Posted 27 февраля 2014,, 12:46

Published 27 февраля 2014,, 12:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Депутат Заксобрания нашел вариант решения транспортной проблемы на Кукковке

27 февраля 2014, 12:46
Депутат Заксобрания нашел вариант решения транспортной проблемы на Кукковке
Сюжет
Статьи

Депутат Законодательного собрания Роман Силин обратился к мэрии Петрозаводска с предложением о том, как решить транспортную проблему в микрорайоне Кукковка.

По словам депутата, к нему регулярно поступают обращения от жителей на тему крайней перегруженности основной магистрали микрорайона – улицы Ровио. Между тем, снизить плотность транспортного потока на улице Ровио и сделать передвижение по Кукковке в целом более удобным и комфортным для автомобилистов возможно.

Речь идет об организации движения автотранспорта на участке от дома № 35 по улице Балтийская до улицы Генерала Фролова. Собственно, раньше этот участок использовался автомобилистами. Но это создавало большие неудобства для жильцов дома № 35, к которому проезд прилегал практически вплотную. Людям мешал шум от постоянно проезжающих машин, их не устраивало, что дети не могут безопасно и спокойно гулять возле дома. В итоге проезд был перегорожен каменными блоками. Но это создало новую проблему: теперь автомобилистам, которые живут в районе улицы Балтийская, приходится добираться домой в объезд по улице Ровио, тратить время и нервы в пробках, которые на этой магистрали случаются постоянно.

При этом в окрестностях дома № 35 располагается достаточно обширная, обнесенная забором складская территория, принадлежащая Министерству обороны РФ. По назначению военным ведомством она давно не используется: судя по всему, склады здесь снимают в аренду коммерческие организации. И на территории даже имеется своя асфальтированная, хоть и находящаяся не в лучшем состоянии, дорога.

Если забор снести, то данный дорожный участок вполне можно использовать для того, чтобы связать две «разорванные» ныне части улицы Балтийская и организовать прямое движение транспорта. Такой вариант, говорит Роман Силин, устроил бы всех: и жильцов дома № 35, от которого новый участок дороги находился бы на довольно значительном расстоянии, и автомобилистов.

С просьбой посодействовать решению проблемы Роман Силин обратился к мэру Галине Ширшиной. Под обращением также стоят подписи ряда других депутатов - как ЗС РК, так и Петросовета, представителей общественности.

- В обращении мы просим Галину Игоревну рассмотреть возможность выделения средств из бюджета города на строительство дорожного полотна и ремонта асфальтобетонного покрытия этого участка дороги, - пояснил Роман Силин.

Он добавил, что цена вопроса по предварительным данным невелика.

- Основная трудность здесь, конечно, в том, что участок принадлежит Минобороны. И требуется его разрешение. Мы надеемся, что его удастся получить. Это вопрос поднимался на встрече с главой Карелии Александром Худилайненым, и он пообещал оказать содействие в переговорах с военным ведомством по этому поводу, - сказал Роман Силин.

Но сейчас главное слово – за городской администрацией. Роман Силин отмечает, что первым шагом могло бы стать создание рабочей группы, от имени которой будет направлено обращение в адрес Минобороны.

- Это действительно очень нужный проект не только для жителей Кукковки, но и всех, кто пользуется магистралями этого микрорайона для проезда, например, на Древлянку. Мы надеемся на понимание и положительный ответ мэра, - добавил Роман Силин.

"