Posted 9 апреля 2015,, 06:19

Published 9 апреля 2015,, 06:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Зачем на встречу мэра с жителями Петрозаводска была вызвана полиция?

9 апреля 2015, 06:19
Зачем на встречу мэра с жителями Петрозаводска была вызвана полиция?

Накануне на встречу Галины Ширшиной с жителями микрорайона Ключевая неожиданно явилась полиция. Когда люди еще только собирались в актовом зале одной из школ микрорайона, туда же пришли четверо полицейских, один из которых принялся, примостившись рядом со сценой, заполнять какие-то бумаги. Остальные трое, оглядывая спокойно занимающих места в зале горожан, судя по всему, не очень понимали, зачем они здесь.

Появление стражей порядка вызвало удивление и у многих пришедших на встречу.

- Кто их вызвал и зачем? – недоумевали люди.

Пообщаться с полицейскими подбежала помощница мэра Оксана Владимирова. После чего правоохранители остались стоять в зале. Продолжавшие подтягиваться на встречу граждане бросали на них удивленные взгляды.

Эта встреча на Ключевой была первой из серии аналогичных мероприятий, о которых во всеуслышание объявила Галина Ширшина. Напомним, что 22 апреля мэр города должна отчитаться о своей работе перед депутатами Петросовета. Такие ежегодные отчеты входят в обязанность градоначальника согласно городскому уставу. А дата была утверждена еще в конце прошлого года, согласно отправленному мэру плану работы горсовета. Тогда у Галины Ширшиной никаких возражений на этот счет не возникло.

Но совсем недавно градоначальница вдруг объявила, что в апреле отчитываться не будет, а хочет в июне. Согласованные сроки отчета в Петросовете Галина Ширшина срывает уже не впервые. В прошлом году она просто не пришла на сессию, а ее подчиненные объяснили удивленным депутатам, что мэр, дескать, заболела. На сей раз называлась сначала другая причина: Галина Ширшина хочет дождаться отчета Контрольно-счетной палаты Петрозаводска об исполнении городского бюджета. В КСП, опять же, тоже удивились и сообщили: их отчет и отчет о работе мэра – две совершенно разные вещи. Но, если градоначальнице так необходимо, к 22 апреля они свой документ подготовят. Словом, этот предлог не сработал.

Тогда мэр задумала вначале рассказать о своей работе жителям города, и лишь потом отчитываться перед Петросоветом. Подоплека была понятна. Градоначальница заявила о том, что депутаты хотят поставить ей «неуд». И этому гипотетическому пока что «неуду» было решено противопоставить «мнение жителей». Какое, понятно. В СМИ уже отмечали, что для встреч в микрорайонах задействованы, в том числе, выборные сети агитаторов, которые призваны поставить мэру оценку «отлично».

То, как была с первых же минут обставлена встреча на Ключевой, эти наблюдения подтверждает. Уже на входе в зал горожан перехватывали и требовали записаться.

-Женщина, вы куда идете? Мужчина, стойте! Подойдите и зарегистрируйтесь! – взывали к посетителям усаженные возле двери в актовый зал дамы с разложенными перед ними листами бумаги, чем-то и в самом деле напоминавшими предвыборные списки.

Подобного от граждан не требуют даже на городских планерках и уж тем более на сессиях Петросовета, которые всегда, в том числе при предыдущем составе горадминистрации, мог посещать любой желающий. А здесь, на якобы открытой, неформальной встрече с мэром всех собравшихся решили переписать. Зачем? Чтобы отметить, кто из «своих» явился, а кто отлынивает? И чтобы не дать просочиться «не своим»?

Но полиция на встрече… Тут уже палку не просто перегнули: это вообще беспрецедентный случай.

- Кого испугались те, кто приглашал полицию? Горожан, избирателей? Я как депутат Петросовета регулярно провожу встречи с избирателями. И в голову никогда не приходило делать это в присутствии стражей порядка, - отметил депутат Петросовета от Ключевой Игорь Шарапов.

Действительно, что же это за результаты работы за год такие, что «отчитывающуюся» о них Галину Ширшину надо с полицией охранять от зала?

Но самое главное даже не в этом: чем те, кто вызвал полицию, эту необходимость мотивировал? Насколько известно, при вызове правоохранители всегда выясняют, что именно случилось. Кто-то нарушает общественный порядок? Дебоширит? Пытается, не дай Бог, драку устроить? Если нет, если люди просто пришли на открытую, заранее проанонсированную встречу с мэром – где основания-то для приезда полицейских?

Подобные вопросы в городской полиции должны задавать всегда, даже если звонят из горадминистрации, не так ли? Иначе что это? Использование правоохранительного ресурса в целях, с охраной общественного порядка никак не связанных?

«В отставку!»

Еще раз повторимся, сами сотрудники полиции, очень похоже, не могли понять, зачем их пригласили. Постояли возле стены, понаблюдали за проходившей действительно бурно и эмоционально встречей.

Судя по тому, как она началась, мэр задумывала провести ее в уже привычном и удобном для себя ключе. Управделами Сергей Кулабухов сразу предупредил, что градоначальница будет отвечать только на вопросы, поданные в письменном виде. На заданные из зала вопросы «ответы даваться не будут», жестко заявил чиновник. Но аудитория, уже и так возмущенная присутствием полиции и устроенной у входа «переписью» участников, не пожелала пойти на поводу у сценария городских чиновников. И даже не стала дослушивать рассчитанный на полчаса доклад Галины Ширшиной.

- Это ни о чем! Никаких конкретных цифр! Если тематика встречи вами заявлена как отчет – так отчитайтесь, на что были вами потрачены бюджетные деньги, что конкретно сделано! – раздалось из зала.

В итоге часть собравшихся, недовольных выступлением мэра, заявила, что Галина Ширшина не проявила себя как управленец и ей следует добровольно уйти в отставку. Это предложение было подхвачено аплодисментами и скандированием фразы: «В отставку! В отставку!»

Другие участники встречи заявили, что мэру надо дать высказаться и ответить на вопросы. Галине Ширшиной волей-неволей пришлось общаться непосредственно с залом, а не только отвечать на переданные ее подчиненными записки. Задуманный чиновниками горадминистрации сценарий был сломан, люди принялись засыпать Галину Ширшину конкретными вопросами: о программе замены лифтов, о земле для многодетных семей, о застройке на берегу Онежского озера и прочее. В итоге затеянное несколькими пенсионерками голосование за «отличную» оценку для мэра провалилось: выслушав ответы градоначальницы, другая часть аудитории заявила, что она будет голосовать за «неуд» для Галины Ширшиной. Большинство вообще голосовать не стали, увидев, что «счетчиком» голосов мэр отрядила своего подчиненного Кулабухова.

- Ну, он тут сейчас насчитает, - раздраженно говорили собравшиеся, а многие тем временем уже начали вставать со стульев и покидать зал.

Вот так закончилась первая попытка «отчета» Галины Ширшиной перед избирателями. Ни полиция, ни составление «благонадежных» списков не помогли.

"