Posted 15 ноября 2013,, 08:37

Published 15 ноября 2013,, 08:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

На замену

15 ноября 2013, 08:37
На замену
Сюжет
Статьи

Члены Карельского регионального совета партии «Справедливая Россия» решали вчера, кто придёт на смену депутату Николаю Салакке, по собственной охоте сложившему с себя полномочия. Поскольку он избирался в Законодательное собрание Карелии по партийному списку эсеров, то руководство республиканского отделения и решало: кому передать его мандат?

Накануне заседания регсовета ходил слух, что возможно в качестве претендента объявится Александр Чаженгин, не так давно изгнанный из правительства Худилайнена, и в принципе готовый к депутатской работе человек, тем более что когда-то уже трудившийся в Законодательном собрании. Его появление в парламентской фракции «Справедливая Россия» усилило бы её. Но личностные мотивы неожиданно отсекали его от вхождения в Заксобрание. Против него, что многие понимали, была руководитель карельского отделения партии эсеров и лидер парламентской фракции Ирина Петеляева. Она не без оснований опасалась, что с появлением А. Чаженгина во фракции – человека по своей природе харизматического – в Заксобрании может возникнуть со временем ситуация двоецентрия в рядах эсеров. И не исключено, что она конкуренцию проиграла бы. Потому, мило улыбаясь, И. Петеляева, с порога прогнала соратника.

На рассмотрение членов регионального совета «СР» вынесены были две кандидатуры: Елены Лёгкой, являющейся помощницей депутата Госдумы РФ Р. Ванчугова и депутатом Петрозаводского городского совета, с одной стороны, и с другой – партийного активиста Демида Иванова, фамилия которого возникла вдруг, наверное, для создания видимости состязательности. Из одиннадцати членов совета десять проголосовали за Е. Лёгкую, что имеет своё объяснение. Во-первых, она безопасна для Петеляевой (так думается), во-вторых, её рекомендовал спонсор партии «СР» Р. Ванчугов, в-третьих, она доказала отличные свои организаторские способности в ходе последних выборов в органы местной власти, прекрасно отработав кампанию в Пудожском районе, завалив здесь «единороссов». У Д. Иванова не было никаких шансов победить её.

Таким образом, смена состоялась, и в ближайшее время новым депутатом Законодательного собрания официально объявлена будет Елена Лёгкая. К слову, в партию эсеров она вступила не так и давно, где-то с полгода будет, перед сентябрьскими выборами 2012 года. Правда, поздравлять её ещё рано, поскольку пройдёт какое-то время для осуществления процедур введения в статус депутата Заксобрания. По словам Елены Лёгкой, о том, что такой поворот в её жизни возможен, ей самой стало известно лишь в начале нынешней недели.

Источник материала: «Политика Карелии»

"