Posted 20 февраля 2014,, 10:51

Published 20 февраля 2014,, 10:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Загадки города П.

20 февраля 2014, 10:51
Загадки города П.

Человек, придумавший афоризм «тайное становится явным», наверное, жил в небольшом городе. Возможно, название этого города даже начиналось на букву П.

На состоявшемся расширенном политсовете карельского регионального отделения партии «Единая Россия» вспомнили об избирательной кампании на пост мэра Петрозаводска. Событие, так сказать, изрядно минувших дней. Но, тем не менее, к нему вернулись. Почему?

Поводом послужили недавние публикации в ряде СМИ. В них рассказывалось о том, что некие граждане, агитировавшие за кандидата Николая Левина, жалуются: с ними не до конца рассчитались за проделанную работу. Выплатили только аванс, а вторую часть не выдали. Нехорошо получилось….

Причем загадочна эта история даже не сама по себе, а тем, что всплыла спустя полгода. Хотя, вроде бы, считается, что наибольший успех может возыметь расследование по горячим следам. Здесь же следы, как должно бы показаться, уже основательно затоптаны: по крайней мере настолько, чтобы запутать, куда они ведут. Да и в СМИ тогда, когда итоги выборов были еще очень горячей темой, такая интрига получила бы куда больший резонанс, чем сейчас. То есть и шансов у обойденных финансово агитаторов если уж не добиться денег, то хотя бы отыскать концы, было бы больше.

В общем, вопрос, почему этот шанс был тогда упущен. Документальных доказательств, конечно, нет: не случайно ведь речь идет о неких спонсорах и неких суммах. Официально, разумеется, никакие обязательства не оформлялись. Обращаться в правоохранительные органы в таком случае бессмысленно. Как выяснилось на политсовете, недовольные агитаторы пытались прибегнуть к помощи частных коллекторских агентств, но и те только руками развели.

То есть с юридической точки зрения – перспектив никаких. Но, конечно, для имиджа любой партии фигурировать в связи с такими мутными и некрасивыми историями - более чем нежелательно. И в свете грядущих предвыборных кампаний это может обернуться самым серьезным уроном (о чем говорилось и на политсовете). В общем, в региональном руководстве партии рассудили, что на такие вещи надо реагировать, и лучше делать это не келейно. В результате чего тема и стала предметом для обсуждения на расширенном заседании политсовета.

Как сообщил инициировавший обсуждение руководитель исполкома Геннадий Сараев, «ряд обращений от граждан» на вышеупомянутую тему были рассмотрены, авторов этих обращений выслушали, и ситуация на сегодняшний день такая:

- Исходя из тех показаний, которые давали обратившиеся граждане, у нас все замкнулось, к сожалению, на одном человеке, который является членом местного (петрозаводского городского – ред.) политсовета и работником администрации Петрозаводска. Сейчас ведется работа по сбору дальнейшей информации.

Фамилии названо не было, но, судя по дальнейшему разговору, речь идет о человеке, занимавшем в предвыборный период и продолжающем занимать поныне весьма высокую руководящую должность в петрозаводской мэрии. Что для стороннего наблюдателя может показаться даже и удивительным: получается данная, скажем так, фигура принимала активнейшее участие в выборной кампании Николая Левина. И, судя по сказанному выше, видимо, непосредственно работала с агитаторами. И при этом умудрилась сохранить свой пост после победы на выборах главных конкурентов Левина – «яблочной команды» в лице Галины Ширшиной. В отличие от других высокопоставленных (теперь уже бывших) чиновников, которым не нашлось места в новой команде горадминистрации.

Такая непотопляемость, конечно, волей-неволей наводит на определенные размышления. Впрочем, в минувшей избирательной кампании на пост мэра Петрозаводска было немало странностей, о чем писали СМИ сразу после ее завершения.

В частности, журналисты упоминали, что «яблочная группа» бизнесмена Василия Попова - совсем не чужая той бизнес-группе, которая вроде бы (!) вела и поддерживала Левина.

«Многие знают, что представителей этих групп долгое время связывали деловые и дружеские отношения. Что за черная кошка пробежала между коммерсантами, оказавшимися вдруг по разные стороны баррикад? Или вовсе и не пробежала, и баррикад на самом деле никаких нет?»,- задавались тогда вопросом СМИ.

Может быть, теперь, если загадка с деньгами для агитаторов – точнее с тем, откуда эти деньги пришли и куда в итоге ушли – прояснится и станет достоянием гласности, получат объяснения и странности предвыборной кампании-2013? По словам Геннадия Сараева, с историей продолжает разбираться контрольно-ревизионная комиссия. Остается ждать, чем все закончится. Не исключено, что совсем не так, как предполагали те, кто решил спустя полгода сделать этот эпизод достоянием широкой общественности.

После Геннадия Сараева слово взял секретарь Петрозаводского местного отделения Александр Ханцевич, который рассказал, как велась работа с агитаторами в Петрозаводском местном отделении партии. По его словам, строилась она в рамках проекта «1+5».

- Он не нов, с 2007 года реализуется на выборах различных уровней, - сказал Александр Ханцевич.

Суть проекта в том, что каждому члену партии было дано поручение – разумеется, не оплачиваемое, в виде общественной нагрузки – привести с собой на выборы еще как минимум пять человек из числа близких, друзей, соседей, коллег, убедив их голосовать за кандидата от «ЕР». По словам Александра Ханцевича, мониторинг выполнения партийных поручений показал: на 1 сентября 2013 года 5 тысяч 117 избирателей выказывали готовность проголосовать за Николая Левина. И подавляющее большинство из них, 4 тысячи 720 человек, свою позицию подтвердили на избирательных участках.

- Это 29,5% от 16 тысяч голосов, которые получил кандидат в целом, это личный вклад каждого выполнившего поручение члена партии. Проект был безвозмездный и показал свою эффективность: люди по зову сердца, не требуя вознаграждения, могут идти отдавать свои голоса кандидатам от «Единой России». Вот это мы должны различать: партия участвовала, партия внесла определенный вклад. Претензий от членов партии ни к местному, ни к региональному отделению нет, - добавил Александр Ханцевич.

P.S. Кстати, как сообщил руководитель регионального исполкома «Единой России» в ходе проверки одного из заявлений, выяснилось, что заявитель в период избирательной кампании благополучно совмещала работу бригадиром агитаторов кандидата Левина и бригадиром агитаторов совсем другой партии…

"