Posted 10 ноября 2014,, 12:13

Published 10 ноября 2014,, 12:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Звезда искусственного льда

10 ноября 2014, 12:13
Звезда искусственного льда

Все время удивляюсь: отчего должностные лица Петрозаводского городского округа, вместо того чтобы заниматься городским хозяйством (прямым своим делом), все время пытаются влезть в дела, к местному самоуправлению отношения не имеющие?..

То Галина Ширшина возьмется выступать как адвокат по уголовному делу Евгении Сухоруковой. То вот недавно вновь напомнил о себе председатель городского совета Олег Фокин, публично вступившись за компанию «Ленторг». Фабула этого дела звучала в СМИ. Несовершеннолетней девушке продали алкоголь в одном из магазинов «Ленторга». Полиция составила соответствующий протокол. Казалось бы дело чисто административное. Но зачем же тогда в городе нужны «политики»?

На планерном совещании в мэрии по этому случаю разразился речью председатель горсовета Фокин. Действия полиции в отношении «Ленторга» он назвал «подставой». А по малолетней покупательнице алкоголя прошелся тяжелым катком: «Я видел фотографию этой девушки. Ей лет триста…»

На месте девушки я бы пришел в горсовет и публично надавал бы Фокину по сусалам. Все-таки человек, считающий себя политиком, да еще выборным политиком, должен как-то держаться в рамках…

К слову, откровенное лоббирование интересов торговцев, спаивающих население, кажется, стало нормой в городском совете под руководством Фокина. Скандалом по всей России прокатилось решение петрозаводских депутатов разрешить торговать спиртным в 10 метрах от школ и детских учреждений. И несмотря на возмущение общества, несмотря на протесты прокуратуры, не спешит совет отменять это решение.

А умение держаться в рамках приличия, видимо, не считается обязательным для главы Петрозаводского горсовета. Как и умение хотя бы не пороть прилюдно откровенную чушь. Не так давно, например, чуть ли не вся страна ржала над очередным «перлом изящной словесности», сорвавшимся с губ Олега Фокина. В городской администрации представитель комитета ГО и ЧС рассказывал грибникам и ягодникам о необходимых мерах безопасности в лесу. Как не заблудиться, что делать при встрече с диким зверем и так далее. Не утерпел и Фокин. Комментируя выступление специалиста по безопасности, он заявил, что знает верный способ найти дорогу из леса, если человек заблудился:

Есть поверье, что нужно раздеться догола, встать посреди леса и ждать, когда к в вам на помощь придет лесной дух, — сказал Олег Фокин.

Не сомневаемся, что лично Олегу Николаевичу не раз приходилось именно так и делать.

Публичное поведение спикера горсовета уже не раз становилось предметом стыдливого обсуждения в городском сообществе и в СМИ. На протяжении трех с небольшим лет Олег Фокин умудрился стать антигероем сразу нескольких громких скандалов.

Давайте еще раз вспомним историю, датируемую 2010 годом. В середине ноября Олег Фокин вынужден был извиняться за некорректные высказывания, допущенные им в адрес товарищей по партии «Единая Россия». Как писал сайт «ГТРК Карелия», эти высказывания прозвучали в прямом эфире передачи «Национальный интерес», которая вышла 14 ноября и была посвящена проблеме нехватки мест в детских садах Петрозаводска. Тогда Олег Фокин позволил себе, не стесняясь в выражениях, поругать бывшего руководителя региона Сергея Катанандова. На следующий же день на очередном заседании президиума правительства Глава республики Андрей Нелидов возмущенно сказал Фокину:

- Я хочу очень серьезно предупредить, особенно, вот, товарищ Фокин Олег Николаевич, вас. Значит, можно критиковать, можно спорить, можно доказывать правоту, но, если задеваются честь и интересы, в том числе, моего представителя в Совете Федерации, члена Совета Федерации, члена нашей партии «Единая Россия», – не имеет права ни один государственный чиновник в такой форме высказываться по другому государственному чиновнику, тем более, если этот чиновник – мой представитель! Извинитесь, Фокин!

И Фокин что-то там пробормотал извинительное.

Наконец, у всех на слуху скандал с оскорблением в прямом телеэфире академика Вячеслава Орфинского и последовавшие затем судебные разбирательства. История получила огромный общественный резонанс.

Напомним, в конце августа прошлого года Олег Фокин на всю республику оскорбил академика архитектуры, кандидата на присвоение звания «Почетный гражданин Петрозаводска» Вячеслава Орфинского. Как все помнят, спикер Петросовета назвал его «маразматиком». Естественно, Вячеслав Орфинский подал на Олега Фокина в суд. Где, естественно, выиграл. Суд обязал председателя городского совета выплатить академику в качестве возмещения морального ущерба сумму в 100 тысяч рублей. Кроме того, истец потребовал признать заявление политика не соответствующим действительности и публично опровергнуть его в эфире телекомпании.

Ответчик в скандальном процессе решение суда тогда комментировать отказался, зато, как и ожидали истец Орфинский и его сторонники, оспорил решение Петрозаводского суда в Верховном суде Карелии. Один из доводов выходца из строительного бизнеса Фокина — незавидное имущественное положение. Сумму в 100 тысяч рублей председатель Петросовета посчитал чрезмерной. По его мнению, «степень вины нарушителя должна быть сопоставима с размером компенсации» — уточняет он. Видимо для того, чтобы его поняли окончательно, позже Олег Фокин перевел с «юридического» на русский: депутат именно не согласился с утверждением, что слово «маразматик» является обидным или оскорбительным. В апелляционной жалобе в Верховный суд республики Фокин отметил, что данное выражение не нанесло урона чести и достоинству архитектора. Вот так.

Но и на этом история не закончилась. Олег Фокин вновь показал себя с малопривлекательной стороны, уже непосредственно на рабочем месте, когда коллеги-депутаты, понимая всю опасность и неразумность такого поведения своего спикера, потребовали от него извинений в адрес Вячеслава Орфинского. На сентябрьской сессии прошлого года депутат Ольга Залецкая пожелала внести в повестку дня вопрос «О принесении официальных извинений председателем Петросовета Олегом Фокиным академику Вячеславу Орфинскому». Фокин, который, как всегда, вел сессию, не дал проголосовать за внесение этого вопроса в повестку дня и предложил рассмотреть его отдельно. И нюансы этого поступка следует искать в регламенте. Если бы вопрос официально внесли в повестку дня, то депутаты имели бы право задавать Олегу Фокину вопросы, а также высказывать свое отношение к этой неприглядной истории. При отдельном же рассмотрении вопроса такая процедура не предусмотрена. В итоге председатель Петросовета сухо озвучил официальные извинения. При этом многие депутаты восприняли слова спикера как чисто формальные.

Судя по всему, так же их восприняли и горожане. Например, сразу после этого скандала более 200 преподавателей ПетрГУ в открытом письме попросили отставки главы Петросовета. Основанием для подобного требования стало как раз публичное оскорбление чиновником академика Вячеслава Орфинского.

«Педагогический коллектив ПетрГУ всегда считал принципиально важным воспитывать в своих студентах высокие морально-нравственные качества, и нам стыдно, что эти качества, к сожалению, не были привиты в должной мере выпускнику нашего вуза О.Н. Фокину. Подобный поступок, по нашему мнению, порочит не только О.Н. Фокина как председателя Петросовета, но и сам Петросовет, от имени которого выступал О.Н. Фокин. Считаем, что О.Н. Фокин не может занимать пост председателя Петросовета и предлагаем освободить его от этой должности», — заявили в открытом письме преподаватели ПетрГУ.

Под документом подписались известные и уважаемые профессора и доктора наук Карелии: Наталья Доршакова, Виктор Васильев, Наталья Рузанова. Также обращение поддержали деканы факультетов Эрнест Ивантер, Андрей Кунильский, Сергей Маркаданов, Никита Онищенко и Александр Питухин. Присоединился к коллегам и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин…

Более 200 подписавшихся открыто устыдились поступка председателя политического органа, который, по идее, представляет интересы во власти всех горожан. Самому Олегу Фокину, если и было стыдно, то недолго. «Я не буду извиняться за это всю свою жизнь», - так подытожил совсем не красящую его историю главный фигурант.

…Давайте будем откровенны. Горожане отлично видят и осознают странности в поведении одного из руководителей городского сообщества. Если председатель городского совета из года в год позволяет себе откровенно некрасивые поступки в отношении самых разных людей, то невольно возникает мысль о том, что что-то с ним неладно. И понятно становится желание почти половины депутатов выбрать на эту должность хотя бы элементарно воспитанного человека.

Но верно и другое. «Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно…» Кто-то ведь зажег такую «звезду», как Фокин, на городском политическом небосклоне. И старательно поддерживает ее тление. Кто? Зачем? Кому надо, чтобы городской совет имел вот такое лицо?..

Автор текста: Пиени Ихминен

"