Posted 1 ноября 2014,, 08:00

Published 1 ноября 2014,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Есть за что бороться?

1 ноября 2014, 08:00
Есть за что бороться?
Сюжет
Статьи

Процедура выдвижения и утверждения руководителей районных и городских отделений Карельского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов предусматривает, что районные и городские общественные организации при избрании своих председателей согласовывают свои действия с членами президиума республиканского совета ветеранов. Подобная координация позволяет тщательнее подбирать руководителей, избегая ненужных конфликтов.

Петрозаводская общественная организация ветеранов никогда не покушалась на существующие правила и потому, когда возникла необходимость избрать нового председателя, пошла законным путём, то есть, избрав на это место Галину Карасову, обратилась в президиум для согласования своего выбора. Вчера члены президиума этот кадровый вопрос рассмотрели, не согласовав, однако, Г. Карасову в председательской должности. Причём сам разговор получился довольно острым.

Если отбросить деликатные умолчания, то суть противоречия совершенно простая. Товарищи Г. Карасовой по ветеранской организации открыто говорят о её партийно-политической несамостоятельности. И от кого конкретно она зависит, вчера было заявлено. От петрозаводского бизнесмена Василия Попова. Собственно, нет ничего худого в том, что предприниматель поддерживает деятельность общественной организации ветеранов Петрозаводска, скорее даже наоборот, ему спасибо за это следует сказать. Если б не одно «но». Галина Карасова, утверждают члены республиканского президиума совета ветеранов, давно работающая в предвыборных штабах В. Попова в период избирательных кампаний, возглавив общественную организацию петрозаводских ветеранов, перепутала прежнюю свою штабную работу в команде Попова, с общественной деятельностью на благо петрозаводских ветеранов. Естественно, нет претензий к тому, что женщина нашла себя в политической работе, рассуждают члены президиума, и хорошо, что её труд вознаграждается. Но когда, возглавив общественную организацию ветеранов Петрозаводска, она стала приспосабливать её под нужды политической команды В. Попова, то тут сразу же возникли возражения и трения. Потому как не надо путать политику (часто возмездную) с общественной работой на благо ветеранов.

В республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов входят 18 городских и районных советов ветеранов. Создано около 600 первичных ветеранских организаций, объединяющих свыше 246 тысяч человек. Членами общественной организации могут быть как неработающие, так и продолжающие трудиться пенсионеры.

Это суть претензии, которая вчера была высказана Г. Карасовой. А в качестве иллюстрации вспомнились несколько странных, на взгляд председателя республиканского совета ветеранов Николая Черненко, эпизодов. В том числе тот, когда Г. Карасова, видимо, не случайно «перепутала» и вывела с протестом ветеранскую общественность Петрозаводска в защиту троллейбусного транспорта не к стенам Петрозаводской мэрии, что было бы логично, а к правительственному крыльцу. И когда наряду с транспарантами, отвечавшими заявленной теме (о стоимости проездного билета в троллейбусе речь шла), возникли совершенно не относящиеся к содержанию акции политические призывы, явно повторяющие многочисленные заявления В. Попова, атакующие губернатора А. Худилайнена, мало кому не понятно стало, что пришедших к стенам пенсионеров организаторы митинга использовали в качестве тарана против главы Карелии. Г. Карасова пыталась возражать на заседании президиума, но вышло у неё это не убедительно.

Другой эпизод, совсем свежий, когда руководитель Петрозаводского совета ветеранов уклонилась от обсуждения вопроса о том, на каком расстоянии должны располагаться от стен школ питейные заведения, торгующие вином и водкой в Петрозаводске? Мамы, папы, бабушки, дедушки – все включились в обсуждение этого насущного вопроса, а организация, руководимая Г. Карасовой, отмолчалась. Почему? Не потому ли что магазины фирмы «Ленторг», имеющие отношение к бизнесу В. Попова, могли пострадать, прими депутатский корпус новые правила для торговли ликероводочными изделиями в Петрозаводске? Вопрос задаётся, хотя ответ, в общем-то, для многих очевиден. Почему Г. Карасова предпочла отмолчаться на эту щепетильную тему на вчерашнем заседании президиума.

Третья претензия, как минимум, преждевременная, но и она была сформулирована участниками заседания. Речь зашла о некоем документе, в котором фигурирует фамилия Г. Карасовой как получателя денег за работу в период избирательной кампании кандидата на пост главы Петрозаводска Г. Ширшиной. Эта тема сейчас стала предметом судебного спора между мэром столицы Ширшиной и бизнесменом Н. Таракановым, распространившим информацию о якобы существовавшей в период прошлогодних мэрских выборов «чёрной» бухгалтерской кассы, в числе пользователей которой обнаружилась и фамилия Г. Карасовой. Последняя, парируя, ответно спросила: а моя подпись имеется в документе, подтверждающая, что я получала деньги из «кассы Попова»? Ответ на данный вопрос, а шире говоря, подобные вопросы, поскольку не только Г. Карасова имеет право его задать, должен будет дать в судебном заседании ответчик Н. Тараканов. Пока ничего не ясно, нет установленных в суде фактов, лучше воздержаться бы от обсуждения самой этой темы на заседании президиума республиканского совета ветеранов.

После довольно накалённого разговора члены президиума решили воздержаться от согласования Г. Карасовой в должности председателя Петрозаводского совета ветеранов. Вопрос этот ещё раз будет вноситься на рассмотрение. Н. Черненко итожа дискуссию, высказал мысль, что было бы правильно для петрозаводских ветеранов не с одной кандидатурой выходить на очередное заседание президиума, а с несколькими, чтобы выбор был. Участникам Петрозаводской отчётно-выборной конференции совета ветеранов такого выбора не предложили, организаторы, похоже, сочли, что лучше Г. Карасовой и быть никого на председательском месте не может.

Надо заметить, что это уже второй неудачный приступ со стороны «группы Попова», ведь кандидатуру Г. Карасовой члены президиума во второй раз отказываются согласовывать. Вчера же процедуру согласования без затруднений прошли руководители Пряжинской и Сортавальской районных ветеранских общественных организаций. К слову, в истории республиканского совета ветеранов, утверждает Н. Черненко, прежде не случалось, чтобы члены президиума отказывались согласовывать руководителя Петрозаводского ветеранского отделения.

Выбирая между ветеранами города и «группой Попова», не сложно угадать чью сторону займёт Галина Карасова. Однако без «боя» сторона Попова не отдаст завоёванные позиции. Из чего можно предположить, что кадровый конфликт не скоро разрешится.

Автор статьи: Анатолий Цыганков

Источник материала: «Политика Карелии»

"