Posted 7 марта 2014,, 11:33

Published 7 марта 2014,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Своих не сдаём

7 марта 2014, 11:33
Своих не сдаём
Сюжет
Статьи

Вчерашний митинг в Петрозаводске своими лозунгами, представительством участников и речами выступавших на нём позволяет представить умонастроение граждан (активных, а других тут просто не было) и их эмоциональное состояние. По меркам Петрозаводска собравшихся в будний день и тем более в рабочее время было, в общем-то, немало, по данным сотрудников МВД Карелии на Студенческом бульваре в разгар мероприятия находилось порядка 120 человек. В сравнении с другими схожими акциями число участников даже чуть превышает привычный количественный стандарт, однако ж, надо иметь в виду, что тема нынче более чем горячая. Решается судьба Украины, которую редкий выступавший не назвал братской, и интерес к украинской теме невероятно высок в обществе. Имея в виду это обстоятельство, можно констатировать, что петрозаводчан, откликнувшихся на призыв депутата парламента Карелии Сергея Пирожникова, оказалось меньше, чему, например, автору статьи думалось увидеть, когда я шёл на митинг.

Хроника дня

Верховный совет автономной Республики Крым 6 марта на внеочередном пленарном заседании принял постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014 г.

Совет Автономной Республики Крым постановил:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Судя по флагам, три группы пришли на мероприятие – заметны были стяги ЛДПР, КПРФ и эту партийную гамму дополнили ещё члены партии «Родина». С одной стороны, бессмысленно в данном случае присматриваться к партийно-политическим знакам, потому как акция изначально заявлялась беспартийной, но с другой стороны организационная работа партий с массами – это азбука политической жизни, и значит под столь объединяющей всех идеей выразить поддержку федеральной власти, в её стремлении защитить народ Украины от неонацистов-бандеровцев, вступиться в защиту русских граждан Украины, в отношении которых начинается притеснение по национальному признаку, могло собраться гораздо больше граждан имеющих партийные билеты. Но не были визуально представлены ни «единороссы», ни члены «Справедливой России», ни «яблочники», ни «Патриоты России». Один из местных лидеров «ЕдРа», когда я спросил: почему не видно его товарищей на Студенческом бульваре, несколько огорошил меня, поделившись, видимо, секретом: на гражданский митинг решено не приходить, потому как впереди (на следующей неделе) планируется проведение «своего антивоенного мероприятия». И в подтексте звучало, что нечего, мол, своей партийно-государственной мощью укреплять случайных активистов, не имеющих отношения к «Единой России».

Будем считать, что это не официальная позиция, а частное мнение собеседника. Но если допустить, что такая установка («мы сами выведем ветеранов и трудовые коллективы») и проговаривалась в партийных кулуарах, то она, по моему мнению, ущербная. Ситуация настолько напряжённая и каждый день меняющаяся, что планировать мероприятие, откладывая его во времени, так может статься, что и смысла уже не будет от такого народного волеизъявления. Если политическая активность существует, то её правильно поддержать, кто-бы не организовывал мероприятие (пусть и партийные конкуренты, но в случае если взгляды совпадают, то какая разница, кто мобилизует массы).

Люди, пришедшие на митинг и пожелавшие выступить, все без исключения хорошо были осведомлены и об общей истории России с Украиной и раздельном существовании двух нынешних государств, мало кто не вспомнил о том, что из-за глупости политиков братские народы оказались разделёнными государственными границами. Эти мысли ораторы крепили своими личными примерами, когда родственники в силу независимых от них обстоятельств оказались разлучёнными, и теперь одни живут в России, другие – на Украине. А хотелось бы быть вместе. Об этом говорилось с искренним сожалением, с болью.

Хроника дня

Горсовет Севастополя постановил провести 16 марта референдум по вхождению города в состав России. Из 50 депутатов, присутствующих в зале заседания, за это решение проголосовали 49.

На референдум вынесены три вопроса:

1. Вы за вхождение города Севастополь в состав РФ в качестве субъекта РФ?

2. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?

3. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Севастополь имеет статус города государственного значения и формально не входит в состав Республики Крым.

Вёл митинг его организатор депутат Заксобрания Сергей Пирожников. По вступительному слову его видно было, что человек напряжён и несколько опасается случайных, эмоциональных перехлёстов речей, которые возможно могут быть восприняты как покушение на закон. Потому просил выступающих быть аккуратнее в выражениях. Слово предоставлялось всем желающим, хотя вначале один из организаторов, регулировавший «живую очередь» к микрофону, и пытался расспрашивать дожидающихся слова о содержании их выступлений, прося не допускать экстремистских высказываний. Однако быстро стало ясно, что подобная «премодерация» бессмысленна и все шли к микрофону уже без напутственных инструкций.

Речи, в общем, все схожи были и отличались разве что градусом эмоциональности и личного сопереживания украинских событий. Если классифицировать темы, то их было несколько. Во-первых, заявлена поддержка действиям органов федеральной власти в их желании защитить русское и русскоязычное населения Украины. Поскольку преимущественно все говорили о Крыме и Юго-востоке Украины, то раздались даже голоса: а почему, мол, мы забываем о тех, кто точно также ориентирован на России, но живёт не в этих регионах. Во-вторых, случившееся в Киеве однозначно называлось государственным переворотом, в результате которого власть захвачена нацистами-бандеровцами. В-третьих, все соглашались с тем, что граждане Украины, живущие в разных регионах страны, имеют право на самостоятельное определение своей судьбы, то есть на организацию референдума. И подспудно – о чём не говорилось, но это в подтексте слышалось – возникало ожидание, что итоги референдума, например, в Крымской республике позволят преодолеть историческую несправедливость, когда по воле коммунистического вождя Хрущева утрачен был российский Крым. И непрекращающейся линией во время митинга велась тема разделённых народов. Об этом все говорили.

Сергей Пирожников, видя, что очередь к микрофону пошла на убыль, предложил принять резолюцию митинга (публикуем её текст). После прочтения которой, состоялось голосование: все были «за», ни одного воздержавшегося, а тем более против.

Документ

Резолюция митинга

Совершённый в Киеве и ряде областей Западной Украины государственный переворот разрушил систему управления на Украине, породил экономический хаос и уже грозит гражданской войной.

Захватившие власть бандеровцы самыми первыми своими актами определили стратегический курс развития Украины. Его следует назвать антироссийским, русофобским. На Украине запрещается говорить на русском языке, русские и русскоговорящие объявляются людьми второго сорта. Русским, требующим уважения к себе, предлагают убираться из Украины. Создается угроза жизни для всех, кто не разделяет идеологию неофашизма.

В такой ситуации, мы участники митинга, заявляем, что поддерживаем усилия органов государственной власти России по защите гражданских прав людей, преследуемых бандеровцами. Согласно нормам международного права граждане Украины имеют право на самостоятельное определение своей судьбы. Это должно решаться демократическим путём во время проведения референдума. Право на проведение референдума должны получить граждане всей Украины.

Участники митинга требуют от Законодательного собрания Республики Карелия

публично присоединиться к действиям органов федеральной власти в защиту Крыма, юго-восточных областей Украины и известить об этом областные органы законодательной власти Украины.

Участники митинга предлагают правительству Республики Карелия заключить Соглашение об экономическом, культурном, гуманитарном сотрудничестве с органами власти Республики Крым.

Участники митинга обращаются к президенту России В.В. Путину с просьбой услышать жителей Республики Крым, ясно заявивших, что они связывают свою судьбу только с Россией.

Участники митинга выражают свою солидарность с гражданами Украины, выступающими против неофашистов-бандеровцев.

Нет нацизму на Украине!

"