Posted 6 февраля 2014,, 06:53

Published 6 февраля 2014,, 06:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

«По делам их узнаете их»

6 февраля 2014, 06:53
«По делам их узнаете их»

На просторах интернета появилась заметка про десять дел Галины Ширшиной, которые она успела сделать за четыре месяца с момента избрания мэром Петрозаводска. Используется она по-разному. Одни с ее помощью восхваляют саму Ширшину. Другие делают акцент на том, что она не из «Единой России». Третьи «разбивают» предрассудки о «Яблоке». Чтобы разобраться, что к чему, и отделить зерна от плевел, рассмотрим все десять пунктов.

1. Отмена инаугурации и новогоднего корпоратива

Действительно, в истории избрания петрозаводских мэров инаугурация была отменена впервые. Но банкеты и фуршеты по поводу разных праздников отменяются не первый раз. До Ширшиной это делали горячо и справедливо нелюбимые петрозаводчанами Виктор Масляков и Николай Левин. Не исключение и нынешний карельский губернатор Александр Худилайнен, обошедшийся без инаугурации и отменивший новогодний банкет. Отмена обильных застолий, правда, мало спасла репутацию этой троицы, но пока помогает Ширшиной поддерживать свой имидж.

2. Регулярные видеоотчеты в интернете

Как гласил один поздний антисоветский анекдот, «в «Правде» нет известий, а в «Известиях» нет правды». То же самое можно сказать и про видеоотчеты Ширшиной. Формально они есть, но в них нет действительной жизни и волнующих петрозаводчан моментов. Есть только то, о чем за неделю уже не раз успели написать с десяток печатных и электронных СМИ. Однако ни слова о том, какие в действительности механизмы и люди кроются, например, за забастовкой водителей автобусов, кто и почему из карельских олигархов поддерживает Ширшину, а кто воюет с ней, зачем и кому до сих пор нужен закон о статусе столицы Карелии и изменение межбюджетных отношений, вы в них не найдете.

3. Свободный доступ горожан на планерки в городской Администрации

Этот пункт смешен и даже курьезен. На еженедельные утренние планерки в понедельник пускали всегда. И все желающие приходили на них и говорили все, что хотели. Как при прошлом мэре, так и при нынешнем. Единственное ограничение, которое было и остается по сей день: на входе нужно показать паспорт охраннику и сообщить цель визита в администрацию.

4. Учет интернет-голосований при проведении публичных слушаний и интернет-трансляция заседаний органов городской власти

Пока на деле нет ни того, ни другого. Это обещание до сих пор так и остается обещанием, и выдавать его за одно из дел как минимум некорректно.

О проведении же публичных слушаний нужно сказать отдельно. Во время своей предвыборной кампании Ширшина обещала отойти от порочной практики прежней администрации, когда информация о слушаниях фактически пряталась – публиковалась только в печатном средстве мэрии под названием «Информационный бюллетень», выходящем тиражом 102 экз. и рассылаемом по министерствам и ведомствам Карелии. В то же время заинтересованные в результатах слушаний фирмы и организации приводили по 200-400 человек, которые голосовали «как надо».

Последние слушания по изменению устава города (10 января) Ширшина провела лично. И прошли они точь-в-точь по старой схеме. Распоряжение об их проведении и проект решения были напечатаны под Новый год в том же «средстве» тем же тиражом. Электронный вариант был опубликован на сайте мэрии тем же иезуитским способом – в архиве, на странице, которую в жизни не найдет простой смертный. На слушаниях сидели 250 дедушек и бабушек из пенсионерских и ветеранских организаций, которые подкармливает местное «Яблоко». Они даже не слушали выступающих, но зато были щедры на аплодисменты мэру и официальному докладчику.

5. Снижение цены поездки в троллейбусе с 17 до 10 рублей

Пожалуй, это единственное реальное, крупное и позитивное дело, которое можно записать в актив Галины Ширшиной. Зная, что отмена троллейбусных перевозок и закрытие МУПа «Городской транспорт» раз и на всегда подорвет авторитет Ширшиной, бизнес-группа Василия Попова, к которой она принадлежит, решила не только сохранить троллейбусное предприятие, но и укрепить его в ущерб бизнес-интересам. Правда, не своим, а враждебной группы питерцев. Тем не менее, укрепление МУПа и удешевление тарифа на проезд только на руку горожанам.

6. Возобновление работы общественного экологического совета при мэрии

Совет действительно восстановлен, но крупных результатов его работы еще не видно. Поэтому записывать это событие в одно из дел преждевременно.

7. Очищение города от незаконной рекламы

Не сказать, чтобы это было очень важно для города. Крупная навязчивая реклама на фасадах зданий и нелепые конструкции с глупыми слоганами и фирменными эмблемами не исчезли из жизни петрозаводчан. Да, наверное, никто и не заметил результатов этого «дела», больше похожего на еще один пиар в информационном пространстве.

8. Намечены планы по восстановлению всех значимых промышленных предприятий города

Это не пункт, а издевка над простым населением. Пиарщики Ширшиной прекрасно знают о критическом отношении большей части населения к рыночным реформам последних 25 лет, результатом которых стала деиндустриализация России и большинства ее регионов, и пытаются использовать эти настроения. Однако как они планируют «восстановить» промпредприятия в условиях вступления России в ВТО, снятия всяких преград для импорта и при бешеных ценах на электроэнергию, из-за которых в Карелии загибаются некогда прибыльные заводы, непонятно. Подобные прожекты прошлых петрозаводских мэров и карельских губернаторов так и остались прожектами. Единственное, чем в последние годы хвалились и те, и другие – предприятие по переработке ягод, свинокомплекс в Кондопожском районе и новый деревообрабатывающий комбинат под Петрозаводском. И это на всю Карелию!

Пока Ширшина не только ничего не реализовала в этом направлении, но даже еще ничего конкретного не озвучила, кроме нового обещания.

9. Отмена «золотых парашютов» для городских чиновников

Это дело лишь с некоторым натягом можно записать в актив Ширшиной, потому что неясно, кто все-таки является отцом этой идеи. Например, едросы из Петросовета считают, что это их рук дело. И действительно, они озвучили эту инициативу, провели через слушания и утвердили на сессии. Зачем им это было нужно? Да для того, чтобы хоть чуть-чуть подправить свой запредельно низкий авторитет среди горожан, особенно озлобленных попыткой выдачи парашюта предшественнику Ширшиной – Николаю Левину.

10. Попытка отмены решения предыдущего мэра и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку, которую Петросовет, к сожалению, не поддержал

Попытка – это еще не совершенное дело. К тому же, если бы Ширшина была до конца принципиальна в вопросах выдачи земли и сохранения рекреационных зон, то попыталась бы еще раз заставить Петросовет отменить решение и пригрозила бы роспуском. Однако предпочла не портить отношения с горсоветом. Ведь нужно же на кого-то опираться в набирающей обороты войне с карельским губернатором.

* * *

Итак, на поверку из десяти широко разрекламированных дел реальным и действительно важным можно считать лишь одно. Остальные – или преувеличения, или натяжки, или откровенная ложь.

"