у ВП есть основания для претензии к организаторам всей этой шумихи.

   
мнение 28.04.15, 21:47

На мой взгляд, самое главное, что и противники, и, что гораздо интереснее, сторонники Попова, сошлись во мнении, что этот разговор Попова компрометирует. Причем компрометирует настолько, что признать эту запись подлинной невозможно. Это и по комментариям видно. А сам Попов ничего такого не видит.

   

Лажа. Голос не Василия Анатольевича. Совсем, видать, плохо дело у Худилайнена.

   
Ирина Смирнова 28.04.15, 14:11

Это 100% Вася. Его голос, интонации, как предложения строит. Для сравнения посмотрите на губе его пресс-конференции.

Здесь только василий волнуется, дорого себя продает)

   

Прекрасно знаю голос Попова. То, о чем вы пишете есть работа профессионалов. Думаете, с пресс-конференции образец снимали?

   
Ирина Смирнова 28.04.15, 14:47

Я правильно понимаю? Что у васиных троллей только один аргумент остался: это не вася!

Это Василий Попов. Сомнений нет никаких.

   

Где вы увидели аргумент? Дело в том, что ложь, как и правда требуют доказательств. Я лишь обращаю ваше внимание на то, что предъявленная запись доказательством не является. Технические возможности позволяют имитировать любой голос. Доступно и недорого. Встречались ли вам мошенники, которые звонят родителям голосами, неотличимыми от голосов чад с просьбой о деньгах?

   
Вепс 30.04.15, 07:27

Однако сам Василий Попов так не считает. Политик прокомментировал ее на одной из страниц в соцсетях. По словам Василия Попова, разговор действительно имел место и состоялся более года назад – в конце марта или начале апреля 2014 года, в преддверии президентских выборов на Украине. То есть Попов подтверждает, что на аудиозаписи действительно его голос.
По словам Попова, он действительно " планировал помочь Порошенко против Тимошенко в обмен на бесценный опыт". То есть речь шла о безвозмездной помощи в качестве консультанта.
"Если вы внимательно слушали, я не договаривался о цене контракта. Единственная сумма, которая была мною названа, это расходы на последнюю мэрскую
кампанию", - пишет Попов в соцсетях.

   
мнение 30.04.15, 16:42

Я думаю, что и это ему ничем не грозит. Ну, приврал про свою центральную роль в Яблоке, ну приврал про свою щедрость и материальные возможности, как бывший студент на первом собеседовании при приёме на работу. С кем не бывает?
А вот то, что эта запись выставляет его в смешном и неприглядном виде, этого не опровергнешь. Репутационные потери весьма чувствительные, я думаю.

   
юи 30.04.15, 19:52

Для МНЕНИЕ и не только. Я думаю точно также.

   

да это и ежу понятно. Вася влил бабки в сомнительную перспективу - быть преданным забвению.
Как же надоели эти псевдопатриоты-оппозиционеры.

Везде хочет успеть, но надорвется. Нельзя годами вешать лапшу на уши и делать довольное лицо.

Одного представителя его компашки мы уже лицезреем на посту мэра. Спасибо, больше не надо. У населения уже рвотный рефлекс от этой пятой колонны.

   
Severyanin 28.04.15, 19:55

А вы сами-то откель будете? ПТЗ мэра любит, и "пятая колонна" - термин не северный. У нас тут либералы и Карелия, а не "киселёвщина" и мракобесие.

   

да, так любят, чтоу всего города рвотный рефлекс. От этой псевдооппозииции уже тошно. Они тупо отрабатывают госдеповское бабло. Глаза открой, там мрак

   
Ingvar 28.04.15, 14:10

Сенсационная лажа. Можно сопоставить голос с любой записью из сети, это во-первых, во-вторых, сама постановка записи вообще не похожа на то, как он обычно высказывается, в третьих - откуда у девочки с двумя опубликованными статьями доступ к личным разговорам?

   
ASTRA 28.04.15, 14:11

Голос на 100% В.П. По- моему он......... Зачем ему всё это надо!!! Подумал бы лучше о семье и детях! Кому он в Украине нужен,,не смешите,если только его бабки для какой-нибудь выборной кампании.......Думаю до Юлиных бабок ему далеко,последние профукает.......

   
краевед 28.04.15, 14:50

Классика жанра. Читайте "Сказ о мальчише-кибальчише". В наше время желающих продаться за банку варенья не уменьшается, а наоборот....

   
юи 28.04.15, 17:32

Я оцениваю эту запись, как запись, сделанную с искусственным введением текста в определенных местах и этим ВСЁ сказано.

   
Петровыч 28.04.15, 14:55

Как существует программа идентификации личности по голосу, так же и программа генерации голоса личности по спектральной состовляющей.А потому , особого доверия данный "артефакт" не вызывает.Другое дело , что ВП способен, но это еще не факт.

   

Способен на что, извините?

   
ASTRA 28.04.15, 15:37

Елена, В.П.уже ответил в СМИ,что он хотел помочь Порошенко,против Тимошенко на выборах президента.....Высоко взял планку,видимо не пригласили,там своих,извините, до дуры........

   
Петровыч 28.04.15, 15:46

Только, как предположение, по аналогии с ведением бизнеса при наличии больших денег, когда их начинают вкладывать в приближение к власти через выборные технологии.Деньги есть, и деньги немалые.А значит потенциально способен, но опять таки -не факт.

   

Во-первых, Попова (допустим) можно было бы рассматривать как политического консультанта, закон не запрещает. Во-вторых, если ВВП кому-то что-то пообещал (опять же допустим) приватно, это к межгосударственным отношениям не имеет никакого касательства. Отсюда вывод, гражданин Попов и гражданин Путин имеют полное право в ходе избирательного процесса на Украине заниматься консалтингом и их клиентами даже могут быть разные кандидаты и партии)))

   
Петровыч 28.04.15, 16:44

Консалтинг или финансирование, или и то и это, или только это-как вложение .Про Украину вообще вилочкой по воде....Я про миллион баксов у нас., в чем сомневаюсь-но возможно.Даже если и было, все равно вкупе с кем-то (ярославские, питерские и др)

   

А что миллион баксов? Избирательная кампания вещь дорогостоящая. Думаете, противники Попова затратили меньше? Принципиальная разница в том, что Василий Анатольевич ведет кампанию, а провластные кандидаты тупо скупают голоса.

   
Петровыч 28.04.15, 17:46

"Блажен кто верует.." ВП и Ко потратили миллион ведя
со своей стороны честную борьбу и рискуя проиграть на выборах, и все это ради благополучия и процветания Карелии и его населения.)))

   
мнение 28.04.15, 20:28

Дак ясное дело. Про ихних шпиёнов и наших разведчиков с пеленок наслышаны.

   
...and justice for all 28.04.15, 14:55

Запись прошлогодняя, в мае как раз выборы президента были, они же именно это обсуждают. Не очень понятно, где запись лежала целый год, однако голос Попова - без сомнений. ну а желание продаться подороже - совсем не удивительно...

   
ASTRA 28.04.15, 16:16

Елена,у Порошенко консультанты из США.Поэтому из Карелии консультанты им не нужны.Другое дело,что США может заинтересоваться В.П.для раскачки ситуации в РК.Вам это надо???

   

Мне надо, чтоб против оппозиции не использовались грязные технологии, только и всего.

   
KR 28.04.15, 16:43

То, что это украинские хакеры перехватили звонок, хранили его целый год - уже сомнительно. А теперь решили опубликовать разговор, и в курсе,что Попов скрывается за границей - сомнительно вдвойне. Такая значимая для Украины фигура!
Попов прекрасно знает,что все его разговоры прослушиваются,чтобы откровенничать по телефону. По интернету гуляет таких шедевров информационной войны полно.
Власти прилагают все усилия,чтобы к выборам Попов не вернулся.

   
Надежда 28.04.15, 17:16

Материал, конечно, смонтирован. Возможно, вырезано главное. А в принципе, нет здесь никакого компромата - обычные, известные всем, политтехнологии. Ну захотел поучаствовать, Карелия стала тесна, масштаб не тот. Разве это запрещено законом? Мало ли кто кого приглашает к обслуживанию выборов ))) Из взволнованного спича очевидно, что В.П ищет запасной аэродром. И собеседнику это понятно, он даже Польшу предложил в качестве альтернативы ))) - "хорошая, спокойная страна" ))) Значит, Россия стала для В.П. опасной... А кто такой Артур, кроме того, что он - любитель поляков ))) ?

   

Александр Петрович, успокойтесь пожалуйста

   
ASTRA 28.04.15, 17:32

Елена,мне кажется оппозиция у нас есть во всех ветвях власти(мэрия,ЗС,Петросовет и т.д).Вопрсос в другом,бизнес приходит во власть,чтобы сохранить его и приумножить ,и им это удавалось......Но, вдруг всплыли некие сделки,от которых город не дополучил энную сумму.Так живите по совести и по закону,тогда и спать будете спокойно,тогда и никаких вопросов не будет.Легче всего прикрываться политикой,дескать она,подлая, виновата.

   

Дефицит карельской казны вырос более чем в 2,6 раза. В первом квартале прошлого года он оценивался в 721 миллион рублей, а за три месяца нынешнего года его размер превысил 1,9 миллиарда. Может, лучше об этом поговорить, а не пытаться обвинить Попова в развале часовни в XVII веке?

   
krokus 28.04.15, 18:09

Мелочные всё-таки эти людишки из едросовских. А у Винокурова аж от злости палец свело на клавиатуре. Или его комментарий загружаться не хотел, так он от злости пальцем тыкал. Кстати, в долларах сейчас никто свои вложения не считает, больше как-то в евриках.

   
юи 28.04.15, 18:36

Для КРОКУС: кучка трусов всегда вызывающе чванлива, непомерно и неоправданно жестока- за жестокостью каждый из них скрывает страх возможной расплаты. Для придания себе уверенности- они клянутся друг другу в личной бесконечной любви и преданности... Но стоит только им почувствовать слабость самого наглого из них,- как они разбегутся повизгивая от страха, забьются в угол и будут стараться вызвать к себе жалость, повторяя, что их заставили, им приказали, они не могли иначе... Уже сейчас я вижу некоторых представителей этой кучки и мне становится жаль Россию и людей оттого, что все они расположились на прикормленных ветках власти. К счастью там не все такие и даже не большинство. Вот такие мысли вслух.

   
Ё 28.04.15, 22:17

"Первое, о чем мы должны сказать, когда мы говорим о психических заболеваниях, это о статистике. Статистика такова: по данным ВОЗ каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством. Каждый второй имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. А теперь можно себе представить, насколько эти данные настораживают."Зураб Кекелидзе профессор, заместитель директора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Есть доминантные соотношения, для социума 1/3; Ещё немного и ... вперёд к обезьянам.

   
Oleg Petrov 29.04.15, 07:15

Ужас ........ВАсилий попов привел мэра Ширшину они думают одинаково судите кто сейчас мэр и его протеже ужасс кто руководит городом.......диву даешься срочно досрочные перевыборы....

   
Oscar 29.04.15, 11:05

Олег,приветствую Вас! Уважаю Олега как хорошего человека и за идейность,хотя его идеи не совпадают с моими. Почему интеллектуал маскируется под второгодника по русскому языку? Наверное,просто нет аргументов.

   
illarion 29.04.15, 10:02

budem s4itat eto officialnym obra6eniem v izbirkom po otmene registracii 6ir6inoi.

   
Демари 29.04.15, 10:21

Очередной донос.....Юли Измайловой.
Когда кремлевские тащили своего ,откровенно слабого кандидата Януковича в президенты...в Украине высадился целый десант сотен политологов-консультантов(таких как Г.Павловский), в выборы были "вбуханы" сотни миллионов долларов российских денег.....Где сейчас Янукович ? Где деньги ? Есть только санкции и мировое презрение.

   
Вепс 29.04.15, 11:07

Про лес забыл написать.

   
юи 29.04.15, 11:22

Ах как умнО подмечено, что про лес зал написать !... Продали твари то, что принадлежит ЛЮДЯМ и еще выёживаются...))) Помойка,- она и есть помойка,- сколько ее не облагораживай. Я так думаю. Думаю, что так думает и большинство. Худо будет, когда это большинство не скажет про проданный лес, а возьмет за задницу и кинет в помойку виновника. Об этом бы отметить надо...))))))))))))))))))))))))).

   
Вепс 29.04.15, 11:37

Я полностью за то, чтобы кинуть виновника в помойку.
Причём любого, независимо от партийной принадлежности.
А вы готовы кинуть в помойку яблочно-алихановскую команду если суд признает их виновность в хищении бюджетных средств ?
P.S. - по лесу суд уже был, приговор состоялся, виновные наказаны.

   
Вепс 29.04.15, 12:14

Вот когда найдут, тогда и будешь кукарекать.
А пока это твои больные фантазии на тему, а у вас негров вешают.

   
Демари 29.04.15, 12:25

Когда найдут...уже будет поздно -пойдете паровозом :)

   
Вепс 29.04.15, 11:29

Защитникам Васи.

А почему сам Вася молчит ?
Губерния написала по поводу записи его разговора малоубедительное опровержение, при этом закрыв возможность коментировать статью.
Сам Вася хранит молчание. Почему ?
Нечего опровергать ?
Признать факт плохо, быть пойманным на очередной лжи ещё хуже. Вот и молчит Вася.

   
Демари 29.04.15, 11:59

У вас , у портянок - это же целая пиар -акция.
Юлька -тиснула донос....тут же по вылазили едротролли. Доказывать недоказуемое.....а на закуску едровепс -обличитель:)

   
Вепс 29.04.15, 12:17

А Вася то всё молчит.

   
Вепс 29.04.15, 12:22

Да и на губернии по этому поводу - This discussion has been closed.

   
Демари 29.04.15, 12:37

Попову надо не молчать, а написать заявление в СК РФ , о возбуждении уголовного дела на основании ст.138 УК РФ. ......

   
Вепс 29.04.15, 14:50

Но он молчит. Прокозлился и молчит.

   
Демари 29.04.15, 21:38

Зачем говорить? Писать надо заявление....преступление вот оно. ОПГ "КИ" - Измайлова ,Бегунов,Сидоров, Шабанов .....полный набор. :) Когда то ,надо отвечать . Путин сказал ,неприкасаемых у нас нет. :)

   
Вепс 29.04.15, 21:53

Ты сегодня смешной. Всё милые глупости пишешь.

   
Демари 29.04.15, 22:05

Едровепс ты не переживай.... я тебе в Сегежу ,передачку привезу ,мне не далеко. :)
Тебя же ,твои подельники -эдроссы ,забудут через пять минут .......:) .

   
Демари 30.04.15, 19:14

.....похоже еще один едросс попалился. Обыски у него.

   
мнение 29.04.15, 17:22

глупее не придумаешь

   
Lena Ermolina 29.04.15, 18:23

полнейший бред вся эта запись, в очередной раз хотят подставить Попова. В карелии яблочникам покая не дадут их пытаются облить грязью и потопить во всем этом, только вот одно не учитывают, что если человек честный то ему по боку все эти обвинения.

   
Вепс 29.04.15, 19:59

Если честный, то да. А если нечестный и ранее судимый.

   
хорошист 29.04.15, 22:43

Бойнич тоже честный и ранее судимый, но в советниках ходит.

   
Вепс 30.04.15, 07:40

Вы хотите сказать, что Бойнич честный вор ? Я так не думаю. Или честный или вор.
Тот факт, что он назначен советником губернатора, последнего не красит. Однако , Ширшина, например, считает вполне нормальным окружать себя ранее судимыми и находящимися под следствием сотрудни ками. Так, что ,чья бы корова мычала.

   
хорошист 30.04.15, 09:18

Я хочу сказать, "какой палец не порань, одинаково больно". Да вот в реалии, одних садят, а других оправдывают. Что губернатор, что мэр, одинаково "хороши"! Ну а если посмотреть с другой стороны, то как бы губернатор рангом выше, опыт руководителя, возраст и какой пример "младшим товарищам" показывает.

   
Демари 29.04.15, 22:33

Подумал...Ладно хоть от Ширшиной отстали :) Худилайцы им кинули новую кость:)

   
Петровыч 29.04.15, 23:50

Кость то с мясом, а ГИШ уже всю обгладали.Но как на десерт еще годится-"сахарная косточка")))