Posted 30 сентября 2014,, 07:20

Published 30 сентября 2014,, 07:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Возмущаетесь? А что же вы хотели?..

30 сентября 2014, 07:20
Возмущаетесь? А что же вы хотели?..

Я искренне поддерживаю петрозаводчан, что встали на защиту беспардонно уволенной Галиной Ширшиной директора Петрозаводского Дворца творчества детства и юношества Оксаны Старшовой. Поддерживаю тех, кого возмущает наплевательское отношение Главы Петрозаводского округа к мнению педагогов, родителей, горожан…

Поддерживаю их, но, в то же время, не понимаю: а раньше-то защитники уважаемого человека и педагога что ли не видели, кто сидит в кресле петрозаводского мэра?

Итак, кто же сидит в кресле петрозаводского мэра? А сидит там бывший «технический» кандидат, подсунутый нам Василием Поповым, чем он сам неоднократно хвастался. А какой мэр может получиться из «технического» кандидата? Как мне кажется, только «технический»!

И если мы посмотрим на Галину Ширшину как на «технического», то есть абсолютно несамостоятельного - просто никакого - мэра тогда много становится ясным.

Давайте вспоминать с самого начала. Первые дни после выигранных выборов Галина Ширшина просто исчезла из поля зрения жителей столицы Карелии и журналистов.

Будь Галина Игоревна действительно опытным и уважаемым городским лидером, она бы уже в первые часы после победы – а не то, что в первые дни – появилась бы на публике, поблагодарила избирателей за поддержку и еще раз напомнила бы свою программу, приоритеты своей деятельности на посту градоначальника.

Но… если она «технический» кандидат, ставшая «техническим» мэром, то она, как мне кажется, и не могла сразу явиться людям – ведь ее кукловодам необходимо было как-то снять ее стрессовое состояние, вдолбить ей, что она теперь должна делать. На это нужно время. А говорить о программе «технического» кандидата и о приоритетах деятельности в данной ситуации просто смешно. Кто-то читал предвыборную программу кандидата Ширшиной? Кто-то вообще ее видел? Или слышал что-то о ней? Лично я – нет.

Поехали дальше. Осень 2013-го. Подготовка к прошлой зиме. Разрытые теплотрассы, аварии в электросетях города. Что мэр? Если бы это был реально управляющий городом человек – его было бы слышно, он бы взял ситуацию в свои руки.

Что «технический» мэр? Молчание, извините, ягнят. Галина Игоревна молчит и чего-то ждет. Что может ждать «технический» мэр? Только указаний от кукловодов. А их нет. Молчание ягнят продолжалось до самых холодов. Люди сидели без тепла долго. И без электричества регулярно…

Зима прошлого года. Сначала улицы подо льдом. Помните, на пресс-конференции журналист спрашивал Галину Игоревну, почему в городе такой гололед. Помните, что она ответила? Не дословно, но близко к тексту: мол, езжу на своей машине и не замечаю, что гололед. А гололед продолжался до снегопадов. Неубранные улицы. «Технический» мэр молчит.

Зато возникает непонятная и неприятная ситуация с маршрутными автобусами. Вот сейчас, по прошествии времени, кто-то может внятно объяснить: зачем посередине зимы этот скандал был нужен. Зачем он был нужен мэру?! Если это был бы настоящий мэр, то такого позорища просто бы не было. А если это мэр «технический» и если ее «кукловоды» хотели подмять под себя рынок пассажирских перевозок руками сидящей в кресле мэра марионетки? Если это предположить – тогда все становится на свои места…

А скандальная ссора с куратором столицы Карелии из правительства Олегом Громовым? Самостоятельный и опытный мэр нашел бы три тысячи способов как работать даже с самым неприятным ему чиновником. Пошел бы на компромиссы ради города и петрозаводчан. А Галина Игоревна демонстративно не пришла даже на совещание, где Громов решал за нее вопросы газоснабжения Петрозаводска. На мой взгляд, это случилось – я имею в виду и «ссору» с первым вице-премьером Правительства Карелии, и нежелание решать вопрос с газом – только потому, что «техническому» кандидату просто четко дали указание – что делать и как себя вести…

Вот новый скандал. Скандал с Оксаной Старшовой. Но скандал ли это, по большому счету? Опять же, если Галина Игоревна Ширшина – «технический» мэр, то ее кукловод, возможно, просто приказал ей: «Эту училку сними, а мою сестру поставь!» Вот и все! И вы думаете, это последнее указание, которое получит наш «технический» мэр?

Мы умилялись ей. Кто-то говорил: «Не мешайте девочке, вот сейчас она наберется опыта, и вы все увидите…» Вот и увидели. Мы выбрали себе «технического» мэра. А теперь возмущаемся ее действиями. А что же мы хотели?

"