Posted 14 ноября 2013,, 05:51

Published 14 ноября 2013,, 05:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Подальше от политики, поближе к избирателям

14 ноября 2013, 05:51
Подальше от политики, поближе к избирателям
Сюжет
Статьи

В Петрозаводском городском совете появилось новое межфракционное объединение «За Петрозаводск». В его состав вошли шесть народных избранников, среди них как представители политических партий, так и независимые депутаты. О целях и задачах объединения «КарелИнформу» рассказал его руководитель Геннадий Боднарчук.

- Геннадий Павлович, почему депутаты разных политических взглядов решили создать такую совместную группу в составе горсовета?

- Необходимость объединения вызвана тем, что работа городского совета, на наш взгляд, слишком политизирована. Как известно, большинство мандатов сейчас принадлежит фракции «Единая Россия». Соответственно, и большинство решений Петросовета принимаются исходя из консолидированного, по принципам партийной дисциплины, голосования членов этой фракции. Между тем, здравые и конструктивные предложения возникают и у находящихся в составе горсовета представителей других партий, у независимых депутатов. Бывает, что и у отдельных депутатов -единороссов точка зрения на конкретную городскую проблему не совпадает с мнением фракции, у них появляются свои инициативы и предложения.

Поэтому, обсудив сложившуюся ситуацию с коллегами по депутатскому корпусу, мы приняли решение о создании межфракционного объединения, которое, с одной стороны, акцентировало бы внимание на перспективных и аргументированных инициативах фракции «Единая Россия», с другой – учитывало и поддерживало продуманные и актуальные предложения коммунистов, представителей «Справедливой России», «Яблока».

- То есть вы хотите уйти от партийного соперничества при решении насущных городских проблем?

- Да, это так, уйти подальше от политики и быть ближе к избирателям, к тем темам, которые волнуют горожан. Сосредоточиться на решении проблем карельской столицы. Этот принцип отражен в самом названии нашего объединения – «За Петрозаводск». И он не требует ни от кого из участников нашего объединения отказываться от своих политических взглядов или как-то их менять. Мы за конструктивную работу с главой Карелии, республиканским правительством, с мэром города и администрацией Петрозаводска, а также со всеми политическими силами, которые разделяют главную задачу – развивать наш город, делать его комфортнее и благоустроеннее.

- Но ведь может возникнуть ситуация, когда, скажем, фракция «Единая Россия» принимает решение консолидированно голосовать по тому или иному вопросу, но это решение не совпадает с мнением вашего объединения. Как тогда быть входящим в него членам фракции?

- Заседания нашего межфракционного объединения в любом случае будут проходить после заседаний фракции. Мы будем внимательно изучать обоснованность их решений. Но, если наше объединение вырабатывает единую позицию по конкретному вопросу, то именно согласно этой общей позиции, нашему общему решению мы и будем голосовать.

- Вы упомянули о работе с правительством республики, а ранее заявляли о том, что объединение поддерживает инициативы главы Карелии. О чем именно идет речь?

- Мы, безусловно, поддерживаем инициативы Александра Петровича Худилайнена по привлечению инвестиций в Петрозаводск, это важнейший вопрос развития города. Также мы за предложение придать Петрозаводску официальный статус столицы Карелии.

Очень важно продолжать работу по улучшению дорожной инфраструктуры города. В последние месяцы на эти цели Петрозаводску были выделены значительные средства из регионального бюджета. Интенсивно велось дорожное строительство, запланирована реконструкция еще ряда магистралей. Все это – пример совместной работы с главой Карелии и правительством республики.

Кроме того, хорошая возможность привлечь средства на развитие Петрозаводска – это участие в различных федеральных программах. Но оно требует, как правило, софинансирования как из республиканского, так и из городского бюджетов. Для этого нам также необходимо плотно сотрудничать с региональными властями и городской администрацией.

<>- Мы подошли к вопросу о взаимодействии с администрацией Петрозаводска. Что вы думаете о первых двух месяцах работы нового мэра Галины Ширшиной? Можно ли уже сделать какие-то выводы?

- Полагаю, что все-таки пока делать выводы о работе Галины Игоревны в качестве градоначальницы рано. Видно, что это человек целеустремленный, что у нее есть желание вникнуть в городские проблемы. Насколько эффективно будет их решать новый мэр и возглавляемая ею администрация, покажет время.

- Какие из спектра городских проблем ваше объединение считает самыми главными и неотложными?

- Как я уже упомянул, очень острая проблема – благоустройство города. Прежде всего, его уборка. Все мы, горожане, это вновь почувствуем, когда на Петрозаводск обрушатся снегопады.

Второе – опять же, привлечение инвестиций в экономику, жилищно-коммунальную сферу. С этим тесно связан и вопрос о прозрачном проведении аукционов и конкурсов на заключение муниципальных контрактов. Конечно, приоритетной является и необходимость увеличивать объем средств на социальные направления, в частности, на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, которые финансируются из городской казны. Это первое, на что должны направляться бюджетные деньги.

- А работа городского транспорта? Ведь именно вы на недавнем заседании профильной комиссии Петросовета подняли вопрос о судьбе троллейбусного сообщения в Петрозаводске.

- Ситуация с работой МУП «Городской транспорт» вызывает ощущение дежавю. Предприятие банкротится уже не в первый раз, сейчас оно вновь переживает процедуру внешнего наблюдения. Конкретных путей решения этой проблемы администрация города пока предложить не может. Звучащие сейчас предложения по выведению предприятия из кризиса выглядят скорее невыполнимыми.

Вообще, я считаю, необходимо спросить у горожан: насколько им нужен этот вид транспорта? Готовы ли налогоплательщики к тому, чтобы городской бюджет тратил на него 88 миллионов рублей? Именно такой объем дотаций на уровне текущего года предполагается сохранить и на будущий год. Кроме того, не может не волновать вопрос, по какому принципу формируется эта дотация. Ведь троллейбусная сеть охватывает далеко не все участки города. В определенной степени ущемленными оказываются интересы жителей Птицефабрики, Сулажгоры, Сулажгорского кирпичного завода, Соломенного ,Октябрьского проспекта, старой Кукковки и части Древлянки. Туда электротранспорт не ходит, получается, что пользуются им жители этих территорий гораздо реже, чем жители других районов, но из своих налогов оплачивают межтарифную разницу.

Словом, вопрос сложный и дискуссионный. Надеюсь, что конструктивная работа нашей группы и горсовета в целом с администрацией Петрозаводска поможет прийти к общему решению, от которого выиграют все горожане.

- Если речь зашла о городском бюджете: на сессии 20 ноября Петросовет приступит к обсуждению его проекта на будущий год, пока в первом чтении. У вашего объединения уже есть позиция по этому поводу?

- На этой сессии пока что будут рассматриваться только основные параметры бюджета. Они известны, находятся в открытом доступе (доходы в 2014 году прогнозируются на уровне 4,6 млрд рублей, расходы – 4,8 млрд рублей – прим. ред.). Мы понимаем, что выше головы, как говорится, не прыгнешь.

Что касается постатейного распределения средств, то проект бюджета еще подлежит внимательному изучению и анализу, поэтому воздержусь от подробных оценок. Однако отмечу, что пока проект, на мой взгляд, недоработан, есть вопросы и замечания и по поводу источников пополнения казны, и по формированию статей расходов. Все это мы будем подробно обсуждать с участниками нашего объединения.

- Возвращаясь к участию в объединении «За Петрозаводск» - надеетесь ли вы на его расширение? Возможно, и некоторые другие депутаты выразили желание к вам присоединиться?

- Не буду называть никаких фамилий, но есть те, кто выражает заинтересованность во вступлении, есть те, кто поддерживает наше начинание. К кандидатурам мы будем подходить очень взвешенно. Тем не менее, задача остается неизменной: на деле показать, что люди разных политических воззрений и разной партийной принадлежности способны совместно и эффективно работать на благо города и избирателей.

Для справки:

В межфракционное объединение «За Петрозаводск», кроме Геннадия Боднарчука, входят депутаты Алексей Белянинов, Сергей Воробьев, Сергей Дьяконов, Дмитрий Ларионов и Василий Шишка.

Интервью взяла Вера Сергеева

"