Posted 17 сентября 2014,, 12:32

Published 17 сентября 2014,, 12:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Басни Крылова в «яблочной» версии

17 сентября 2014, 12:32
Басни Крылова в «яблочной» версии

Прошедший вчера первый республиканский форум депутатов муниципальных образований вызвал, судя по всему, нервную реакцию у «яблочной команды» Василия Попова. К этому форуму «яблочная оппозиция» подготовилась из рук вон плохо – не исключено, потому, что была слишком занята проталкиванием своих кандидатов на состоявшихся 14 сентября довыборах в Петросовет.

Выборы эти, как известно, группа Попова с треском провалила. Результаты голосования показали, что люди устали от пустого критиканства, прикрывавшего стремление городских «олигархов» продвинуть во власть своих людей. И в итоге избиратели поддержали тех кандидатов, которые смогли представить и обсудить с ними свои внятные, подробные программы. О том, что это – не ситуативный выбор, а тенденция, также говорилось на республиканском форуме. Гражданское общество в Карелии начинает выздоравливать, жители муниципалитетов хотят, чтобы местный, самый близкий для них уровень власти, был работоспособен, мог эффективно решать повседневные проблемы и задачи поселений.

Собственно, и сам форум стал подтверждением этой тенденции. Обсуждение носило деловой, предметный характер, представители муниципалитетов высказывали конкретные предложения, как перераспределить те или иные полномочия между разными уровнями власти. Выразить свою точку зрения могли все желающие: трибуна была открыта для любого участника.

То, как бездарно и вяло «яблочная оппозиция» воспользовалась этой площадкой для дискуссий – как говорится, их проблемы. До форума, как известно, во всех районах Карелии прошли Дни депутатов. Этой возможностью приехать в муниципальные образования и постараться убедительно разъяснить муниципальным депутатам, главам, жителям свою точку зрения на реформу МСУ, «оппозиция» не воспользовалась. Возможно, потому, что сказать особо нечего?

Ведь сама по себе стартовавшая масштабная реформа МСУ показывает, что у «оппозиционеров» и критиков всех мастей давно уже перехватили их повестку, и они оказались в положении людей, пытающихся догнать давно ушедший вперед поезд.

Так, выступившая от «Яблока» на форуме депутат ЗС РК Эмилия Слабунова не нашла ничего лучшего, как заявить, что она "не согласна с государственной политикой в сфере местного самоуправления" - полномочий море, а денег нет. Поэтому обращение форума в адрес Федерального собрания России (суть которого в призыве срочно заняться обеспечением муципалитетов ресурсами) принимать нельзя.

После такого выступления напрашивается только один вопрос: надо полагать, все последние как минимум два-три года «яблочная команда» проспала, что ли? Ведь эту обеспокоенность активно и открыто выражали все это время муниципальные депутаты, главы субъектов Федерации. Так, руководитель нашего региона Александр Худилайнен, который входит в Совет по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, лично и не единожды поднимал тему о непомерной нагрузке на местное самоуправление, о недостаточности финансирования полномочий. Собственно, результатом этих обращений, горячих дискуссий, в которых регионы приводили свою аргументацию, и стала муниципальная реформа. Федеральный центр аргументы воспринял, согласился, что изменения нужны и дал регионам полное право самим формировать модели МСУ, распределять полномочия.

Конечно, представители карельских муниципалитетов отметили в обращении в Совет Федераций и Госдуму, что поддерживают эти изменения: как иначе, ведь сами их добивались. Но у муниципалитетов есть еще одна важная просьба к федеральным законодателям, чтобы успешно завершить реформу МСУ.

- Кроме тех полномочий, которые на нас возложены 131-м федеральным законом, переданных госполномочий, есть еще около 200 федеральных нормативно-правовых актов, в которых так или иначе говорится, что еще должны делать органы МСУ. Поэтому мы обратились к законодателям в Москве: у себя в регионе мы активно ведем работу по формированию модели МСУ, перераспределению полномочий. Но и вы нам помогите: проведите аудит федеральной нормативно-правовой базы, желательно до конца этого года, - пояснила ведущая форума, руководитель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Ольга Старикова.

Разумеется, это обращение, предельно конкретное, с четкой и обоснованной просьбой форум поддержал. Все, кто был в зале, могли убедиться в этом своими глазами: в ответ на вопрос «кто за принятие обращения» руки подняли большинство делегатов, решение было абсолютно очевидным. Настолько, что вопрос «кто против» даже ставить было бессмысленно. Тем удивительнее было узреть вышедший на следующий день в подконтрольном «яблочникам» издании материал. В нем черным по белому утверждалось, что депутаты, послушав Слабунову, якобы … проголосовали против обращения.

Нет, конечно, «яблочникам» в своих СМИ не впервой конструировать какую-то свою виртуальную реальность, где их пламенные ораторы жгут глаголами под виртуальные же аплодисменты кучки сетевых комментаторов в тщательно модерируемых «дискуссиях». На деле же…

Вот то же выступление Слабуновой на форуме – оно ведь прошло бы совершенно незамеченным аудиторией, если бы на него не решил ответить другой парламентарий, Сергей Пирожников, который славится образностью высказываний. А тут депутат Слабунова сама дала своему коллеге повод проявить дар красноречия, неосторожно сравнив муниципальных руководителей с оркестром из басни Крылова, у которого, мол, нет «инструментов», то есть денег на выполнение полномочий. Хотя в классическом варианте басни, помнится, инструменты-то как раз были, но в музыканты персонажи не годились…

В общем, неясно, поняла ли депутат Слабунова, что сказала что-то не то таким нелестным для муниципалов сравнением, но депутат Пирожников этой оплошностью воспользовался, напомнив, что те же петрозаводские руководители вообще считают, что муниципальное сообщество – это не оркестр даже, а что-то вроде рок-группы, и «есть солист, который выходит и хочет дать «солянку» на гитаре, и половину Дорожного фонда себе в Петрозаводск». Высказывание Пирожникова вызвало в зале одобрительное оживление, и на этом, в общем-то, обсуждение выступления Слабуновой и закончилось.

Зато на следующий день «яблочники» решили помахать кулаками после драки – виртуально, опять же, а не на открытой публичной площадке. Так безопаснее. Вот только интересно, на что надеются? На то, что никто через сутки не вспомнит, что ли, что в действительности происходило на форуме? Или еще слишком свежо раздражение от проигранных выборов? Ведь этот проигрыш – он, действительно, похоже по всем фронтам. Остается только «басни Крылова» выдумывать для утешения.

"