Posted 13 декабря 2013,, 07:05

Published 13 декабря 2013,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Ширшина и пустота-2

13 декабря 2013, 07:05
Ширшина и пустота-2

«Мэр Петрозаводска по два часа в день гуляет с собакой» - таков был, пожалуй, самый содержательный из заголовков новостей, появившихся сразу после первой большой пресс-конференции Галины Ширшиной по итогам трех месяцев ее деятельности на посту градоначальницы.

По крайней мере, в нем была хоть какая-то информация: у мэра есть собака, и она ее любит. На пресс-конференции мы также узнали, что у Галины Ширшиной есть любимый мужчина. И вообще она счастливая женщина, хотя свободного времени у нее сейчас совсем немного. Но для того, чтобы погулять с собакой, по часу утром и вечером находится.

Правда, недавно Галина Ширшина выходила в отпуск на пять дней – но не для того, чтобы отдыхать, как это делают среднестатистические трудящиеся, которым, впрочем, никто никакого отпуска и не даст, если они не отработали на новом месте полгода. А для того, чтобы подумать, потому что на текущей работе ей это не всегда удается делать качественно.

Мэр: - Не считаю, что это очень постыдно. Выборы состоялись. На предыдущем месте работы я работала без перерыва. Не думаю, что… Во всяком случае, мы с коллегами постарались сделать это максимально незаметно для жителей города Петрозаводска, чтобы они не почувствовали, что всенародно избранный, как говорят обычно, мэр вдруг бросил свой город.

Горожане, если честно, действительно ничего такого особого не почувствовали. То тут, то там продолжало периодически вырубаться электричество. Пара десятков домов осталось без воды. Ну, подморозило еще… И граждане, поломавшие себе руки-ноги на обледенелых тротуарах, которые коммунальщики забыли присыпать песочком, повлеклись в травмпункт. Словом, шла такая обычная зимняя жизнь карельской столицы. Хотя ради справедливости надо отметить, что травмированные граждане все-таки, безусловно, негативные эмоции ощутили. Но очень сомнительно, что, простаивая в больничных очередях, ушибленные и поломанные горожане страдали в разлуке по градоначальнице – они ее отсутствие на рабочем месте и в самом деле вряд ли заметили.

Десять лет без права перерыва?

Впрочем, в объяснении мэра больше внимания привлек другой нюанс – о беспрерывном ударном труде на предыдущей должности. Напомним, это был пост директора Издательского дома «Губерния». И его Ширшина тоже занимала никак не более полугода: вроде бы маловато для переутомления.

Может быть, Галина Игоревна под предыдущим местом работы имела в виду alma mater КГПА, где она протрудилась более десяти лет (не исключаю даже, что по-стахановски, без отпусков)? По крайней мере, каких-либо иных мест работы в ее официальной трудовой биографии не значится. Была педагог-психолог – и в одночасье вспорхнула на руководящие позиции в коммерческой структуре, да еще в ранее чуждой ей сфере СМИ.

Хотя фортуна, конечно, выкидывает и не такие зигзаги. Не мудрено и запутаться: то ли для Галины Игоревны полгода работы и впрямь какой-то непосильный срок. Но тогда стахановская версия отпадает. То ли она просто случайно забыла о мимолетном руководстве издательским домом. Куда, как поговаривали, ее устроили исключительно для участия в организованной бизнесменом-«яблочником» и фактическим хозяином «Губернии» Василием Поповым предвыборной кампании. Зачем устроили, не берусь сказать. Может, для того, чтобы было, что написать в листовках про бесценный руководящий опыт.

Дружба крепкая не кончается?

Сам Василий Попов, как известно, даже если и рад был бы куда-нибудь баллотироваться, то «грехи не пущали». Несколько лет назад он был осужден условно на семь лет за вымогательство. Зато имел немалый опыт проведения во власть выпестованных им кандидатов.

Неудивительно, что на пресс-конференции всплыла тема, как сейчас складываются отношения теперь уже мэра Ширшиной и бизнесмена Попова.

Мэр: - Я с огромным уважением отношусь к Василию Попову как к политику, как к человеку, общественному деятелю и бизнесмену. Я считаю, что то, что он делает во всех сферах, которые я перечислила, это очень важные вещи для Петрозаводска. Я не собираюсь в связи с избранием отказываться от взаимодействия, от общения с теми людьми, которых я лично уважаю. Здесь никаких моментов нет: избралась, прекрати общаться.

Что и говорить, лестная характеристика. Прямо портрет на доску почета. Неожиданна, правда, аттестация Попова в качестве общественника. Видимо, Галина Игоревна знает какие-то важные для горожан его достижения на этом поприще, но мне на ум приходит разве что снос кинотеатра «Сампо». Против этого сноса городская общественность долго боролась. И ни с кем иным, как с «общественником» Поповым, затеявшим там коммерческую застройку.

Сама, все сама?

Нынешний мэр эту историю, понятно, нигде и никак не вспоминает. Словно никакого «Сампо» в городе и не было никогда. Хотя при каждом удобном и не очень поводе с удовольствием рассказывает, как она прислушивается к общественникам.

Хотя, возможно, здесь просто грамматическая неточность: не к общественникам, а к «общественнику»? Больно уж странными – если рассуждать о пользе для города – выглядят некоторые кадровые решения Галины Игоревны. Подозрения, как говорится, сами напрашиваются. Василий Попов долго сохранял свое влияние в Прионежье, но на сентябрьских выборах был вынужден сдать этот редут: жители района выставленную им «яблочную» команду прокатили. Вслед за ней лишилась руководящих кресел и правившая доселе верхушка прионежской администрации. После чего экс-чиновники из Прионежья замелькали в коридорах петрозаводской мэрии. А кое-кто уже утвердился и в кабинете – например, нынешний заместитель мэра по экономике Евгения Сухорукова.

На пресс-коференции Галину Ширшину спросили в лоб: не возврат ли это долгов Попову? Галина Игоревна, понятно, открестилась: сама, все сама.

Мэр: - Назначение Сухоруковой - мое решение и моя личная ответственность. И на сегодняшний день я уже вижу, что мое решение правильное. Мне нравится, как она работает.

Еще не пришли, но уже достигли?

Что ж, будем ждать, какие еще кадровые решения примет Галина Ширшина под свою личную ответственность. И когда она, наконец, сформирует ту «идеальную команду», о которой так любит говорить. Судя по всему, придется набраться терпения.

Мэр: - Процесс формирования команды не завершен. Я не могу сказать даже приблизительно, когда я его планирую завершить. Честно говоря, мне хотелось бы с этой темой уже на сегодняшний день разобраться, но пока, к сожалению, не получается. Я думаю, нам нужно будет еще… Сейчас у нас декабрь, январь. Я думаю ,что в феврале я смогу сказать, что все кадровые вопросы, которые являются актуальными для меня на сегодняшний день, они решены.

Что ж, достижение идеала – дело небыстрое. Некоторые считают, что и вовсе невозможное, но это, наверное, страдающие ложной скромностью граждане. А вот Галине Игоревне повезло: она за три месяца никаких неудач в своей деятельности не видит. Зато достижения, наоборот, увидела. Целых два.

Мэр: - Меня так растили, воспитали, что любые ошибки и любые недоразумения, которые происходят на профессиональном и личном пути, это всего лишь опыт, который нарабатываешь и который тебе нужен, чтобы ты шел дальше более уверенно. Никаких неудач не могу обозначить. Основное достижение, может, это не очень скромно… Личное достижение то, что я уверенно чувствую себя на посту мэра города. Я к этому шла, и это хорошее достижение для меня лично. А что касается профессиональных достижений, то мне приятно работать фактически со всеми, кто меня окружает. Мы идем уверенной походкой к созданию серьезной команды.

Вот, еще не пришли, но уже достигли. Это надо уметь. Может, оно и несложно: главное, чтобы костюмчик сидел… пардон, чтобы походка была уверенная. Потому как только такой походкой ходят в светлое будущее из неприглядного настоящего, в котором, увы, живет Петрозаводск сегодня.

Из неприглядного настоящего – в светлое будущее?

В светлом будущем хорошо: там, может, уже построен Гоголевский мост. В настоящем же…Мэр, как выяснилось, даже не знает, был ли включен этот важнейший для города объект в план подготовки по празднованию 100-летия Карелии.

Корр: - Реконструкция Гоголевского моста не вошла в план мероприятий по подготовке к юбилею республики. Почему так произошло и что делали городские власти, чтобы включить ремонт Гоголевского моста в этот сводный план?

Мэр: - Вообще для меня это удивительно. Потому что мы это мероприятие включали? (смотрит на подчиненных, ожидая подтверждения – ред.) Со своей стороны мы, во всяком случае, это мероприятие включили в план.

Ну, может, конечно, у мэрии есть какой-то свой план подготовки к 100-летию Карелии. В тот, что утвержден на данный момент российским правительством, ремонт Гоголевского моста войти никак не мог. Потому что на руках у мэрии, и это Галина Ширшина была вынуждена подтвердить, до сих пор нет одобренной госэкспертизой проектно-сметной документации. А без нее в Москве и разговаривать никто о конкретном финансировании не станет. Городские власти не могут толком эту злосчастную документацию подготовить уже не один год кряду. И из-за этого срываются все попытки республики включить требующий огромных затрат ремонт в федеральные программы.

Об этом так много писали в СМИ, что Галина Игоревна должна была хоть что-то об этом слышать еще тогда, когда кресло мэра ей еще даже не снилось. Но, видимо, не слышала?

Мэр: - Возможно, здесь какой-то технический момент и финансирование пойдет не под столетие, а под отдельный проект.

Нет, в принципе, в этом мире все возможно, конечно. И финансирование само пойдет, и проект отдельный сам напишется. Тем более, мэр обмолвилась в том духе, что вот, мол, глава республики в Москву ездит, хлопочет…

Не учите жить, помогите материально?

Ну ладно, мост, проект глобальный и затратный. Но ведь и с такой гораздо менее сложной проблемой, как разрушенная поликлиника в центре города петрозаводские власти справиться не могут. И в этом случае, по признанию Галины Ширшиной, она надеется на мнение и авторитет главы Карелии. Далее по списку: Петрозаводск не освоил федеральные деньги на строительство детских садов. Буксует программа приватизации имущества – аукционы срываются...

Но уверенно чувствующая себя в кресле мэра Галина Ширшина убеждена, что лично ей как управленцу помощь не нужна.

Мэр: - А чем он (глава Карелии – ред.) может мне помочь? Он должен помогать, и помогает, и, надеюсь, будет помогать Петрозаводску. А помогать нам нужно в чем? Нам нужно помогать деньгами.

Вот так просто. Какие там межбюджетные отношения, строго расписанные регламентированные федеральными и региональными законами… Больше смахивает на описание того, как домохозяйка перехватывает пару тысяч у соседки до получки мужа. Но домохозяйке, в отличие от мэра, отчитываться, насколько толково она потратила деньги – обед сварила или новые сапоги купила – придется разве что перед супругом. А вот «хозяйке города» держать ответ придется перед всеми горожанами. И чем настойчивее сейчас мэр пытается всех вокруг убедить в том, что она сама все решает и умеет, тем строже будет этот спрос. Может, Галине Игоревне стоит взять еще один отпуск и подумать, что даже уверенной походкой можно в конце концов прийти к пропасти или в тупик?

Ссылки по теме:

Видео с пресс-конференции можно посмотреть тут

"