Posted 25 ноября 2013,, 05:00

Published 25 ноября 2013,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Заплатил аванс за ЖКХ - умри спокойно?

25 ноября 2013, 05:00
Заплатил аванс за ЖКХ - умри спокойно?
Сюжет
Статьи

Премьер-министр Всея России Дмитрий Анатольевич Медведев поручил министрам своего правительства до 5 декабря рассмотреть возможность перехода на авансовую систему платежей за услуги ЖКХ. Таким образом, власть хочет позаботиться о нас, хочет сделать так, чтобы мы не имели задолженностей по коммунальным платежам. Очень заботливые люди!

На прошлой неделе эту новость не комментировали лишь самый ленивый эксперт и впавший уже в зимнюю спячку пользователь интернета. Комментарии, понятно, были совсем не комплиментарные для Дмитрия Анатольевича.

И я не хотел присоединяться к хору критиков этого, по моему мнению, безумного, самоубийственного во всех смыслах – и политическом, и экономическом – решения, если бы не вчерашний разговор с одной симпатичной пожилой женщиной.

Она сказала мне с какой-то абсолютной безнадежностью и черным юмором: « Ну, ограбят нас еще раз. Не это обидно, а то, что в понедельник я за коммуналку заплачу вперед из своих гробовых, а в среду – умру. И денег на поминки не останется… Как же так? И ли они знают, что я в среду еще не умру?»

Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита»: «Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так?»

Кажется мне, что Премьер России и его свита очень похожи на Воланда и свиту мессира.

Воланд точно знал, когда и как умрет бедный Берлиоз, а Дмитрий Анатольевич, похоже, знает, что пока мы авансовый платеж за услуги ЖКХ не заплатим – не умрем. А как заплатим – вот тогда в ящик и сыграем. Удивительная прозорливость!

Короче, если этот абсурдный план воплотится в жизнь, то уже в начале января 2014 года мы заплатим за коммуналку сразу за декабрь и за январь. Коммунальщики и газовщики получат кучу денег сразу. Наших денег!

И вот тут возникают вопрос: как они их получат? По какому праву? У меня стоят счетчики и на газ, и на воду. И надо быть действительно Воландом, чтобы знать – сколько газа и воды я потрачу в январе. Иначе как счета-то мне выставлять, а?

Минстрой России, которому Дмитрием Медведевым как раз и было поручено подготовить конкретные предложения по введению авансовых платежей, тут же испуганно стал оправдываться, что такая система будет введена не для всех жителей страны. А только для 6 процентов населения, для тех, кто является хроническими задолжниками за услуги ЖКХ. Это в Минстрое назвали «мягким вариантом». Но, думаю, что никто из тех, кто живет в нашей России, не будет со мной спорить, что родное государство если введет «мягкий вариант», то «жесткий вариант» не за горами. Жили – знаем!

Кстати, запомните эту цифру: 6 процентов задолжников. Мы к ней еще вернемся. И очень скоро.

Поехали дальше. Введение авансовых платежей, значит, обусловлено тем, по мнению правительства, что население имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. И знаете, кто поднял эту тему на тусовке российских министров? «Газпром»!

То есть, получается, что если шесть - всего шесть процентов!!!!! – населения не заплатили за газ, то наше «национальное достояние» рухнет?! «Газпрому» денег не хватает?! Да ладно! Не смешите меня, Константина Бегунова!

Интересно, на что нашей национальной гордости конкретно-то не хватает денег, можно узнать?

И кто сказал, эти несчастные шесть процентов россиян, что не оплачивают текущие платежи тут же радостно кинуться оплачивать платежи авансовые? Вот сравните две цифры: долги по услугам ЖКХ в стране имеют 6 процентов населения, а безработица на июль 2013 года (это данные Федеральной службы государственной статистики) среди того же населения составила 5,3 процента. Сопоставимо? Вполне.

Отсюда вывод: господа министры и акционеры «Газпрома», сначала обеспечьте людей работой (а, вопреки распространенному мнению, большинство наших безработных хотят работать) и будет вам счастье. Процент задолжников, думается мне, сократится.

Правительство о нас заботится. Оно скоро заботливо введет социальную норму потребления на электроэнергию и воду, чтобы мы меньше смотрели телевизор и меньше просиживали за компьютером, а также меньше пили воды (это вредно!) и меньше мылись – вырабатывали бы в себе иммунитет к вредным микробам.

Оно заботится о моей симпатичной пожилой знакомой: эта женщина не умрет, пока не совершит авансовый платеж за ЖКХ. Поживет еще, понянчит внуков. Спасибо обладающему дьявольски… нет, не так… воландовски волшебными способностями нашему Премьер-министру и его свите…тьфу… то есть, кабинету.

Сегодня днем разговаривал об этом новом проявлении заботы о населении страны с моим хорошим другом. Он задумчиво так сказал: «Чем дальше в лес, тем злее партизаны…»

Уж и не знаю, к чему это он…

"