Posted 31 января 2014,, 09:16

Published 31 января 2014,, 09:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Хватит стремиться к прибыли, пора думать о людях!

31 января 2014, 09:16
Хватит стремиться к прибыли, пора думать о людях!
Сюжет
Статьи

Карелинформ завершает публикацию серии статей по итогам конференции «Проблемы моногородов и пути их решения – взгляд молодёжи». Авторы статей - члены Молодежного парламента Карелии.

23 января 2014 года в г. Петрозаводск Республики Карелия состоялась конференция «Проблемы моногородов и пути их решения – взгляд молодёжи». Организаторами конференции выступили Молодёжный парламент и Молодёжное Правительство Республики Карелия, в организации также приняла участие Международная НКО «Новая молодёжная политика».

Участники из разных городов и районов Карелии – более 60 человек обсуждали различные проблемы, участвуя в работе четырех секций. Были сформированы предложения на все уровни власти – федеральный, региональный и местный, а также обществу, бизнесу, науке и СМИ.

В частности, были выдвинуты интересные и своевременные предложения:

Поддержать политику Президента В.В. Путина по снижению процентных ставок, поскольку ссудный процент является основной причиной роста инфляции. В ходе обсуждения резолюции конференции Глава Карелии А. П. Худилайнен поддержал данную идею, сказав, что снижать кредитные ставки «безусловно пора».

Отрадно, что на уровне Главы Республики есть понимание данной проблемы, и у Владимира Владимировича есть на кого опереться при проведении дальнейшей политики планомерного снижения процентных ставок. Многие специалисты говорят о том, что снижать ставки нужно вообще до нуля, а банки свои риски могут покрывать становясь собственниками долей кредитуемых предприятий.

Кроме того, участники встречи отметили, что одной из причин торможения развития экономики являются нестабильные и постоянно растущие тарифы естественных монополий. Участники выразили просьбу федеральному инспектору А.В. Хюннинену донести данную информацию до федерального уровня, с целью принятия решения о фиксации тарифов, запрете их повышения или хотя бы долгосрочно определённости в том, когда эти тарифы будут повышены. Это необходимо, поскольку повышение цен на бензин, электроэнергию, газ и подобные товары вызывает рост всех остальных цен, а следовательно — инфляцию и новый виток проблем.

Молодёжь призвала государство, науку и бизнес пересмотреть научные подходы в экономике и перейти от финансово-счётного подхода к организационно-технологическому, где главным критерием успешности деятельности государства и бизнеса станет не количество собираемых налогов или рост прибыли, а удовлетворение естественных потребностей человека. Таким образом, возможно, будет построить новую модель экономики, в которой невозможны будут никакие кризисы и будет применяться разумное сочетание государственного планирования совместно с административными и рыночным методами регулирования экономики. А потребности человека, возможно будет не только прогнозировать, но полностью удовлетворить при плавном снижении цен, как это уже имело место в истории России.

Была отмечена и такая острая проблема, как нехватка управленцев на всех уровнях власти и в бизнес-среде, способных проанализировать ситуацию и разработать пути её решения. Причем, также было отмечено, что современная наука и система образования не могут дать качественной подготовки по этим вопросам, поскольку сами и породили когда-то данную проблему. В связи с этим требуется вырабатывать альтернативные решения и альтернативные подходы. Молодёжь призвала российскую науку выполнить указание Президента РФ В.В. Путина пересмотреть образовательные стандарты в юриспруденции, социологии, экономике и управлении.

В резолюцию конференции вошло много пожеланий и рекомендаций от уровня государственной власти до каждого члена общества. Снижение ссудного процента (возможно и до нуля), фиксация тарифов естественных монополий, переход на организационно-технологический подход к экономике, пересмотр образовательных стандартов — важное, но далеко не всё, что нужно сделать, чтобы наше общество развивалось. И делать это, как сказал Глава Карелии А.П. Худилайнен о снижении ссудного процента: «Безусловно пора!»

Текст резолюции будет доступен на портале «Молодёжного парламентского движения России» в разделе «Молодёжный парламент Республики Карелия».

Автор материала: Хауринен Александр

"