Posted 25 февраля 2015,, 10:37

Published 25 февраля 2015,, 10:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Почувствуем разницу?

25 февраля 2015, 10:37
Почувствуем разницу?
Сюжет
Статьи

Специально не стал очертя голову ничего писать об избрании нового Председателя Петрозаводского городского cовета. Во-первых, и без меня хватало желающих высказаться на эту тему, а во-вторых, мне хотелось дождаться комментариев самого Геннадия Боднарчука, его характеристики происходящих в городском парламенте, в Петрозаводске процессов.

С тех пор, как Геннадий Боднарчук занял кресло своего предшественника, подозреваемого в мошенничестве, - а с этого момента прошла почти неделя - новый спикер Петросовета дал два интервью: интернет – газете «Петрозаводск» и сайту «Республика».

Читая их, я вспомнил, что одно из интернет-изданий, принадлежащих покровителю Олега Николаевича Девлету Алиханову, который нынче тоже находится на нарах, после ареста Фокина выдало подборку его высказываний на те же, практически темы, которые затрагивает в своих интервью Боднарчук.

Любопытно показалось сравнить.

Как мне кажется, из личности Олега Николаевича Фокина в последнее время его «старшие товарищи» из числа соратников Алиханова лепили образ такого авторитетного, мудрого независимого политика, который не боится резать правду–матку в глаза даже федеральным партийным боссам «Единой России», из которой, кстати, его вышибли. Вот цитата из письма Фокина руководителю «ЕР» Неверову:

«Карелия — крайне перспективный для оппозиционных сил регион, это национальная республика, имеющая самую протяженную границу с Евросоюзом, в которой к тому же традиционно сильны протестные настроения».

Кто виноват в возникновении этих «протестных настроениях», тогда еще спикер горсовета Олег Фокин с радостью готов был объяснить. И объясняет в одном из своих интервью: «…действия отдельных высокопоставленных республиканских чиновников, пытающихся оказывать давление на избранных населением депутатов, провалить решение по принятию бюджета и решению других важных для населения вопросов, напоминают "пятую колонну", задача которой раскачать лодку общественного мнения до социального взрыва. Чего добиваются эти люди, мне лично непонятно. Но своими действиями они подрывают авторитет государственной власти в целом».

В ноябре в интервью газете «Коммерсант» Фокин, на мой взгляд, уже открыто угрожает: «Фокин также заявил, что губернатор уже два года пытается сместить его с поста спикера, и заметил: «Еще неизвестно, когда его самого отсюда сместят…»

Еще цитата: «… спикер Петросовета Олег Фокин посетовал в разговоре с корреспондентом "Столицы на Онего" на то, что республиканские чиновники мешают депутатам карельской столицы нормально работать…»

Вот тут не удержусь, замечу: если бы Фокин и вся его «команда» действительно хотела бы работать, работать на благо города, то как бы им могли помешать? Да за них бы люди встали. Но, люди, петрозаводчане, как-то не особо видели, наверное, результаты «работы» фокинцев, поэтому и не было никаких протестов, когда против «правдоруба» Олега Николаевича возбудили уголовное дело, подозревая его в чисто экономическом преступлении и отправили в СИЗО.

Даже этих высказываний бывшего спикера - а это далеко не все - хватает, чтобы понять: Фокин, его окружение, его… как бы это помягче сказать… хозяева были настроены на войну.

Я бы даже не без оснований предположил, что имидж его, как готового пойти в смертельный бой с «варягами», авторитетного политика, был нужен всей этой компании, как воздух. Бизнесом Олега Фокина уже интересовались определенные организации, и образ «узника совести» необходимо было прорисовать заранее. Поэтому война планировалась, война уже велась.

Для меня, как для петрозаводчанина, в этой ситуации обидно, что Фокин, бережно создавая себе образ оппозиционного политика чуть ли не федерального уровня, просто уже не обращал внимания, на проблемы чисто городские. Точнее, обращал, но делал все эти проблемы и их разрешение тоже орудием в никому ненужной войне. Печальные результаты этих его и его союзников действий мы отлично видим сейчас, сегодня, на каждой петрозаводской улице.

А что же новый Председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук? Что он говорит? Как он настроен?

В интервью «Петрозаводску» он заявляет недвусмысленно: «У меня сейчас один план – консолидация городских политических сил ради развития города».

В интервью «Республике» новый спикер эту тему раскрывает: «Как депутат и гражданин, я, конечно, могу иметь свое мнение, взгляды и убеждения. Но как председатель горсовета я обязан координировать работу всего совета, представлять весь совет, способствовать тому, чтобы все мнения были учтены при принятии единственно верного коллективного решения. Только в этом случае работа может быть эффективной… Как коллегиальный орган горсовет должен перемолоть все личные амбиции, политические и экономические интересы – и принимать решения в интересах города и горожан, а не политических группировок или бизнес-кланов. Пусть кто-то где-то конфликтует, «воюет» – мы должны действовать в интересах наших избирателей. Вот истинная роль городского совета».

О ненужной войне, которую вел Фокин, Боднарчук также высказывается вполне определенно: «Нужен разумный баланс властей, система противовесов… «война», которая ведется, в том числе, и от имени горсовета, непродуктивна. Она ничего не приносит городу и горожанам. Наоборот, приносит всем только вред и ущерб».

И еще одно высказывание на эту тему: «Для меня было очевидно, что у города не было никакого диалога с республикой. Что город занимался подковерными играми, политикой, а не привлечением финансов. Полагаю, что если мы отладим взаимодействие с правительством Карелии, от этого выиграют все».

Новый спикер говорит также о «коллективной мудрости», которая «как раз и будет страховкой от чьих-то «военных» ошибок». Разумно, но удастся ли новому лидеру петрозаводского парламента быть отцом этой самой коллективной мудрости? Хотелось бы, чтобы удалось. Но, поживем – увидим.

И вот, на мой взгляд, очень интересный, я бы сказал программный, ответ Геннадия Боднарчука на каверзный вопрос журналиста «Петрозаводска»:

« - Выходит, вы все же пришли противостоять Галине Ширшиной и тому, кто привел ее к победе на выборах, бизнесмену Василию Попову.

- Это неправильная постановка вопроса. Я пришел, чтобы Петросовет не был оружием чьих-то олигархических интересов».

И тут же он ясно дает понять, каковы будут его взаимоотношения с Галиной Ширшиной: «Одна из моих задач – не раздувать конфликты, а помогать администрации. Я не воевать с ней собираюсь, а помогать. Нужно забыть о политике. Задача Петросовета – контролировать действия городских властей, а не пиарить их. Петросовет должен контролировать мэрию, оберегать ее от необдуманных шагов, защищая интересы горожан, помогать в реализации правильных решений».

Судя по высказываниям нового Председателя Петросовета, «партию войны» в городской власти сменила «партия сотрудничества и взаимодействия». Не знаю как кого, но меня это радует. Впрочем, надо внимательно присмотреться к тому, что будет делать, и как будет действовать Геннадий Боднарчук на своем посту и только тогда решать: верить ли его словам.

Мне, все-таки, уже сейчас хочется верить в лучшее, в позитив. Негатива за последние месяцы, кажется, мы все наелись досыта…

"