Posted 28 января 2014,, 10:52

Published 28 января 2014,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Не сказала – значит, как бы и не было?

28 января 2014, 10:52
Не сказала – значит, как бы и не было?

С огромным интересом смотрю все видеоотчеты петрозаводского мэра Галины Игоревны Ширшиной. Последняя ее десятиминутка-обращение не стала исключением.

Чем порадовала нас Глава города на этот раз? Рассказала о встрече с представителями набузивших транспортных компаний, водители которых устроили кратковременную забастовку, и отметила, что городская Администрация не отказалась от мысли разорвать с ними договоры. Зато скоро мы будем стоять на остановках и все, включая пенсионеров, на собственных айфонах отслеживать, где же там катится нужная нам маршрутка. Фантастика!

Что еще? Пригрозила управляющим компаниям, которые не следят за состоянием и уборкой вверенных им дворов, штрафами. Полностью поддерживаю!

Поделилась впечатлениями от общения с петрозаводчанами по «Горячей линии» и впечатлениями от общения с нашими сенаторами Владимиром Федеровым и Сергеем Катанандовым.

Гоголевский мост – серьезная тема. Очень рад, что появилась надежда его скорейшего восстановления.

Проблема городских коней и детей, этих коней любящих, тоже может вскоре решиться. Радуюсь и за коней, и за детей, правда!

Галина Игоревна посетила наши очистные сооружения. «Одно из наших самых больших достижений – это реализация проекта «Чистая вода»… В результате реконструкции водоочистных сооружений введена многоступенчатая очистка воды и, кроме того, последний этап обработки – это обеззараживание ультрафиолетом, что позволяет убивать микробы, с которыми не справляется хлорирование». Нет-нет – нет, не подумайте чего - это не она сказала. Это сказал летом прошлого года побежденный ею в предвыборной схватке прежний Глава Петрозаводского городского округа Николай Иванович Левин московским журналистам. А Галина Ширшина сообщила всем нам, что строительство очистных все еще идет, и в июле нынешнего года, быть может, мы торжественно откроем новую ступень очистки.

И тут у меня возникло легкое недоумение, если уже все там построено при Николае Ивановиче, то что же там строят при Галине Игоревне? Или это забава такая каждого нового петрозаводского мэра: строить все новые и новые «последние» очистные? «Это последний русский, шевалье, которого я вижу и не могу не поцеловать его!» Так, кажется, говориться в фильме про гардемаринов? Или кто-то из мэров – то ли прошлый, то ли настоящий – говорит неправду?

А вот теперь о том, чего я не нашел в видеоотчете Галины Игоревны.

На прошлой неделе - цитирую информационное сообщение - «на электросетях Петрозаводска произошла авария, в результате которой без электроснабжения остались микрорайоны Зарека, Голиковка и частично Центральная часть города. В общей сложности, в зону отключения попали 34 тысячи жителей Петрозаводска, а также 17 учебных заведений, 11 детских садов и 3 медицинских учреждения».

И на прошлой же неделе из-за повреждения на теплосетях Петрозаводска от теплоснабжения были отключены «потребители домов № 37, 35а, 34, 30, 32, 36 на улице Краснофлотской, дома № 65, 67, 69, 71, 73 на улице Шотмана, а также детское дошкольное объединение №126».

Думаю, не надо говорить о том, что это далеко не первый и даже не десятый случаи в Петрозаводске за последние месяцы.

Интересно, чем руководствовалась Галина Игоревна, когда решила не говорить об очередных сидениях горожан без света и тепла? «Если не скажу, значит, как бы ничего и не было»? Или: «Если не скажу – скорее забудут»? А, может быть: «Велика беда! Ну, подумаешь, случилась мелкая неприятность. Не умерли же!»?

Мне могут возразить: «А причем здесь Ширшина? Администрация Петрозаводска сама ни электрические, ни тепловые сети не эксплуатирует! Это все дело арендатора». Правильно! Но все это хозяйство принадлежит городу и, значит, у города есть рычаги воздействия на тех, по чьей вине петрозаводчане регулярно сидит без электричества и тепла.

Давайте вспомним: когда морозным утром перевозчики сорвали пассажирские рейсы автобусов в городе, сотни людей опоздали на работу. Реакция мэра была оперативной и жесткой – будем разрывать договоры. Тридцать четыре тысячи петрозаводчан остались без света на прошлой неделе. Какова реакция? Никакой! Даже в видеоотчете не отражен этот «мелкий» инцидент. Что это? Нежелание или неумение взять ситуацию под контроль?

Если стряхнуть пыль со страниц Устава Петрозаводского округа и прочитать его пункт четырнадцатый «Вопросы местного значения Петрозаводского городского округа», то там найдем: «1. К вопросам местного значения Петрозаводского городского округа относятся:... 4) организация в границах Петрозаводского городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации».

И ни в каких комментариях к Уставу вы не найдете норм, сколько Глава Администрации должен просидеть в своем кресле – сто дней, полгода, три года – чтобы четко, стопроцентно и в интересах горожан организовывать бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения города. Сел - или села – в кресло и с первого дня работы это твоя обязанность! Возможно, у кого-то имеются другие толкования, только, кажется мне, что они – другие толкования – уже от лукавого.

Я отлично понимаю, что чувствуют люди, внезапно оставшиеся без света в своих квартирах. Чуть больше двух недель назад сам в очередной раз оказался в такой же ситуации – наш район вечером отключили - и часа два пытался дозвониться но номеру петрозаводской ЕДДС. Сначала механическая женщина мне говорила: «Линия перегружена», а потом все-таки сжалилась и сказала примерно следующее: «Произошла авария в электрических сетях. Идут ремонтные работы. Если вы позвонили по другому поводу, то нажмите кнопку «один».

Хорошо, что хоть механические женщины нам что-то еще объясняют. Но, думаю, что на вопрос: «Когда этот бардак закончится?» они ответа не знают…

"