Posted 27 ноября 2013,, 08:33

Published 27 ноября 2013,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Пролетели

27 ноября 2013, 08:33
Пролетели
Сюжет
Статьи

Комитет по бюджету и налогам Государственной думы России отклонил поправку в бюджет страны, направленную в российский парламент законодателями Карелии. Речь идёт, напомним, об обращении депутатов Заксобрания республики в Госдуму с просьбой компенсировать потери регионального бюджета в связи с тем, что Костомукшский горно-обогатительный комбинат перестал платить налоги в бюджет республики, потому как головное руководство его в лице холдинга «Северсталь» предпочло другой регион для уплаты налогов. В результате Карелия потеряла 2,7 миллиардов рублей. Такие данные обнародовало Министерство финансов Карелии. Просьба депутатов парламента Карелии компенсировать республиканскому бюджету выпадающий доход была сочтена неубедительной в Госдуме, так как в комитете по бюджету и налогам фигурировали иные цифры налоговых потерь, много меньшие.

Поскольку думский комитет по бюджету и налогам отклонил карельскую поправку, то соответственно и на голосование пленарного заседания Госдумы она поступила в составе таблицы отклонённых поправок. Шансов что депутаты ГД РФ захотят вникать в содержание одной из отклонённых поправок, поступившей из региона, не было никаких. Тем более что профильный комитет уже высказал свою позицию. Но оставалась возможность кому-либо из депутатов Госдумы, кто заинтересован в финансовой стабильности в Карелии, решиться на выступление на пленарном заседании Государственной думы. Чуда, однако, не случилось. В частности депутат ГД РФ Валентина Пивненко отмолчалась на пленарном заседании. За отклонение таблицы поправок, внутри которой находилась и поправка депутатов Заксобрания Карелии, проголосовало 238 депутатов фракции «Единая Россия», в том числе и Валентина Пивненко. Понятно, что существует дисциплина партийного голосования, но это как раз тот случай, когда становится понятным, есть ли у субъекта Федерации свой представитель в российском парламенте или нет его там. Похоже, что всё-таки нет. Интересы партии «ЕР» оказались важнее для депутата В. Пивненко проблем жителей республики.

Нет сомнения, что поднаторевшая в устных выступлениях, она и такому своему голосованию найдёт объяснение, кого угодно обвинив в провале поправки законодателей Карелии, кроме себя. Разумеется, её голос ничего бы в итоге не решил (раз вся фракция «Единой России» против), но хотя бы продемонстрировала свою связанность с Карелией, проголосовав за поправку депутатов республики, пойдя поперёк фракционного решения. Партия «Единая Россия» от этого бы только выиграла в глазах жителей Карелии.

Депутат Госдумы России Борис Кашин (фракция КПРФ), комментируя нам ситуацию по телефону, обратил внимание на то, что проблема тут не только в чьём-то нежелании поддержать финансовую просьбу региона. Он пересказал свой разговор с председателем думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым, который сообщил ему, что сумма костомукшской налоговой потери, оперируют которой депутаты Карелии, отличается от той, что известна депутатам Госдумы от Минфина России. «С этой разницей надо разбираться, и я готов в этом участвовать», – сказал депутат ГД РФ Б. Кашин.

Бюджет России прошёл уже три чтения и можно утверждать, что поправка, инициированная депутатом парламента Карелии Сергеем Пирожниковым, и поддержанная его коллегами, упокоится теперь в мусорной корзине. Требуемой денежной компенсации Карелия не получит. Теперь остаётся рассчитывать на то, что часть этой суммы вернётся в республику хотя бы через механизм дотаций.

"