Posted 28 января 2014,, 09:57

Published 28 января 2014,, 09:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

О больных детях и следах в истории

28 января 2014, 09:57
О больных детях и следах в истории

Городское сообщество Петрозаводска продолжает обсуждать решение городской администрации о прекращении ряда льгот по оплате детских садов для многодетных семей, а также семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями.

С этим решением большинство семей было ознакомлено сразу после Нового года через объявления, развешенные в детских садах. Шок не пережит до сих пор. Внятного объяснения этих действий не последовало ни от администрации, ни лично от мэра Г. Ширшиной. Но, как говорится, на всяк роток не накинешь платок. Общественные деятели Петрозаводска продолжают высказываться по теме, волнующей сотни городских семей.

Вот как прокомментировал ситуацию депутат Петрозаводского городского совета, руководитель депутатского объединения «За Петрозаводск!» Геннадий Боднарчук.

– Мне непонятно решение мэрии. Вернее, отсутствие решения, отсутствие управленческих действий. Если задуматься, администрации нужно было сделать очень немногое. Своевременно внести соответствующий вопрос в повестку дня городского совета, продлить действие Постановления о предоставлении льгот. Уверен, что большинство депутатского корпуса проголосовало бы по этому вопросу положительно. Ведь, несмотря на политические различия, все мы люди. Никто не посягнул бы на копейку, отдаваемую из бюджета детям.

Но в нужный срок администрация не сделала этого. Забыли? Проморгали?.. Это было бы простительно, учитывая неопытность мэра. Но дальнейшие события показали, что это – не ошибка. Не забывчивость. Это – принципиальная, осознанная позиция мэра и администрации. Они действительно собираются отменить льготы многодетным семьям, и семьям, в которых воспитываются глубоко нездоровые дети.

Понять это невозможно. Объяснить такое решение людям не берусь. Оправдать и поддержать его не могу. В моих, депутата городского совета, силах – обратиться публично к мэру Галине Ширшиной.

Уважаемая Галина Игоревна!

Наверное, каждый человек, занимая тот или иной общественно важный пост, невольно задумывается: какой след он оставит в истории?

Уверен, что задумываетесь об этом и вы. Не может же быть вам совершенно безразлично, что о вас станут говорить и думать сотни тысяч людей, волею судеб оказавшихся в вашей власти.

Говорят, дурак учится на своих ошибках. Умный – на чужих. И я прошу вас вспомнить еще совсем недавний опыт бывшего Главы Карелии Андрея Нелидова. Едва вступив в должность, он пошел по странному пути. Попытался лишить льгот наших ветеранов. К счастью, нашлись силы, которые добились отмены этого решения. Но, что бы ни сделал Нелидов после этого, десятки тысяч жителей республики запомнили его как «врага ветеранов». Хотя, возможно, его намерения и были, по сути, позитивными: сэкономить бюджет.

Надо понимать, на чем можно и допустимо экономить, а на чем экономить никак нельзя. Сэкономить на детях, тем более на больных детях, просто: они не выйдут на митинг, не перекроют улицу и даже в суд не пойдут. Но за такую «экономию» вы никогда – никогда в своей жизни! – уже не сможете оправдаться перед Богом и перед людьми.

Прошу вас: подумайте об этом еще раз. Примите меры к возвращению льгот по оплате детских садиков в полном объеме. Не обеднеет от этого городская казна. Не остановится жизнь. Но это, я думаю, станет лучшим пиаром для вас лично и для вашей администрации. Лучшей рекламой вашей политики и, возможно, лучшим следом в истории, который вы оставите!

"