Posted 8 апреля 2015,, 18:30

Published 8 апреля 2015,, 18:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Заигрались?

8 апреля 2015, 18:30
Заигрались?
Сюжет
Статьи

Планируемый сбор команды «яблочников» на очередной митинг, на наш взгляд, это все звенья одной многолетней цепи в противостоянии местного бизнеса и региональной власти.

Причем такого бизнеса, когда отдельные их представители не совсем чисты на руку. Присвоившие денежные средства путем мошенничества и призывающих сограждан криком «держи вора», отвлечь внимание от их истинных лиц и их деяний.

Во всей этой митинговой истории вызывают жалость те сотни людей, которые были вовлечены в качестве статистов в этот процесс. Используется чисто русское свойство души сострадание и жалость к якобы несправедливо задержанным персонам обвиняемых в экономических преступлениях.Организаторы митинга преподносят себя борцами с репрессиями и узурпаторами во власти. А статисты, горожане, всё это молчаливо внемлют и проглатывают. Такой политический цинизм втягивания людей, не знающих всех обстоятельств уголовного дела, не делает чести руководителям любой партии.

В известной карельской газете прозвучало и такое требование - «Петрозаводчане потребовали отставки губернатора Карелии Александра Худилайнена, который не собирается вступаться за арестованных женщин»… Автору газетной статьи по видимому неведомо понятие закон, или сознательно спровоцировано это требование. Хорошо известно, что по Конституции РФ любое вмешательство должностных лиц в дела судебной власти или оказание давления на суд, является уголовным преступлением. К чему же хочет газета и митингующие, подтолкнуть Главу Карелии, к преступлению?

Представляю развитие этого сюжета тем, что не дай бог Глава РК проявит сочувствие и позвонит в суд о снисхождении к арестованным, как сразу в этой же газете завопят – «нарушение Конституции, вмешательство в дела суда, опять не власть закона, а телефонного права, Президент примите меры».

Отсюда вывод - митинги и статьи в газетах - это всего лишь политическая провокация по столкновению отдельных представителей общества с региональной властью. Таковы методы отдельных бизнесменов по прикрытию своих нечистоплотных финансовых деяний, якобы заботой о безвинно пострадавших женщинах.

Да, и у нас, в руководстве партии «Патриоты России» возникает вопрос о соответствии меры взятия под стражу, величине опасности деяния и опасности для общества самих обвиняемых. По нашему мнению, в законодательстве РФ должны применяться не меры устрашения подозреваемых или обвиняемых, а их предупреждение от дальнейших уголовных нарушений при рассмотрении их дел. И применять такие меры надо с малых форм юридического воздействия - подписка о невыезде, ограничение в передвижении, домашний арест. И если эти меры оказались не эффективны, только тогда применять, как крайнюю меру, взятие под стражу.

Чтобы решить эту проблему гуманизации уголовного законодательства, не ломать судьбы оступившихся людей в СИЗО, необходимо партиям, депутатам всего лишь внести проект закона и утвердить его. Тогда не придется ходить на митинги с протестами и собирать подписи в защиту подследственных. Такова разумная практика политической работы, все остальные методы ведут к созданию атмосферы разрушения. Будем же это помнить.

Руководители республики взяли твердый курс на устранение влияния местных олигархов на принятие политических и экономических решений в Карелии, взят курс на подавление коррупции в их среде и пресечению мошеннических схем не законного обогащения. Часть местной бизнес-элиты вместо того, чтобы законным путем вести свои финансовые дела, вести деловой экономический разговор с властью. Упорно цепляется за отжившие формы приобретения прибыли на грани нарушения Закона, и в этой борьбе с властью используют непорядочные формы информационного давления на общество.

Мы, политическая партия «Патриоты России» не разделяем такие методы и формы общения с властью. Да, власть заслуживает порицания за упущения в работе, да можно критиковать, но и предлагать пути решения проблем. Диалог с властью крайне необходим и полезен для общего дела. Одного нельзя делать – Воровать и Врать!

Карельское отделение партии «Патриоты России» конечно с энтузиазмом вместе с петрозаводчанами и ветеранами Карелии придет на Студенческий бульвар 9 апреля в 17:00 на сход граждан посвященный присвоению нашему городу высокого звания – город Воинской Славы. Это звание заслуженно и выстрадано бойцами Карельского фронта и нами детьми поколения Победителей. Мы приглашаем поддержать жителей города это торжество накануне всенародного праздника 70-летия Великой Победы.

А к митингам с другими лозунгами и призывами, просим горожан быть более разборчивыми, не давать себя вовлечь в политическую игру лицами, гребущих чемоданы денег и играющих роль страдальцев за счастье народное. Будьте, пожалуйста, поумнее дорогие земляки.

"