Posted 17 декабря 2013,, 11:16

Published 17 декабря 2013,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Главная задача – выстроить диалог

17 декабря 2013, 11:16
Главная задача – выстроить диалог

Для решения проблем, которые стоят перед республикой, необходим эффективный диалог между всеми общественными и политическими силами. Так считает заместитель главы республики по региональной политике Юрий Шабанов, назначенный на эту должность 10 декабря. В республиканском правительстве он отныне курирует вопросы национальной политики, взаимодействия с органами местного самоуправления, с общественными организациями, политическими партиями. Об этом он рассказал представителям СМИ на вчерашнем брифинге.

В политической жизни и медийном пространстве республики Юрий Шабанов - одна из самых известных и активных фигур. В связи этим у журналистов неизбежно возник вопрос: с одной стороны, богатый общественно-политический опыт - большой плюс для руководителя, отвечающего за региональную политику. С другой стороны, предыдущая деятельность в качестве активного политика, участника предвыборных кампаний имела свою специфику. В том числе - в выстраивании отношений с политическими партнерами и оппонентами.

О приоритетах

- Понятно, что отношения сложились как хорошие, так и не очень, возможно, с кем-то - излишне личностные. Не возникнет ли ситуация, что с одними политическими группами отношения будут доверительными, а с другими – воинственными? Сможете ли вы сохранить нейтральность? – поинтересовались журналисты.

- У меня есть деловые взаимоотношения с представителями всех партий, действующих в Карелии, независимо от их «оппозиционности». Разумеется, главной своей задачей на новой должности я вижу выстраивание эффективного диалога со всеми общественными и политическими силами. Но диалога на взаимоприемлемой основе. Если какие-либо политические силы будут вести против республики агрессивную политику, то не реагировать на это, уходить в сторону нельзя. Мы должны и будем отстаивать в первую очередь интересы жителей республики.

О «Патриотах России»

- Вы не собираетесь приостановить руководство региональным комитетом партии «Патриоты России»?

- Я уже обратился с соответствующим заявлением в центральный партийный комитет. Принял такое решение, поскольку моя работа непосредственно связана с взаимодействием с другими политическими силами, в том числе оппонентами. На должность руководителя регионального отделения рекомендована мой заместитель по партийной работе Ольга Ильюкова, которая пользуется огромным уважением однопартийцев и коллег, моим уважением.

- Но из партии выходить не собираетесь?

- Нет, не собираюсь, я остаюсь членом партии «Патриоты России».

О других политических партиях

По ходу пресс-конференции журналисты еще несколько раз возвращались к теме взаимоотношений с различными политическими силами. В частности, вспомнили, что Юрий Шабанов в свое время вышел из «Единой России». А также о нашумевшей истории, случившейся во время последней предвыборной кампании на пост мэра Петрозаводска, когда также баллотировавшийся на эту должность Юрий Шабанов добился отмены регистрации «яблочного» кандидата Эмилии Слабуновой.

- В интернете тогда разные намеки появлялись…

- Если честно, когда я такие вещи читаю, у меня это вызывает улыбку. Ведь точно такие же методы борьбы использовали и сами представители партии «Яблоко». Еще когда я баллотировался в депутаты Законодательного собрания Карелии в 2002 году, Эмилия Эдгардовна была моим конкурентом. И сколько тогда было инициировано судебных заседаний с попытками снять меня с выборов. Включая даже обращение в Верховный суд России для того, чтобы лишить меня депутатских полномочий. И это при том, что по итогам выборов все мои конкуренты вместе набрали значительно меньше голосов, чем я. В том давнем судебном конфликте я остался победителем.

От себя добавим, что судебные разбирательства во время предвыборной кампании и в самом деле не редкость. Например, в ходе муниципальных сентябрьских выборов в Прионежье с предвыборной гонки «по техническим причинам» был снят независимый кандидат Николай Тараканов – его называли одним из главных соперников кандидата от «Яблока».

Как бы то ни было, те или иные технологии предвыборной борьбы всегда должны применяться в рамках правового поля, а последнее слово в конфликтах и спорах между кандидатами – оставаться за судебными инстанциями, считает Юрий Шабанов.

- Судебные разбирательства в ходе минувшей предвыборной кампании я также выиграл.В целом, считаю, что для регионального отделения «Патриотов России участие в этих выборах стало хорошим опытом, мы набрали больше голосов, чем планировали, выстроили эффективную партийную структуру. Сегодня это 800 человек - не маленькая организация.

Что же касается «Единой России», то Юрий Шабанов отметил: покинуть ряды партии – это было его право, но сделал он это не демонстративно. То есть дверью, образно выражаясь, не хлопал. И ясно дал понять, что, по его мнению, при всей разнице политических убеждений сотрудничество и взаимодействие возможно, если есть общая цель - улучшить ситуацию в Карелии и в целом в стране. Обсуждение же, как именно этого добиться, и конкуренция мнений полезны.

- Это часть государственной политики, которая выстраивается на уровне Российской Федерации по укреплению многопартийной системы. Думаю, что это доказывает и мой опыт – когда высокую государственную должность занял человек не из правящей партии, - сказал Юрий Шабанов.

О национальной политике, СМИ и кадровых перестановках

Разумеется, поинтересовались журналисты и тем, как новый замглавы Карелии видит свою деятельность не только во взаимоотношениях с политическими партиями, но и в других сферах. Например, в области национальной политики, поддержки национальных языков и культуры. Судя по тому, насколько сдержанно отвечал Юрий Шабанов, скоропалительных решений можно не опасаться.

- Тема очень непростая, требует вдумчивого отношения, взвешенных решений. Конечно, я и до своего назначения за этой проблематикой пристально следил как человек, занимающийся общественно-политической деятельностью. Сейчас намерен ближе познакомиться, пообщаться, в частности, с руководством издательства «Периодика», с национальными общественными организациями, чтобы вырабатывать пути решения,- сказал Юрий Шабанов.

- Планируются ли какие-либо изменения, касающиеся государственных СМИ в целом?

- Сегодня могу одно сказать: с организационной точки зрения есть вопросы, которые требуют решения.

- А «Карелинформ», собственником которого вы являетесь, что будет с ним?

- Был уверен, что этот вопрос зададут: собственником «Карелинформа» я уже не являюсь. У сайта новый собственник, московский бизнесмен, как он будет строить информационную и редакционную политику – думаю, комментарии на эту тему лучше получить у него самого.

Юрий Шабанов также уточнил, что продажа интернет-ресурса состоялась 25 ноября, до его назначения, и с его новой работой это никак не связано. Хотя, считает замглавы РК, в целом получилось, что решение было принято своевременно и правильно: оно позволит сосредоточиться на новых обязанностях.

О решениях и ответственности

Юрий Шабанов не исключил кадровых перестановок в курируемых им ведомствах, хотя подчеркнул: вначале надо проанализировать, какие именно изменения требуются. Заместитель главы отметил, что, получив предложение занять правительственную должность, решение, конечно, серьезно взвешивал, понимая ответственность.

- Мне эта работа очень интересна, есть идеи, есть понимание, что необходимо делать, а от ответственности я никогда не бегал. В 28 лет стал директором образовательного учреждения, и без ложной скромности скажу: могу гордиться тем, что удалось создать такое учебное заведение, как первый лицей в Петрозаводске.

- В интернете даже ходили слухи, что вы подумывали в свое время туда вернуться руководителем…

- Если было на каком-то интернет-ресурсе написано, что я куда-то собираюсь, то далеко не факт, что я действительно собирался. Это было на уровне слухов. Основанием для них, видимо, явилось то, что судьба учебного заведения, которое я создал, мне не безразлична, и у него сегодня есть проблемы, которые, я опасаюсь, будут дальше множится.

О взаимоотношениях с главой Карелии

Кроме того, Юрий Шабанов ответил на вопрос о взаимоотношениях с главой Карелии. Новый заместитель рассказал, что не был знаком с Александром Худилайненым до его утверждения в должности руководителя региона.

- Но много слышал о нем как о руководителе Гатчинского района. В Гатчине в свое время жил мой старший брат, я часто там бывал, и это один из самых моих любимых городов из тех, что расположены вблизи Санкт-Петербурга, - сообщил Юрий Шабанов.

- Вы достигли высокой точки кадрового роста, есть ли планы стать губернатором? – полюбопытствовали напоследок журналисты. Юрия Шабанова вопрос с явной подковыркой не смутил:

- Конечно, нет пределов совершенству. Но главой Карелии стать не планирую.

"