Posted 4 октября 2013,, 09:55

Published 4 октября 2013,, 09:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

«Бывшие» сорвали сессию пудожского райсовета

4 октября 2013, 09:55
«Бывшие» сорвали сессию пудожского райсовета

4 октября в Пудоже не состоялась запланированная на этот день первая поле выборов сессия районного совета. Впрочем «не состоялась» – это не совсем верное определение. Сессия районного представительного органа была сорвана целенаправленными и планомерными усилиями группировки, отождествляющей себя с партией «Единая Россия».

Если сегодня мы мысленно вернемся на месяц назад и оценим результат выборов в Пудожском районе, то увидим, что он оказался в целом провальным для партии власти. Кандидаты, выдвинутые партией «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы более чем достойно выступили на выборах, что, по сути, привело к полной смене власти в нескольких поселениях района и поставило под большое сомнение нерушимость позиций «Единой России» в районе. И 4 октября победители выборов из поселений приехали в Пудож, чтобы, в соответствии с законом, по принципу делегирования сформировать совет муниципального района.

По реальному раскладу сил «Справедливая Россия» и ее сторонники могли бы получить 15–16 из 24 депутатских мест в районном совете, представив бывшей партии власти скорее роль оппозиции, чем основной политической силы в районе. Но представители «Единой России» и во всем послушная им администрация района сделали все, чтобы этого не произошло.

Формально их действия были облечены в форму отказа в регистрации двух делегатов. Отказа абсолютно бессмысленного и не основанного ни на каком законе. Причем сотрудница районной администрации, проводившая регистрацию делегатов, взяла на себя, по существу, функции даже не суда, а вершителя судеб. Абсурдность этой ситуации в том, что чиновники администрации, по сути, нанимаются районным советом для технического отправления исполнительных функций. В Пудоже чиновники пытаются определять работу депутатов, которых избрал народ. Такой вот образчик «гражданского общества»…

Интересно, что делегаты, представляющие «Единую Россию», и сотрудники администрации не вняли даже ясно выраженной позиции районного прокурора, который в своем выступлении подтвердил легитимность избрания всех делегатов и отсутствие законных оснований отказывать им в регистрации. Не имея ни доводов, ни аргументов в защиту своей нелепой позиции, представители «Единой России» просто покинули зал заседаний, сделав проведение сессии невозможным.

Лидер партии «Справедливая Россия» в Карелии, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Петеляева приехала в Пудож, чтобы принять участие в сессии райсовета. Она прокомментировала демарш едросов так:

– Меня искренне поражает, что все эти люди шли на выборы с обещаниями работать в интересах избирателей. Но уже сейчас видно, что на интересы избирателей им глубоко наплевать – их волнуют только свои личные проблемы и амбиции. Для удовлетворения этих амбиций они готовы оставить целый район вообще без власти, если в этой власти им не находится места. После демарша в зале остались 15 делегатов, в числе которых – пять глав сельских поселений. Я считаю, что это наиболее ответственная часть местных политиков, которые понимают, что надо начинать работать. Поэтому они приняли решение создать в районном совете депутатское объединение «Народный депутат», в рамках которого будут совместно решать проблемы района, – сказала Ирина Петеляева.

Примечательно, что в числе оставшихся в зале – не только сторонники «Справедливой России», но и самовыдвиженцы, и даже представители «Единой России». Это говорит о том, что, по существу, в Пудожском районе имеет место не политическая межпартийная борьба, не борьба идеологий, а скорее отчаянная попытка местной элиты, сплотившейся под флагом «Единой России», любой ценой зацепиться за ускользающую из их рук власть.

"