Posted 9 сентября 2014,, 11:37

Published 9 сентября 2014,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Год с Галиной Ширшиной

9 сентября 2014, 11:37
Год с Галиной Ширшиной

Сегодня исполняется ровно год, когда в Петрозаводске появился новый градоначальник.

В шоке были все

В понедельник утром 9 сентября прошлого года весь Петрозаводск оказался в шоке, узнав о результатах выборов мэра столицы республики. Мало кто предполагал, что градоначальником горожане изберут никому неизвестную, совсем молодую женщину, которая была всего лишь техническим кандидатом и на победу совсем не рассчитывала.

- Галина Ширшина. А кто это? – Недоумевали горожане.

Похоже, что и сама Ширшина, да и ее соратники по выборам, так же были в шоке.

То, что Галина Ширшина была, мягко говоря, озадачена своим успехом, проявилось немедленно. Она отказалась участвовать в еженедельной планерке администрации города, не пришла на сессию Петросовета и всячески уклонялась от разговоров с прессой.

Понятно, ей надо было отойти от впечатления от выборов, сгруппироваться и, уже приступить хоть к каким-то действиям, а на это неопытному мэру требовалось время.

«Не было опыта, не было и иллюзий»

Но постепенно Ширшина начала появляться на людях, общаться с прессой, ввела даже еженедельные видеоотчеты о работе мэрии и, люди знакомились с новым градоначальником, с ее манерой ведения дел, с ее характером.

В интервью, которое Галина Игоревна дала нашей «Комсомолке», она откровенно признавалась, что после 2-3 месяцев руководства сложнейшим городским хозяйством у нее едва не опустились руки.

- Мне показалось, что я совсем одна, - сказала тогда новоиспеченный мэр. – Но позже пришла какая-то уверенность, что я справлюсь, смогу. Но не было никаких иллюзий.

Кстати, еще в начале своей карьеры в качестве главы города, Галина Ширшина говорила о том, что никаких резких кадровых перестановок в администрации не будет. Но через какое-то время из мэрии начали увольняться чиновники, работавшие с прежним мэром.

Ничего необычного или удивительного в этом нет: любой начальник, при вступлении в должность, старается окружить себя людьми, которым доверяет, на которых может положиться и, Ширшина здесь не исключение.

«Подарки» мэру и от мэра

Новый, 2014 год для нового мэра начался с крупной неприятности – забастовали «маршрутчики». Произошло это потому, что в администрации города приняли решение о снижении с 1 января стоимости проезда в троллейбусах с 17 до 10 рублей. Руководители транспортных компаний посчитали, что это нанесет ущерб их бизнесу и, вывели своих людей на митинг.

Правда, конфликт быстро «рассосался», но такой «подарок» мэру, да и жителям Петрозаводска очень не понравился.

А потом поползли слухи, что у Ширшиной не складываются отношения с нашим губернатором. Пресса в открытую обсуждала эту тему, строила предположения, догадки, пытаясь докопаться до сути конфликта. Большинству горожан до взаимоотношений между городской и республиканской властями просто дела нет, но вряд ли Галина Ширшина и ее люди радовались «подарками» от карельского правительства.

Впрочем, и у горожан постепенно начались претензии к мэру. Началось все с того, что люди обратили внимание на плохую уборку снега на улицах. Его было гораздо меньше, чем зимой 12\13 годов, но убирали его из рук вон плохо. Да и с подсыпкой тротуаров мелким отсевом начались какие-то проблемы: его начали сыпать тогда, когда горожане начали массово обращаться в травмпункт с разного рода переломами и вывихами, а по весне отсев просто не стали убирать. Его и сейчас можно найти на некоторых улицах города.

Кроме того, начались проблемы с вывозом мусора – таких переполненных контейнеров в городе давно не видели.

А уже летом жителей возмутила ситуация с подключением горячей воды. Вместо обещанных двух-трех недель, вода в домах отсутствовала месяц и больше.

Горожанам все равно, кто виноват во всех этих проблемах – Ширшина, ее подчиненные, коммунальщики, но такие «подарки» получать в дальнейшем совсем не хочется.

Чего ждать дальше…

Ширшину мы избрали градоначальником на пять лет, год уже пролетел. Что мы ждем от нее, от ее команды в дальнейшем?

Да ничего особенного: мы хотим жить в тепле, в уютном, чистом и безопасном городе, чтобы в Петрозаводске была работа и многое другое, без чего нормальная жизнь в городе немыслима. А главное, мы хотим, чтобы к нашим нуждам и проблемам чиновники администрации относились по-человечески, не отмахивались от нас, как от назойливых мух.

Сделаете, Галина Игоревна?

Источник материала: РК-Пресс.

"